Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
№1-102/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва "10" апреля 2014 года
Таганский районный суд г. Москвы
в составе
председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.
с участием
государственного обвинителя – помощника Таганской межрайонного прокуратура г. Москвы Басюка И.Я.,
подсудимого Ешанова Б. Х.,
адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение №6760 и ордер №778
при секретаре Бычковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ешанова Б. Х.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ешанов Б.Х. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, 24 января 2014 года примерно в 17 часов 55 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого Р., находящегося на той же платформе, подошел вплотную сзади к последнему, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, своей левой рукой проник в левый наружный карман джинсовых брюк, надетых на Р., находившихся, таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Ешанов Б.Х. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Ешанов Б.Х. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ешанова Б.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности Ешанова Б.Х.
Так, Ешанов Б.Х. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту содержания характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Ешанов Б.Х. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ешанову Б.Х., при производстве по делу не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, а также общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ешанова Б.Х. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказаний в виде ограничения свободы суд считает возможным Ешанову Б.Х. не назначать, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания назначенного Ешанову Б.Х. наказания суд, учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного, который является гражданином и постоянным жителем другого государства, на территории РФ регистрации не имеет, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, и приходит к выводу, что Ешанову Б.Х. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ешанова Б. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.Меру пресечения Ешанову Б.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Ешанову Б.Х. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с 21 января 2014 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3500 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Р. по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности Р. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий