Приговор от 19 июня 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

«К делу №1-102/14»
 
ПРИГОВОР (извлечение)
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Апшеронск                                                                              «19» июня 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:                      
 
    Председательствующего судьи:                          Наумова С.Н.
 
    при секретаре:                                               Воробьевой С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.
 
    подсудимого: Бондаренко В.А.
 
    с участием адвоката: Орлова Д.А., предоставившего удостоверение № от                            28.08.2010 года, ордер № от 20.04.2014 года;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Бондаренко ВА, ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бондаренко ВА обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    20.08.2013 года, около 10-00 часов, Бондаренко ВА, ..., находясь на берегу реки ..., расположенного в 50 метрах в юго-западном направлении от дома № по <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, после чего достоверно зная, что из данного растения можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста растения конопли листья и завязи, то есть умышленно, незаконно в нарушение требования ФЗ № от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта № от 18.04.2014 г. наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества не менее 9,1 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления                 № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей                                  228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
             В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 9,1 грамма, Бондаренко ВА перенес в сарай своего домовладения №, расположенного по <адрес>, ..., после чего положил наркотическое средство в полимерный пакет и хранил его в тумбочке в сарае вышеуказанного домовладения, для личного потребления до 15.04.2014 г.
 
    15.04.2014 года, около 18-00 часов, Бондаренко ВА, взял в сарае своего домовладения, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 9,1 грамма, что является значительным размером, направился на приусадебный участок своего двора домовладения, расположенного по <адрес>, где имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, из раннее приобретенного наркотического средства - марихуана и растворителя, умышленно, незаконно, в нарушении требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обработки органическим растворителем наркотического средства - марихуана и извлечения (экстракции) - тетрагидроканнабинола, в эмалированной тарелке, на огне, изготовил средство, которое согласно заключений экспертов №, № от 18.04.2014 года, является наркотическим средством - гашишное масло, общей массой сухого вещества, в пересчете на все вещество составила не менее 1,856 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Около 18-00 часов, в этот же день, незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, общей массой сухого вещества 0,56 грамма, гашишное масло общей массой сухого вещества, в пересчете на все вещество 1,296 грамма и наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 9,1 грамма, что является значительным размером, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил до 18-30 часов 15.04.2014 года, когда вышеуказанные наркотические средства, в ходе проведения осмотра места происшествия, во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондаренко ВА вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 20.08.2013 года, он собрался сходить на рыбалку, и около 10-00 часов вышел из дома и пошел в сторону реки ..., расположенного по <адрес>. Подойдя к берегу реки ..., в зарослях травы, он обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. О том, что это куст именно конопли, он знал, так как ранее несколько раз курил коноплю. После этого, он вырвал данный куст, оборвал с него листья, которые положил в пакет. Сам стебель он выкинул в речку. Немного порыбачив, он пошел домой. В сарае, расположенном во дворе дома, он положил данные листья, чтобы они высохли. В этот же вечер, после того как листья высохли, ... завернул полученную массу в полиэтиленовый пакет, и спрятал в тумбочку, которая находилась в сарае. О том, что он хранил марихуану, никто не знал, никому он не говорил. 15.04.2014 года вспомнив, что у него в тумбочке, в сарае, спрятана марихуана, он около 18-00 часов, решил сварить «химию», то есть изготовить гашишное масло, из марихуаны которую он получил с дикорастущего куста. Он пошел в сарай, ..., ... После чего, он пошел в огород, ... В тот момент, когда он выпаривал ..., услышал крик со стороны калитки. Он затушил газету, спрятал ... тарелку, ..., а также стеклянную банку в траву. Затем он подошел к калитке, где за калиткой увидел четырех молодых людей. Он подошел к калитке, где один из молодых людей показал ему служебное удостоверение, и представился сотрудником полиции, так же он сказал, что в дежурную часть ОМВД России по Апшеронскому району, поступил телефонный звонок о том, что в данном домовладении изготавливают наркотическое средство. После чего, сотрудники полиции спросили у него: «Есть ли предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, взрывчатые, наркотические или психотропные вещества, и если есть, то не хочет ли он их выдать добровольно?», при этом пояснили, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что ничего такого у него нет и предложил сотрудникам полиции осмотреть его домовладение. Затем сотрудники совместно с двумя понятыми прошли во двор, принадлежащего ему домовладения, где в огороде, между времянкой и сараем, в траве обнаружили эмалированную тарелку с ... частью измельченных листьев растения конопля, полимерный пакет, с оставшейся частью измельченных им листьев растения конопли, бутылку .... Сотрудники полиции спросили у него в присутствии понятых: «Что это и кому принадлежит?», на что он ответил: «это измельченные листья растения конопли, из которых он готовил «химию», то есть наркотическое средство - гашишное масло, которые он хранил для собственного потребления, без цели сбыта. В присутствии понятых, сотрудники полиции перелили из эмалированной тарелки в стеклянную банку, обнаруженную там же, жидкость ... с измельченными листьями конопли. Банку изъяли, поместили в полимерный пакет, в который также поместили бутылку с растворителем, горловину пакета, обвязали нитью, концы которой опечатали печатью «Для пакетов №» ОМВД России по Апшеронскому району, где он и двое понятых поставили свои подписи. Также сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть марихуаны, поместили в другой полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой опечатали печатью «Для пакетов №» ОМВД России по Апшеронскому району, где он и двое понятых поставили свои подписи. А эмалированную тарелку поместили в третий пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой опечатали печатью «Для пакетов №» ОМВД России по Апшеронскому району, где он и двое понятых поставили свои подписи.
 
    Оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЛМА, ...
 
    Оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТАА, ...
 
    Оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ВАА, из которых следует, что 15.04.2014 года около 18-15 часов, он проходил мимо домовладения                   №, расположенного по <адрес>, и обратил внимание, что во дворе данного домовладения находятся люди, которые вели себя неадекватно, и сильно пахло растворителем. Пройдя мимо данного двора домовладения, он позвонил в полицию, назвал свою фамилию, имя, отчество и адрес проживания, после чего сообщил о том, что на данном месте находятся люди, и откуда доносится сильный запах растворителя.
 
    ...
 
    Протокол осмотра места происшествия от 15.04.2014 г. с фототаблицей, ...
 
    Заключение эксперта № от 18.04.2014 года, согласно которого представленное на исследование по материалу КУСП № от 15.04.2014 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110° С составила - 9,1 грамма.
 
    Заключение эксперта № от 18.04.2014 года, согласно которого которому жидкость в банке объемом 144 мл, представленная на исследование по КУСП № от 15.04.2014 года, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла высушенного при температуре 110° С в пересчете на все вещество составила -1,296 грамма. Вещество, находящееся в банке, общей массой высушенного вещества - 30,19 грамма, является частями растения конопля. Ответить на вопрос содержат ли данные части растения конопля наркотического средства, не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Прозрачная бесцветная жидкость в стеклянной бутылке, в количестве 68 мл наркотических средств не содержит, и наркотическим средством не является.
 
    Заключение эксперта № от 18.04.2014 года, согласно которому на внутренней поверхности тарелки, представленной на исследование, по КУСП № от 15.04.2014 года, выявлено наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла высушенного при температуре 110° С составила - 0,56 грамма.
 
    Протокол осмотра документов и предметов от 20.04.2014 г., ...
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2014 г., ...
 
    Заключение эксперта № от 18.04.2014г., согласно которому жидкость в банке объемом 144 мл, представленная на исследование по КУСП № от 15.04.2014 года, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла высушенного при температуре 110° С в пересчете на все вещество составила -1,296 грамма. Вещество, находящееся в банке, общей массой высушенного вещества - 30,19 грамма, является частями растения конопля. Ответить на вопрос содержат ли данные части растения конопля наркотического средства, не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Прозрачная бесцветная жидкость в стеклянной бутылке, в количестве 68 мл наркотических средств не содержит, и наркотическим средством не является (4 листа); 12. Заключение эксперта № № от 18.04.2014 года, согласно которому на внутренней поверхности тарелки, представленной на исследование, по КУСП № от 15.04.2014 года, выявлено наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла высушенного при температуре 110° С составила - 0,56 грамма (3 листа). ...
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2014 г., ...
 
    Протокол проверки показаний на месте от 10.05.2014 г. с фото-таблицей, ...
 
    Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Бондаренко ВА действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Бондаренко ВА является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Бондаренко ВА в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
 
    Доказательства, положенные в основу обвинения Бондаренко ВА собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Бондаренко ВА не установлено.
 
    Давая юридическую оценку действиям виновного Бондаренко ВА, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта.
 
    При назначении наказания виновному Бондаренко ВА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, являющимся инвалидом II группы с детства.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Бондаренко ВА суд относит полное признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что необходимость в изоляции от общества Бондаренко ВА отсутствует, и приходит к выводу, что в отношении подсудимого целесообразно назначить наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание наиболее будет способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания и исправлению подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бондаренко ВА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере                     10.000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бондаренко ВА - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, а ... уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                            С.Н. Наумов. Приговор вступил в законную силу 30.06.2014г.