Приговор от 20 августа 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-102/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск РС (Я) 20 августа 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Авдеевой А.О.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.
 
    защитника адвоката Акчурина Р.З., предъявивившего удостоверение № ___ от ___2011 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014г.
 
    подсудимого Шлыгина В.В.,
 
    потерпевшего С..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШЛЫГИНА В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:
 
    1) 26.05.2004 г. Ленским районным судом РС (Я) по ч.3 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 30.09.2008 г.,
 
    2) 20.11.2012 г. Ленским районным судом РС (Я) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 18.12.2013г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шлыгин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2014 г., в 18 часов 10 минут гр-н Шлыгин В.В. находился по месту жительства С., по адресу: г. Ленск РС (Я), ул. ___, д. № ___, кв. № ___, где они совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, между Шлыгиным В.В. и С. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Шлыгина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на С. с целью насильственного завладения имуществом последнего, а именно – наличными денежными средствами, для последующего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения на С. с целью насильственного завладения денежными средствами, принадлежащими последнему, Шлыгин В.В. ___ 2014 г., в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, находясь в кухне квартиры № ___ дома № ___ по ул. ___ г. Ленска РС (Я), схватил кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, совершил нападение на С., что выразилось в том, что он неожиданно нанес С. один удар указанный ножом в область грудной клетки, после чего потребовал у последнего денежные средства в размере ___ рублей. В результате данных действий Шлыгин В.В. причинил, согласно заключению эксперта № ___ от ___ 2014 г., гр-ну С. телесные повреждения в виде раны мягких тканей в области грудной клетки справа по средне-подмышечной линии, не проникающей в грудную полость. Данное повреждение повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее трех недель. Непосредственно после описанных выше событий, Шлыгин В.В., продолжая свои преступные действия, забежал в коридор указанной квартиры и перерезал провод телефона для того, чтобы С. и другие присутствовавшие в этой квартире люди не смогли вызвать сотрудников полиции, после чего, продолжая угрожать С. указанным ножом, продолжая держать данный нож в правой руке, вновь потребовал у С. передать ему наличные денежные средства. Реально опасаясь в данной сложившейся ситуации за свою жизнь и здоровье, С. в указанный выше период времени был вынужден передать Шлыгину В.В. денежные средства в виде одной купюры достоинством ___ рублей, после чего Шлыгин В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив, тем самым, С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шлыгин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании Шлыгин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Крамынин И.В., потерпевший С., защитник Акчурин Р.З. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по дела доказательствами.
 
    Действия Шлыгина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При определении наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного установлено, что Шлыгин В.В. ранее судим за аналогичное корыстное особо тяжкое и корыстное тяжкое преступления к реальному лишению свободы, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое совершено им в условиях опасного рецидива, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ, а также личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Шлыгина В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого корыстного преступления в период не отбытой части наказания в условиях условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд полагает невозможным сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного по приговору Ленского районного суда от 20.11.2012г. (примененного постановлением Хангаласского районного суда от 18.12.2013г.) и приходит к выводу о его отмене в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Основания для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства - рецидив преступлений.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства рецидив преступлений также препятствует применению подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ изменению категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается.
 
    Основания для применения условного осуждения в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ вопреки позиции защитника Акчурина Р.З. отсутствуют, ввиду совершения преступления Шлыгиным В.В. при опасном рецидиве.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Акчурина Р.З. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШЛЫГИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шлыгину В.В. условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 20.11.2012г.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленского районного суда от 20.11.2012г. и окончательно определить Шлыгину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шлыгину В.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ему исчислять с 20 августа 2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12.06.2014 г. по 19.08.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере ___ рублей, кухонный нож – считать возвращенными потерпевшему С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.