Приговор от 21 апреля 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-102/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Воронкова С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Черемисова М.А.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЧЕРЕМИСОВА Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, <адрес> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Черемисов Михаил Александрович в начале октября 2013 года в неустановленные в ходе предварительного расследования время и дату, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь с тыльной стороны за двором домовладения № 1, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, путем срывания верхушечных и боковых частей с дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 295,45 грамм, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, Черемисов М.А. незаконно хранил частями в разных местах своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Бессергеневская, <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 45 минут до 23 часов 26 минут при проведении обыска в <адрес> домовладения №1, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, сотрудниками полиции были изъяты из незаконного оборота, а именно: в кладовой комнате на полке - крупноизмельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуанна) постоянной массой 60,91 грамм, мелкоизмельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуанна) постоянной массой 17,74 грамм, там же под полкой - растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуанна) постоянной массой 216,80 грамм. Таким образом, Черемисов М.А., незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуанна) постоянной массой 295,45 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Черемисов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Воронков С.Г. ходатайство подсудимого Черемисова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Черемисова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Черемисова М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Черемисов М.А., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Черемисов М.А., как доказана и вина Черемисова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Черемисову М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Черемисова М.А. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Черемисовым М.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую., а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Черемисову М.А. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧЕРЕМИСОВА Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черемисову Михаилу Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Черемисову Михаилу Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 293,95 грамм, хранящееся в трех пакетах в камере хранения <адрес>», после вступления в законную силу приговора, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: