Приговор от 22 мая 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-102/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года                             г. Елабуга
 
         Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи    Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя     старшего помощника Елабужского городского прокурора             Козлова С.Г.,    
 
    подсудимого                Александрова С.С.,
 
    защитника                    Мубаракшина М.М.,        
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре         Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Александрова С.С., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Александров С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 18 часов Александров С.С., находясь возле дома <адрес> , согласился оказать содействие С5. в незаконном приобретении для него наркотического средства.
 
    После этого дд.мм.гг. примерно в 18 часов 50 минут Александров С.С., действуя в интересах С5., находясь в подъезде <адрес> , действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(адамантан-1ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой не менее 0,35 грамма.
 
    дд.мм.гг. примерно в 19 часов Александров С.С., находясь <адрес> , передал С5. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 0,35 грамма, получив от С5. денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    дд.мм.гг. примерно в 09 часов 15 минут на втором этаже <адрес> в ходе личного досмотра С5. сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по ... данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, дд.мм.гг. примерно в 17 часов 13 минут Александров С.С., находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора дал своё согласие С5., участвующему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «.....», на содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства.
 
    Примерно в 20 часов Александров С.С. в подъезде <адрес> получил от С5. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем примерно в 21 час дд.мм.гг. Александров С.С., находясь в подъезде *** указанного выше дома, действуя умышленно, в интересах С5. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, AKB-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин- 8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой не менее 0,55 грамма. После этого дд.мм.гг. примерно в 21 час 20 минут Александров С.С., находясь <адрес> , незаконно передал С5. приобретённое по его просьбе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 0,55 грамма.
 
    дд.мм.гг. в 21 час 35 минут С5., находясь <адрес> , добровольно выдал приобретённое у неустановленного лица через Александрова С.С. указанное наркотическое средство массой 0,55 грамма оперуполномоченному ОБНОН УР отдела МВД России по ... С2.
 
    Таким образом, действия Александрова С.С., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН УР ОМВД России по ....
 
    дд.мм.гг. примерно в 21 час Александров C.С. в подъезде <адрес> для личного потребления без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой 0,50 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.
 
    дд.мм.гг. примерно в 21 час 50 минут Александров С.С., находясь в помещении опорного пункта охраны правопорядка *** отдела МВД России по ..., расположенном по адресу: <адрес> , был досмотрен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Александрова С.С. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой 0,50 грамма, которое Александров С.С. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании Александров С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний суду отказался.
 
    Из показаний Александрова С.С. на предварительном следствии, которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены в суде, следует, что дд.мм.гг. и дд.мм.гг. он по просьбе С5. в квартире *** своего дома приобретал наркотические средства, при этом дд.мм.гг. он также купил наркотическое средство и для себя, которое положил во внутренний карман своей куртки. В этот день он был задержан, в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято (т. 1, л.д. 148-156).
 
    Данные показания Александров С.С. подтвердил и при проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 157-164).
 
    Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Александрова С.С. установленной.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.
 
    Так, из показаний свидетеля С1. следует, что дд.мм.гг. в ходе личного досмотра у С5. был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения. Справка об исследовании показала, что это вещество является наркотическим. С5. в ходе беседы пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у Александрова. С5. предложили принять участие в проверочной закупке у Александрова наркотических средств, С5. согласился, написал соответствующее заявление. В присутствии понятых был произведён личный досмотр С5., произвели смывы с его рук, пометили и передали ему деньги в сумме 1 000 рублей, диктофон. С5. созвонился с Александровым, договорился с ним о встрече. Они выехали по месту жительства Александрова, где С5. вышел, зашел в подъезд, где проживает Александров. Затем С5. вернулся, сказал, что передал Александрову помеченные деньги. Через некоторое время Александров позвонил, С5. ушёл к Александрову, затем подал им сигнал, что закупка состоялась. Александров был задержан, у него изъяли вещество растительного происхождения и помеченные деньги.
 
    Свидетель С2. в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОБНОН Елабужского ОВД, дд.мм.гг. им позвонила родственница С5., сказала, что вчера он их избил, а сегодня пришёл домой в неадекватном состоянии. Он выехал по месту жительства С5., в присутствии понятых произвёл его личный досмотр, изъял вещество растительного происхождения. С5. пояснил, что приобрёл его у Александрова, согласился на участие в проверочной закупке наркотических средств. В результате оперативно-розыскного мероприятия Александров был задержан, у него изъяли ранее помеченные и переданные С5. деньги и вещество растительного происхождения. С5. после встречи с С5. в другие подъезды этого дома не заходил.
 
    Свидетели С3. и С4. суду пояснили, что дд.мм.гг. они в качестве понятых участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «.....». В качестве закупщика наркотических средств выступал С5., который в их присутствии был досмотрен, у него были взяты смывы с рук, так же были помечены и переданы С5. две купюры по 500 рублей, а также диктофон. В результате проверочной закупки был задержан Александров, у которого изъяли помеченные деньги и пакетик с веществом растительного происхождения.
 
    Свидетель С5. в суде показал, что наркотических средств у Александрова он не приобретал и на почве неприязненных отношений его оговорил. Выданное им дд.мм.гг. наркотическое средство принадлежит ему, он приобрёл его сам и спрятал в <адрес> , где проживает Александров. Он должен был Александрову 3 000 рублей, помеченные сотрудниками полиции деньги он отдал Александрову в счёт погашения своего долга.
 
    Из показаний С5. на предварительном следствии, которые в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, следует, что дд.мм.гг. он у Александрова приобрёл наркотическое средство, долгов перед Александровым у него не имеется. дд.мм.гг. с этим наркотическим средством он был задержан сотрудниками полиции, которые предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки. Он согласился, приобрёл у Александрова полимерный пакет с наркотическим средством, который затем выдал сотрудникам полиции (т. 1, л.д. 27-29).
 
    К показаниям свидетеля С5., которые он дал в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются приведёнными выше показаниями С5. на предварительном следствии, показаниями свидетеля С2., который однозначно утверждал, что в другие подъезды дома <адрес> , кроме подъезда, где проживает Александров С.С., С5. не заходил, а также опровергаются признательными показаниями Александрова С.С.
 
    Вина подсудимого Александрова С.С. объективно подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которому дд.мм.гг. на *** этаже <адрес> оперуполномоченным ОБНОН отдела МВД России по ... капитаном полиции С2. в ходе личного досмотра С5. из левого кармана брюк изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 194-195);
 
    - справкой об исследовании *** и заключением эксперта ***, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин- 8-ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы:. АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА)». Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,35 грамма и 0,34 грамма соответственно (т. 1, л.д. 201, 232-234);
 
    - заявлением С5. о своём согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «.....» (т. 1, л.д. 7);
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Александрова С.С. (т. 1, л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра и пометки, из которого следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «.....» были помечены и переданы С5. денежная купюра достоинством 500 рублей серии *** и денежная купюра достоинством 500 рублей серии *** (т. 1, л.д. 10-11);
 
    - протоколом передачи С5. диктофон «...» с аудиокассетой (т. 1, л.д. 13);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому дд.мм.гг. в 21 час 35 минут возле <адрес> С5. добровольно выдал оперуполномоченному ОБНОН отдела МВД России по ... капитану полиции С2. полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрёл за 1 000 рублей у С. между *** и *** этажами подъезда <адрес> , а также выдал диктофон «...», аудиокассету ТДК (т. 1, л.д. 15);
 
    - протоколом личного досмотра, из которого видно, что дд.мм.гг. в 21 час 50 минут в опорном пункте полиции по адресу: <адрес> , при личном досмотре Александрова С.С. были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей серия ***, денежная купюра достоинством 500 рублей серия ***, полимерный свёрток с веществом растительного происхождения внутри (т. 1, л.д. 16);
 
    - справкой об исследовании *** и заключением эксперта ***, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА)». Масса наркотического средства на момент исследования, составила 0,55 грамма и 0,54 грамма соответственно (т. 1, л.д. 19, 95-96);
 
    - справкой об исследовании ***, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-«смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22); и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА)». Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,50 грамма (т. 1, л.д. 60);
 
    - заключением эксперта ***, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА)». Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,49 грамма.
 
    На ватном тампоне со смывами с рук Александрова С.С. обнаружены следы наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА)».
 
    На срезе с левого внутреннего кармана куртки Александрова С.С обнаружены следы наркотических средств N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы ACBM(N)-018, АКВ-48); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы 2NE1, АСВМ-018, APICА) и 1-пентил-3-(2-хлор-фенилаце-тил)индол (синоним: JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (т. 1, л.д. 95-96).
 
    Все проведённые по делу экспертные исследования проведены уполномоченными на то должностными лицами, в рамках процедуры, установленной процессуальным законодательством и ведомственными нормативными актами, с соблюдением методик исследования, с использованием необходимого оборудования.
 
    Оценив заключения экспертиз в совокупности с другими доказательствами суд считает их объективными и достоверными.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Александрова С.С. вменяемым.
 
    Таким образом, вина подсудимого Александрова С.С. в совершённых преступлениях помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, документами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими исследованными судом и приведенными выше доказательствами.
 
    Все результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Александрова С.С. к незаконному обороту наркотических средств, получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Александрова С.С. в совершении преступлений.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Александрова С.С., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес указанного выше наркотического средства массой 0,90 грамма и 0,50 грамма относится к крупному размеру.
 
    Действия подсудимого Александрова С.С. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по первому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по второму эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Александрову С.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Александров С.С. не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, .....
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Александрову С.С. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому Александрову С.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает, так же как и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Александрову С.С. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Александрова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Александрову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Александрову С.С. исчислять с 22 мая 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Александрова С.С. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Александрову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> , уничтожить;
 
    - <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
 
    - <данные изъяты> , передать С1.;
 
    - <данные изъяты> , возвратить Александрову С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Александровым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Александров С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья: