Приговор от 16 июля 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Язева О.С.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Язева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новомосковским городским судом Тульской области по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Язев О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, то есть пособничество в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо (далее - неустановленное лицо), содержащееся в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, посредством мобильной связи обратилось к Язеву О.С. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, на что последний дал свое согласие. После этого неустановленное лицо объяснило Язеву О.С., что последний должен прибыть к дорожному указателю «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты> в <адрес>, около которого увидит на земле автомобильное колесо, внутри которого находится канистра из полимерного материала, а в ней спрятано наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в один маленький сверток, который упакован в больший по размеру сверток с <данные изъяты>. После того, как Язев О.С. найдет закладку с наркотическим средством <данные изъяты>, он должен забрать <данные изъяты> из маленького свертка, а оставшуюся часть <данные изъяты> в большем свертке оставить в прежнем указанном месте.
 
    Получив указания от неустановленного лица, Язев О.С., осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах неустановленного лица, на неустановленном транспортном средстве прибыл на участок местности, расположенный на трассе <данные изъяты> в <адрес>, к дорожному указателю «<данные изъяты>», где в указанном ему месте в 5 метрах от дорожного указателя на земле увидел автомобильное колесо, в котором он нашел канистру из полимерного материала, внутри которой было сокрыто наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в сверток из полимерного материала, который с свою очередь был упакован в другой сверток больший по размеру также с наркотическим средством <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Язев О.С. из свертка меньшего размера пересыпал наркотическое средство - <данные изъяты>, в имеющийся при нем пакет, массой <данные изъяты> грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в свертке большего размера, положил обратно, в то же место. После чего, в тот же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Язев О.С. прибыл по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, где по совету неустановленного лица расфасовал приобретенное им наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, в 16 свертков из полимерного материала (<данные изъяты>. соответственно), и спрятал их в заранее приобретенные конфеты, для последующей передачи для неустановленного лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Язев О.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совместно с ФИО5 и ФИО7, неосведомленных о преступном умысле Язева О.С., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением ФИО6, прибыли к зданию ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.
 
    После чего ФИО7 по просьбе Язева О.С., действующего в интересах неустановленного лица, проследовал в помещение бюро приема передач ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по вышеуказанному адресу, куда перенес продуктовую передачу, в которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, и в указанный день примерно в 10 часов 10 минут осуществил продуктовую передачу, в которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в конфетах, на имя ФИО8, фактически предназначавшееся для неустановленного лица.
 
    Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Язев О.С. не смог завершить по независящим от них обстоятельствам, поскольку при проведении досмотра переданной ФИО7, действовавшего по просьбе Язева О.С., продуктовой передачи на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в пакете с конфетами было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.
 
    В ходе осмотра места происшествия в служебном помещении бюро приема передач ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут по 10 часов 55 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес>.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты>, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Масса наркотического средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Таким образом, Язев О.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Язев О.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Язева О.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, то есть пособничества в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Язева О.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, то есть пособничества в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Язевым О.С. преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Язева О.С., является опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также его явка с повинной (т. 1 л.д. 199-201), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Совершенное Язевым О.С. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Язеву О.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление осужденного возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Язева О.С. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Язева О.С. защитниками Потаповым М.В. и Чекаловой Е.И. представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанные суммы процессуальных издержек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Язева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Язеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, а также оплата труда защитника Чекаловой Е.И., участвующей в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты>, 27 фрагментов твердой массы коричневого цвета, фрагменты полимерного материала, таблетки, канистру из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - оптический диск <данные изъяты>, диск с информацией об абонентских соединениях, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - инсулиновый шприц, сокрытый в женских тапочках, инъекционную иглу, сокрытую в веществе коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Язевым О.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица