Приговор от 05 марта 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1- 102/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток                          05 марта 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Ольховского С.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.,
 
    подсудимого Г.В.В.
 
    защитника адвоката П.А.В.., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Хлызовой Н.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Г.В.В., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего ЗАО «<...>» - рефмашинистом СРТМ–к «<...>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 12.10.2009 года Артемовским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.07.2011 года постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска приговор изменен. Действия Г.В.В. переквалифицированы на ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), снижен размер наказания до 5 лет 10 месяцев лишения свободы. 10.04.2013 года постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,    
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Г.В.В. дата года, находясь на борту СРТМ-к «<...>», пришвартованного на причале территории ЗАО Морская судоходная компания «<...>» по ул. <адрес>, являясь работником указанного судна, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и улучшения своего материального положения, пришел в отделение морозильного цеха указанного судна, в котором расположено помещение артельной кладовой, где находились весы морские электронные марки М 03 «Marel». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества и улучшение своего материального положения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений в период времени с 02 часов 00 минут до 03-часов 00 минут дата. Г.В.В.. отогнул нижнюю часть металлической двери помещения артельной кладовой, являющейся хранилищем, то есть незаконно проник в указанное хранилище, где взял весы морские электронные марки М 03 «Marel» и положил в мешок, найденный на месте совершения преступления, после чего, спрятал похищенное в помещении рефотделения указанного судна, впоследствии намереваясь с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и распорядится им по своему усмотрению, был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом Г.В.В. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО Морская судоходная компания «<...>», а именно весы морские электронные марки М 03 «Marel», стоимостью <...>, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Г.В.В.. ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Г.В.В.. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Г.В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Гнатышиным В.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.
 
    Г.В.В. на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г.В.В.. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Г.В.В.., в соответствии со ст.ст. 63, 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Г.В.В. не возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от дата года и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Г.В.В.., судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Г.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от дата года отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от дата года и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Г.В.В..– заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с дата года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания – время нахождения под стражей с дата года.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка с морскими электронными весами марки М 03 «Marel» находящиеся у представителя потерпевшего – по вступлению приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
Судья С.С. Ольховский