Приговор от 15 апреля 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 15 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Мунатова Н.А.,
 
    обвиняемой – Бушкуновой У.В.
 
    защитника – адвоката Борисова А.В.,
 
    потерпевшей - ФИО7,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Бушкуновой У.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освобождена от отбывания наказания;
 
    содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бушкунова У.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Бушкунова У.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что ее действия для потерпевшего и окружающих неочевидны, и за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, путем свободного доступа тайно похитила висевшую в шкафу куртку, стоимостью 2 992 рубля 50 копеек, принадлежащую ФИО7
 
    После чего, Бушкунова У.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 992 рубля 50 копеек.
 
    Подсудимая Бушкунова У.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Бушкунова У.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой Бушкуновой У.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимой наказания учитываются также положения ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Участковым уполномоченным Бушкунова У.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, желание в ходе предварительного судебного заседания примириться с потерпевшей, суд назначает ей как лицу, имеющей официальное место работы, в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы, поскольку считает, что исправление Бушкуновой У.В. возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и данный вид наказания окажет положительное влияние на ее поведение в быту и в семье, сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
 
    В отношении Бушкуновой У.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая постановлением Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменена на содержание под стражу, Бушкунова У.В. объявлена в розыск. В связи с назначением Бушкуновой У.В. наказания в виде исправительных работ, меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу суд изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Бушкуновой У.В. в срок отбытия наказания следует зачесть время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бушкунову У.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной, с отбыванием по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Бушкуновой У.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Освободить Бушкунову У.В. из-под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: куртку, переданную под сохранную расписку законному владельцу ФИО7, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова