Приговор от 30 мая 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-102/14
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    Г. Ростов-на-Дону 30 мая 2014 года.
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 2-го класса Спиридонова П.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    с участием потерпевшего ФИО11,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ростове-на-Дону, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого 1) приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев по постановлению Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 3) приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на года без последующего ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В судебном заседании установлено, что:
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 34 минуты, находясь возле магазина «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Валентина», и из магазина тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: путем отжима вскрыв металлический ящик, тайно похитил денежные средства в сумме 21000 рублей, а также из помещения магазина тайно похитил: пиво «Балтика 7» 3 бутылки, стоимостью 51 рубль за 1 бутылку, на сумму 153 рубля; пиво «Туборг Грин» 3 бутылки, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 180 рублей; сухую рыбу «Янтарная с перцем» весом 1 кг, стоимостью 550 рублей; сигареты «Парламент» 2 пачки, стоимостью 86 рублей за 1 пачку, на сумму 172 рубля; сигареты «Мальборо» 2 пачки, стоимостью 72 рубля за 1 пачку, на сумму 144 рубля; сигареты «Кент 4» 2 пачки, стоимостью 74 рубля за 1 пачку, на сумму 148 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму общую сумму 22347 рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут по 20 часов 32 минуты, находясь в парке им. М.Горького по адресу: <адрес>, возле театральной сцены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: оставленную без присмотра ФИО16 женскую сумку, принадлежащую ее матери ФИО10, не представляющую материальной ценности, и имущество последней, находящееся в сумке, а именно: мобильный телефон «Самсунг S 7250» в корпусе черного цвета, IMEI 358845042066932, стоимостью 7990 рублей, с сим-картой «Теле-2» абонентский номер 89518322900, не представляющей материальную ценность; мп-3 плеер Х Play х 1 8 гб в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью 899 рублей; голубые джинсы 36 размера «Страдивариус» стоимостью 1500 рублей; балетки замшевые черного цвета, стоимостью 1000 рублей; кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей; денежные средства в размере 800 рублей; косметичка, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 13489 рублей. После чего ФИО1 скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 13 489 рублей.
 
    Также ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе, при выходе из автобуса на остановке, расположенной напротив здания «<адрес>» <адрес>, пересечение с <адрес>, из кармана куртки ФИО11 надетой на нем, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно кошелек черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, после чего скрылся с места преступления, а похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 ущерб в размере 300 рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут по 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе, маршрута № 67, при выходе из автобуса на остановке, расположенной по адресу: <адрес>, из кармана куртки ФИО7, надетой на нём, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно мобильный телефон «Айфон 5» в корпусе черного цвета, IMEI <данные изъяты>, стоимостью 27000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая материальную ценность, после чего скрылся с места преступления, а похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 27000 рублей.
 
    Также, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, из сумки принадлежащей ФИО12, оставленной на лавочке без присмотра, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно: мобильный телефон «Айфон 5» в корпусе белого цвета, IMEI <данные изъяты>, стоимостью 26990 рублей, с сим-картой «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 26990 рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, с помощью кусачек перекусил металлический трос, которым был пристегнут велосипед «JAMIS» серебристого цвета с велокомпьютером к поручню возле магазина и тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО13, а именно: велосипед «JAMIS» серебристого цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 20361 рубль и велокомпьютер стоимостью 3639 рублей. После чего ФИО1 с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления, и в последующем похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13, значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
 
    Также, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, находясь в мегамаге «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из корзины для покупок, оставленной без присмотра, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО14, а именно кошелек черного цвета, стоимостью 4800 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 5000 рублей; два билета на поезд до <адрес>, стоимостью 3200 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО14; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан Нот» г.н. <данные изъяты> 61; банковские карты, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе, маршрута № «а», при выходе из автобуса на остановке, расположенной по адресу: <адрес>, из кармана куртки ФИО15, надетой на неё, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО15, а именно: мобильный телефон «Самсунг Гэлэкси» в корпусе черного цвета, IMEI <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, стоимостью 12317 рублей, в котором находились две сим-карты, абонентский номер <данные изъяты> и абонентский номер <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на сумму 12317 рублей.
 
    Также, ФИО1 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю ВАЗ 21043 белого цвета, г.н. <данные изъяты> 61, принадлежащему ФИО2, после чего свободным доступом сел в салон автомобиля на водительское место, завел двигатель автомобиля ключом, находящемся в замке зажигания и незаконно завладев чужим автомобилем, принадлежащем гр. ФИО2, совершил незаконную поездку на автомобиле, после чего оставил автомобиль на автодороге М.Курган – А.Успенка, 12 км. + 300 м. <адрес>а, <адрес>, так как в автомобиле закончился бензин, а затем скрылся с места преступления.
 
    ФИО1 предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть в том, что он совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, в совершении одной кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении одной кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды находящейся при потерпевшем и совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
 
    С этим обвинением подсудимый ФИО1 согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    ФИО1 совершил девять преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, участвующий в судебном заседании потерпевший ФИО11 указывает, что он согласен на принятие судебного решения по уголовному делу в особом порядке, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2 подали заявления, в которых указывают на свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону ФИО8 заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО4 поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что события преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ и виновность ФИО1 в умышленном совершении каждого из указанных преступлений установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное
 
    ФИО1
 
    1. По хищению имущества, принадлежащего гр.ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    2.      По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «В»
 
    УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    3. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем.
 
    4. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
 
    5. По хищению имущества, принадлежащего гр.ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    6. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    7. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО14 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    8. По хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО15 по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
 
    9. По угону автомобиля гр. ФИО2 по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Заявление ФИО1 о совершенном им преступлении – неправомерном завладении (угоне) автомобиля, принадлежащего гр. ФИО2 при даче им объяснения ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, суд признает как явку с повинной со стороны ФИО1 о совершенном преступлении.
 
    По поводу каждого совершенного им преступления, вменяемого в вину ФИО1, подсудимый подал явку с повинной
 
    Показания подсудимого ФИО1 по каждому из совершенных им преступлений, данные им в ходе производства предварительного следствия и действия ФИО1 при проверки его показаний на месте, когда в ходе следственного действия ФИО1 рассказал о совершенных им преступлениях и показал где и каким образом он совершал преступления, суд признает как смягчающее ему наказание при совершении каждого преступления обстоятельство- активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, при совершении им каждого из указанных 9 преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает его явку с повинной по каждому совершенному преступлению и активное способствование расследованию каждого совершенного преступления.
 
    Так как в каждом случае ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к реальному лишению свободы дважды за совершение тяжких преступлений, то в его деяниях в каждом случае имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 при совершении им каждого из указанных 9 преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с тем, что в содеянном ФИО1 при совершении каждого преступления, имеет место такое отягчающие ему наказание обстоятельство как рецидив преступлений, то правила снижения наказания предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ к ФИО1 не применяются.
 
    В соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый ФИО1 не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответственно по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ. Оснований для применения к ФИО1 требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным соответственно по каждой ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ является лишение свободы.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый ФИО1 за каждое совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому ФИО1 меру наказания за каждое совершенное преступление, суд в каждом случае в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Так как ФИО1 при совокупности преступлений совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, то ему должно быть назначено окончательное к отбытию наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, и в данном конкретном случае с учетом всех изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание должно быть назначено путем частичного сложения, назначенных наказаний.
 
    В связи с тем, что ФИО1 совершил каждое из указанных преступлений, предусмотренных соответственно ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ до его осуждения по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное ему к отбытию наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянных ФИО1 преступлений, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, по каждому совершенному им преступлению подал явки с повинной, активно способствовал расследованию совершенных им преступлений. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к ФИО1 требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции ФИО1 от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ ФИО1 подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски заявлены потерпевшими ФИО9 на сумму 22 347 рублей, ФИО10 на сумму 13 489 рублей, ФИО7 на сумму 27000 рублей, ФИО12 на сумму 27140 рублей, ФИО14 на сумму 13000 рублей, ФИО15 на сумму 12317 рублей. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении следующих
 
    преступлений и назначить следующее наказание:
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "Б,В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяц без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п.п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п.п. "В,Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по хищению имущества гр. ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п.п. "В,Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
 
    Признать ФИО1 по угону автомобиля гр. ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупностисовершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 166 ч.1 УК РФ назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    Окончательное к отбытию ФИО1 наказание назначить на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний- наказания назначенного по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ и наказания назначенного за совершение преступлений по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и исчислять срок отбытия ФИО1 наказания с момента отбытия им наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 22 347 рублей, в пользу ФИО10 13 489 рублей, в пользу ФИО7 на сумму 27000 рублей, в пользу ФИО12 26 990 рублей, в пользу ФИО14 13000 рублей, в пользу ФИО15 12317 рублей.
 
    Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшим ФИО13 на сумму 24000 рублей прекратить в связи с возмещением потерпевшему причиненного ущерба в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью ( т.1 л.д. 49) хранить при уголовном деле, велосипед с велокомпьютером (т.2 л.д. 75) - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО13, 4 закупочных акта ( т.2 л.д. 147-150) хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ-21043 г.н. <данные изъяты> 61 регион считать возвращенным по принадлежности ФИО2 ( т. 2 л.д. 217).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    судья Шумеев С.А.