Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-102/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-102/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
 
    заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
 
    подсудимого Кравец Д.Е.,
 
    защитника – адвоката Добровой В.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>, выданный СФ КККА <...>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кравец Данила Евгеньевича, <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравец Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кравец Д.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 21.01.2014г., в неустановленном следствием месте, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <...> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой не менее <...> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления.
 
    Так, в период времени с 14 часов до 14 часов 27 минут 21.01.2014г., в кабинете № 3 Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <...> сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра гражданина Кравец Д.Е., в правом боковом кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в двух пакетах с клапан - застёжкой, которое согласно заключения эксперта № 26/259 от 21.02.2014г., является наркотическим средством - <...> и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой <...> грамма, которое Кравец Д.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - <...> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой <...> грамма отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравец Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник Доброва В.А., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Государственные обвинители считают обвинение обоснованным, доказанным, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Кравец Д.Е. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как женатого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, <...>, не состоящего на учёте у врача психиатра, ранее не судимого.
 
    Суд, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
 
    Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Кравец Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности виновного, суд пришёл к выводу, исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Кравец Д.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Кравец Данила Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кравец Данилу Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда при провозглашении приговора.
 
    Срок наказания Кравец Данилу Евгеньевичу исчислять с 16 мая 2014 года, со дня фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - <...> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой не менее <...> грамма (остаточной массой после исследования <...> грамма), находящееся в двух полимерных пакетах с клапан - застежками и бирка, упакованные в прозрачную папку-вкладыш; ватные тампоны со смывами с рук Кравец Д.Е. и образцом спиртового раствора, использованного при смывах с рук Кравец Д.Е. и бирка, упакованные в три прозрачные папки-вкладыши, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить;
 
    - рапорт начальника 1-го отделения Северского МРО К.В.В. от 06.02.2014г. об обнаружении признаков преступления; протокол о доставлении Кравец Д.Е. от 21.01.2014г.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Кравец Д.Е. от 21.01.2014г.; фотоиллюстрация к протоколу личного досмотра Кравец Д.Е. от 21.01.2014г.; рапорт начальника 1-го отделения Северского МРО К.В.В. от 21.01.2014г. о доставлении в кабинет № 3 Северского МРО по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача Кравец Д.Е. и об изъятии у Кравец Д.Е. в ходе личного досмотра двух полимерных пакетов с содержимым в виде растительной массы коричневого цвета; определение № 1 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.01.2014г. в отношении Кравец Д.Е.; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКС РУФСКН России по КК А.Г.К. о поручении провести химическую экспертизу по делу об административном правонарушении № 1 по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Кравец Д.Е.; определение о назначении химической экспертизы по делу об административном правонарушении № 1 в отношении гражданина Кравец Д.Е.; протокол ознакомления Кравец Д.Е., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении с определением о назначении химической экспертизы; заключение эксперта № 26/128 от 28.01.2014г.; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 1 от 06.02.2014г. в отношении Кравец Д.Е.; сопроводительное письмо на имя начальника ЭКС РУФСКН России по КК А.Г.К. о поручении провести дактилоскопическую экспертизу по делу об административном правонарушении № 1 по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Кравец Д.Е.; определение о назначении дактилоскопической экспертизы по делу об административном правонарушении № 1 в отношении Кравец Д.Е.; протокол ознакомления Кравец Д.Е., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении с определением о назначении экспертизы – дактилоскопической; заключение эксперта № 26/129 от 03.02.2014г.; протокол опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (или его законного представителя) - Кравец Д.Е.; объяснение К.А.И. от 06.02.2014г.; объяснение С.А.И. от 06.02.2014г.; светокопия протокола № 144 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.01.2014г. Кравец Д.Е.; светокопия постановления мирового судьи судебного участка № 195 Северского района от 21.01.2014г. в отношении Кравец Д.Е.; всего материал КУСП на 29 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они обязаны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.С. Мальцев