Приговор от 10 июня 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                10 июня 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,
 
    при секретаре Шмелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого: Кокунова Н.С.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от 10.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОКУНОВА Н.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010); ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.188 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010) УК РФ,
 
установил:
 
    Кокунов Н.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства - [1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производного от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 10,494 грамма, в период времени до 22 часов 30 минут 07 июня 2011 года, находясь в районе пограничного столба №, расположенного по <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта - наркотическое средство - [1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производное от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 10,494 грамма, находящееся в 23 пакетиках прямоугольной формы, изготовленных промышленным способом, помещенных в пачку из- под сигарет «MARLBORO», которую держал в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем. 07 июня 2011 года около 22 часов 30 минут Кокунов Н.С. был задержан сотрудниками Луганского пограничного отряда совместно с сотрудниками службы таможенной стражи Луганской таможни в районе пограничного знака №, по <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия, проведенного в тот же день, в период времени с 23 часов 42 минут по 23 часа 50 минут, в районе пограничного столба №, расположенного по <адрес>, в правом кармане спортивных брюк, надетых на Кокунове Н.С, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «MARLBORO», с находящимися в ней 23 пакетиками прямоугольной формы, изготовленными промышленным способом, с наркотическим средством, которое на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством [1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производным от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) общей массой 10,494 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 10,494 грамма наркотического средства [1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил] (1-нафтил) метанон (АМ-2201), производным от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Он же, имея преступный умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, 07 июня 2011 года около 22 часов 30 минут, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных ст. 28 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого ввоз и вывоз (наркотических средств) осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, ввоз и вывоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно - розыскной деятельности, и постановления Правительства Российской Федерации № 181 от 21 марта 2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно храня при себе 23 пакетика прямоугольной формы изготовленные промышленным способом, с наркотическим средством -[1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производным от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 10,494 грамма, передвигаясь в пешем порядке со стороны Украины в Российскую Федерацию, в нарушение п. 1 и п. п. 2 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которого перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу, п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которого незаконным перемещением через таможенную границу товаров является перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, а равно и покушение на такое перемещение, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществляя свой преступный умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, прибыл в район пограничного столба №, по <адрес>, расположенный в пяти метрах от государственной границы Украины с Российской Федерацией, на дороге, ведущей не в место таможенного поста «Червонопартизанск» Луганской таможни Украина, то есть умышленно минуя таможенный пост, тем самым скрыв от таможенного контроля наркотическое средство, хранящееся при нем, с целью незаконного пересечения границы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 07 июня 2011 года около 22 часов 30 минут, в районе пограничного знака №, по <адрес> был задержан сотрудниками Луганского пограничного отряда и сотрудниками службы таможенной стражи Луганской таможни. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 07 июня 2011 года в период времени с 23 часов 42 минут по 23 часа 50 минут, в районе пограничного столба №, расположенного по <адрес>, в правом кармане спортивных брюк, надетых на Кокунове Н.С., была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «MARLBORO», в которой находились 23 пакетика прямоугольной формы, изготовленные промышленным способом, с наркотическим средством, которое на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством -[ 1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производным от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) общей массой 10,494 грамма. Таким образом Кокунов Н.С. покушался на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, наркотического средства [ 1-(5-фторпентил)-1; Н-индозол-3 ил](1-нафтил) метанон (АМ-2201), производным от наркотического средства (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 10,494 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Кокунов Н.С. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство его подзащитного, пояснив суду, что его подзащитный консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Кокунову Н.С. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.
 
    Ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, суть предъявленного подсудимому обвинения ему понятна и он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступления, которые совершил подсудимый, предусматривает до десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Кокунова Н.С. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) - покушение на преступление - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом признается: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд не находит возможным применить в отношении него положения ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать КОКУНОВА Н.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010); ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.188 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010) УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 2 ст.228 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010)УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.188 (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010) УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Кокунову Н.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кокунову Н.С. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 10.06.2014, в срок отбывания наказания зачесть срок содержания Кокунова Н.С. под стражей по данному уголовному делу с 14 мая 2014 года по 10 июня 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.