Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Дело № 1-102/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 04 февраля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., Антонова Д.А.
защитников - адвокатов Тупикова И.В. (удостоверение , ордер ), Никитина Е.В.( удостоверение , ордер №)
подсудимых Ахмедова Р.О.О., Зинченко М.В.
потерпевшей Т.
при секретаре Шинкаренко Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ахмедова Р.О.О. - <данные изъяты>, ранее не судимого;
Зинченко М.В. - <данные изъяты>, ранее не судимого;
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов Р.О.О. и Зинченко М.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено Ахмедовым Р.О.О. и Зинченко М.В. в г. Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах:
В период времени между 21 час. 00 мин. ***.2013 г. и 02 час. 00 мин. ***.2013г., более точное время следствием не установлено, в коридоре второго этажа дома по ул. ... в г. Рубцовске между Зинченко М.В. и Л. произошла ссора, в ходе которой у Зинченко на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
В период времени между 21 час. 00 мин. ***.2013 г. и 02 час. 00 мин. ***.2013г. Зинченко, находясь в коридоре второго этажа дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., нанес потерпевшему не менее одного удара рукой и неустановленным твердым тупым предметом в область головы.
У находящегося в это время рядом с Зинченко Ахмедова из чувства ложно понятого товарищества возник преступный умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.
Далее, в продолжение своего умысла, Зинченко и присоединившийся к нему Ахмедов вывели Л. на улицу, где, находясь с западной стороны дома по ул. ..., Зинченко нанес множественные удары ногами, а также множественные удары неустановленным твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей вид ребра (сходящихся ребер), узкой грани, по голове Л. и множественные удары ногами по туловищу и конечностям Л.. Ахмедов, действуя совместно с Зинченко, находясь с западной стороны дома по ул. ..., в указанный выше период времени также нанес множественные удары ногами в область головы, туловища и конечностей Л.. Далее, в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л., Зинченко и Ахмедов, действуя совместно, перенесли Л. в общественный туалет, расположенный на расстоянии 12 метров в западном направлении от дома по ул. ..., где в указанный выше период времени поочередно нанесли множественные удары обутыми ногами в область головы, туловища, конечностей Л., после чего с места преступления скрылись. Таким образом, в период времени между 21 час. 00 мин. ***.2013г. и 02 час. 00 мин. ***.2013г. в коридоре второго этажа дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., а также у западной стороны указанного дома и в помещении общественного туалета, расположенного в 12 метрах к западу от указанного дома, Зинченко нанес Л. не менее 6 ударов руками и ногами, не менее 3 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей вид ребра (сходящихся ребер), узкой грани и не менее одного удара неустановленным следствием твердым тупым предметом в область головы, а также не менее 4 ударов ногами в область туловища и конечностей, а действовавший с ним совместно Ахмедов нанес Л. не менее 6 ударов ногами в область головы, а также не менее 4 ударов ногами в область туловища и конечностей.
В результате умышленных совместных действий Зинченко и Ахмедова потерпевшему Л. причинены следующие телесные повреждения:
1. <данные изъяты>, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2. <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили.
Совершая вышеописанные действия, Ахмедов и Зинченко понимали, что действуют совместно друг с другом, осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желали этого, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий.
Смерть Л. наступила на месте преступления от <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Зинченко М.В. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Дополнил, что допускает возможность того, что у него в руках при совершении преступления мог находиться какой-либо предмет. При совершении преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения; когда в подъезде он увидел Л., телесных повреждений у того не было; он не видел, чтобы другие лица били Л.; не отрицает, что телесные повреждения потерпевшему причинили он и Ахмедов. Уром ***.2013г. он вышел на улицу и увидел, что из туалета торчат ноги, то есть Л. находился в том же положении, в каком он и Ахмедов оставили его.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.О.О. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Дополнил, что при совершении преступления у него в руках не было никаких предметов и он исключает возможность этого. Подтвердил, что при совершении преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения; когда в подъезде он увидел Л., телесных повреждений у того не было; он не видел, чтобы другие лица били Л.; не отрицает, что телесные повреждения потерпевшему причинили он и Зинченко.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Ахмедова Р.О.О., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2013г. около 02 часов он и Зинченко находились на лестничной площадке второго этажа дома по ул. .... Зинченко стал разговаривать с каким-то мужчиной, называя того П., впоследствии ему стало известно, что это был Л.. Он увидел, как Зинченко нанес Л. один удар рукой в область лица, затем вывел Л. на улицу и там нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, отчего Л. упал на землю. Затем Зинченко стал наносить удары Л. ногами по лицу и туловищу, нанеся в общей сложности не менее 6 ударов. После чего он тоже нанес Л. не менее 4 ударов ногами по голове. Затем Зинченко предложил ему оттащить Л. в общественный туалет и показать тому, где нужно справлять нужду, он согласился. Они, взяв Л. за одежду, оттащили его к общественному туалету, расположенному недалеко от дома. Затем они бросили Л. в туалет вперед головой и Зинченко стал наносить удары Л. ногой по голове сверху вниз и сбоку, нанеся не менее 5 ударов. После этого Зинченко отошел и он также стал пинать Л. по голове, нанося тому удары пяткой как сверху вниз, так и сбоку, нанеся не менее 5 ударов. Затем он отошел и Зинченко снова нанес Л. около 3 ударов ногами по голове. После этого они отошли к подъезду, где покурили, затем снова вернулись к туалету и увидели, что Л. дышал, но ничего не говорил, только хрипел. Зинченко пошел его проводить домой, на ул. ... они встретили двух незнакомых им парней, с которыми они пошли распивать спиртное. Что происходило далее, не помнит, так как к тому времени находился в сильной степени алкогольного опьянения. ( т. л.д. ). Вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т. л.д. ). Вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признает полностью. Подтвердил ранее данные показания и дополнил, что он стал избивать Л., так как его возмутило поведение Л. в подъезде дома по ул. ... ***.2013г., когда он вместе с Зинченко сидел на лавочке в данном подъезде. Он слышал разговор, как Зинченко просил Л. уйти из подъезда, но тот не реагировал на это. Также он слышал, как Зинченко выгонял Л., потому что тот справлял нужду в подъезде. Его это взбесило и он решил совместно с Зинченко наказать, а именно избить Л.. (т. л.д. ).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Зинченко М.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2013г. около 20 час. 30 мин. на улице он встретил Ахмедова и они, купив спиртное, пошли гулять по г. Рубцовску. ***.2013г. около 02 часов на такси они приехали к дому по ул. ..., где он проживает, они поднялись на лестничную площадку второго этажа, где сели на лавку. Там они распивали спиртное, когда к ним поднялся мужчина по имени П., впоследствии узнал его фамилию - Л.. Ранее Л. ночевал в подъезде данного дома и справлял там свою нужду. Он неоднократно говорил тому, чтобы тот больше не приходил в подъезд. В этот раз он также сказал Л., чтобы тот покинул подъезд. В ответ Л. попросил у них сигарету. После просьбы Л. он встал и нанес ему один удар кулаком по голове, затем взял того за рукав куртки и потащил на улицу. Выйдя на улицу, он толкнул Л., отчего тот упал на землю около подъезда. Он стал хаотично наносить Л. удары ногами по голове и туловищу, нанеся ему не менее 3 ударов. В тот момент он был обут в кроссовки серого цвета. В это время к нему присоединился Ахмедов, который также нанес Л. не менее 3 ударов ногами по голове и туловищу. Затем он предложил Ахмедову оттащить Л. к общественному туалету, расположенному около дома по ул. ..., Ахмедов согласился. Они взяли Л. за куртку в области плеч и потащили к туалету. Л. в это время пытался сопротивляться. Притащив Л. к туалету, они кинули его в кабинку туалета головой к задней стенке туалета. Затем он зашел в туалет и ногой нанес не менее трех ударов сверху вниз по голове Л., после чего вышел из туалета, а в туалет зашел Ахмедов, который также нанес Л. несколько ударов ногой в область головы. На Ахмедове были одеты туфли черного цвета. Затем он снова зашел в туалет и нанес ногой по голове Л. еще три удара. После этого они отошли к подъезду дома по ул. ..., где стали курить. Примерно через 5 минут он вернулся к туалету, чтобы посмотреть, как там Л. и услышал, что тот хрипит. Затем он пошел провожать Ахмедова домой. На ул.... в районе хоккейной коробки к ним на мопеде подъехали И. и В., с которыми они разговорились. В ходе разговора один из парней спросил, почему у Ахмедова одежда в крови, на что Ахмедов ответил, что он подрался в районе площади им. <данные изъяты>. Данную историю они придумали, когда шли от туалета до хоккейной коробки. Также в ходе разговора они сказали И. и В., что видели, как во дворе дома по ул. ... двое парней избивают какого-то мужчину и они не стали вмешиваться в драку, данную историю они также придумали. Затем они по предложению И. пошли к нему домой по адресу ул. ..., где вчетвером стали распивать пиво. Около 5 часов утра они стали расходиться по домам. ***.2013г. он проснулся около 11 часов и, выйдя на улицу, увидел, что из туалета, в котором они избивали Л., торчат ноги. Он понял, что Л. умер. Он позвонил Ахмедову и сообщил об этом. ***.2013г. он пришел в отдел полиции и добровольно написал явку с повинной. ( т. л.д. ). Вину по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ не признает, подтвердил данные ранее показания, а именно то, что ***.2013г. он в подъезде дома по ул. ... ударил Л. один раз кулаком по лицу, затем он и Ахмедов нанесли Л. несколько ударов по голове сначала около указанного дома, а затем в общественном туалете. Больше к Л. не возвращались и его не били. (т. л.д. ). Вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Подтверждает данные ранее показания. Уточняет, что ***.2013г. около 01 часа, когда он и Ахмедов находились в подъезде дома по ул. ..., он нанес один удар кулаком в область головы Л., после чего он и Ахмедов поочередно нанесли каждый не менее 5 ударов ногами по голове и телу Л., лежащему на земле около подъезда. Затем также нанесли поочередно каждый не менее 5 ударов ногами по голове Л. в общественном туалете. (т. л.д. ). Вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признает полностью. Подтвердил ранее данные показания, дополнил, что Л. он и Ахмедов убивать не хотели, били ногами по голове и туловищу. Он допускает, что у него в руках мог быть какой-либо предмет, но в связи с тем, что был в сильной степени алкогольного опьянения, он не помнит этого. (т. л.д. ). Вину признает полностью, подтверждает ранее показания, дополнил, что когда он сидел на лавке в коридоре второго этажа дома по ул. ..., то около 01 часа ***.2013г. к нему с Ахмедовым поднялся ранее ему знакомый Л., которого он ранее неоднократно выгонял из данного подъезда за то, что он справлял в нем свою нужду, и говорил, что он изобьет его, если тот еще будет «гадить» в подъезде. Л. спросил у него сигарету, он ответил, чтобы тот уходил, так как просил ранее его не приходить в подъезд, потому что тот справляет в нем свою нужду. Данный разговор слышал Ахмедов, который также был возмущен поведением Л.. Л. снова попросил у него сигарету. Это его взбесило и он ударил того один раз кулаком по лицу. Также это взбесило Ахмедова, они вывели Л. на улицу, где вместе стали его избивать, пиная ногами по голове и телу. (т. л.д. ).
В ходе проведения проверки показаний на месте ***.2013г. Зинченко М.В. в присутствии адвоката и понятых пояснил, при каких обстоятельствах ***.2013г. он и Ахмедов нанесли телесные повреждения Л. (т. л.д. ).
Помимо полного признания, вина подсудимых Зинченко М.В. и Ахмедова Р.О.О. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***.2013 г. в Рубцовский МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю из ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» поступило сообщение по факту того, что ***.2013г. около 13 час. 20 мин. в общественном туалете, расположенном во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти в виде закрытой тупой травмы головы. (т. л.д. ),
-протоколом осмотра места происшествия от ***.2013 г., согласно которому осмотрен общественный туалет, расположенный на расстоянии 12 метров в западном направлении от дома по ул. ... в г. Рубцовске, и прилегающая к нему территория, в ходе которого в общественном туалете обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти. Зафиксировано, что на внутренних стенках туалета в районе головы трупа на расстоянии 30-40 см от пола обнаружены брызги вещества бурого цвета со сгустками, похожими на кровь, которые изъяты на марлевый тампон. С восточной стороны рядом с туалетом обнаружен след волочения. (т. л.д. );
- протоколом осмотра места происшествия от ***.2013 г., согласно которому осмотрен единственный подъезд первого и второго этажей дома по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого на втором этаже указанного дома в секции, расположенной справа при входе на второй этаж, на стене обнаружены потеки вещества бурого цвета, которые изъяты при помощи двух вырезов. (т. л.д. );
- протоколом осмотра места происшествия от ***.2013 г., согласно которому осмотрена квартира дома по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого обнаружены и изъяты пять окурков сигарет « <данные изъяты>». (т. л.д. );
- протоколом явки с повинной от ***.2013 г., согласно которому Ахмедов Р.О.О. сообщил, что ***.2013г. в период с 03-00 до 04-00 часов он совместно с Зинченко М. в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске причинил телесные повреждения ранее незнакомому мужчине. (т. л.д. );
-протоколом явки с повинной от ***.2013г., согласно которому Зинченко М.В. сообщил, что ***.2013г. совместно с Ахмедовым Р.О.О. избили ногами Л. в общественном туалете у дома по ул. ... в г. Рубцовске (т. л.д. );
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***.2013г., согласно которому у Ахмедова Р.О.О. изъяты образцы букальных клеток эпителиальной ткани ротовой полости. (т. л.д. ),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***.2013г., согласно которому у Зинченко М.В. изъяты образцы букальных клеток эпителиальной ткани ротовой полости. (т. л.д. ),
- протоколом выемки от ***.2013г. образцов крови трупа Л. (т. л.д. ),
- протоколом выемки от ***.2013г. срезов ногтевых пластин трупа Л. (т. л.д. ),
-заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому при исследовании трупа Л. обнаружены телесные повреждения: 1<данные изъяты>, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Перечисленные выше телесные повреждения образовались от многократных (не менее десяти) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область лица и волосистой части головы, например, от ударов кулаками, ногами в обуви, другими твердыми тупыми предметами. При этом раны правого крыла носа и левой половины лица причинены не менее чем трехкратным воздействием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид ребра (сходящихся ребер), узкой грани, а перелом скулового отростка левой височной кости причинен воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
2. Кровоподтек вокруг левого соска, ссадины в области правого тазобедренного сустава, в области левого тазобедренного сустава, по передней поверхности левого коленного сустава (по 1), которые вреда здоровью не причинили.
Смерть Л. наступила на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы с <данные изъяты>. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,1%, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т. л.д. );
- заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому на фрагментах бумаги, изъятой при вырезе с обоев в подъезде дома по ул. ... в г. Рубцовске, на куртке и на фрагменте ткани, изъятом при вырезе с обшивки дивана комнаты дома по ул. ... в г. Рубцовске, на камне и грунте, изъятых в ходе осмотра общественного туалета во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, обнаружена кровь Л. (т. л.д. );
- заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому на трех окурках, изъятых по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., обнаружена слюна Зинченко М.В. (т. л.д. );
- заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому на листьях травы, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом с наложений в виде брызг с внутренних стенок общественного туалета, расположенного на расстоянии 12 метров в западном направлении от дома по ул. ... в г. Рубцовске, обнаружена кровь Л. (т. л.д.);
- заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому на кофте, изъятой у Ахмедова Р.О.О., на кроссовке на правую ногу и на брюках, изъятых у Зинченко М.В., обнаружена кровь Л. (т. л.д. );
-заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому на срезах ногтевых пластин, изъятых у Л., обнаружена кровь и эпителиальные клетки Л. (т. л.д. );
-заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому у Ахмедова Р.О.О. каких-либо телесных повреждений на момент проведения экспертизы не обнаружено. (т. л.д. );
- заключением эксперта от ***.2013 г., согласно которому у Зинченко М.В. обнаружены царапины (2) на передней поверхности правой кисти, которые могли образоваться одновременно от воздействий твердого предмета (предметов) с острой или ограниченной кромкой, за 1-2 суток до проведения экспертизы, которые не причинили вреда здоровью. (т. л.д. );
- протоколом осмотра предметов от ***.2013г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе ОМП общественного туалета во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске марлевый тампон с веществом бурого цвета, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая рядом с общественным туалетом, расположенным во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая на расстоянии 10 метров к югу от общественного туалета, расположенного во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске; изъятые в ходе ОМП подъезда дома по ул. ... в г. Рубцовске: два фрагмента обоев; изъятые в ходе ОМП комнаты дома по ул. ... в г. Рубцовске: куртка, вырез обшивки дивана; изъятые в ходе ОМП квартиры дома по ул. ... в г. Рубцовске: три окурка сигарет марки «<данные изъяты>»; изъятые в ходе задержания у Зинченко М.В. : кроссовки светлого цвета, спортивные штаны темного цвета; изъятые в ходе задержания у Ахмедова Р.О.О.: туфли черного цвета, кофта черного цвета. (т. л.д. );
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***.2013г., согласно которому вещественными доказательствами признаны: марлевый тампон с веществом бурого цвета, два фрагмента обоев, вырез обшивки дивана, куртка, три окурка сигарет марки «<данные изъяты>», кроссовки светлого цвета, спортивные штаны темного цвета, туфли черного цвета, кофта черного цвета, грунт с веществом бурого цвета, камень, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая рядом с общественным туалетом, расположенным во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая на расстоянии 10 метров к югу от общественного туалета, расположенного во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске. (т. л.д. ).
Потерпевшая Т. в судебном заседании пояснила, что является <данные изъяты> Л. Л. был прописан у неё в с. ..., по характеру он спокойный. Последний раз видела его в начале *** 2013г., он сказал, что поедет в г. Рубцовск, хотел устроиться на работу. Обстоятельства его смерти ей неизвестны. Гражданский иск не заявляет, просит строго наказать подсудимых.
Свидетель Ж. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Ахмедов - <данные изъяты>, Ахмедов проживал вместе с её семьей по ул. ... с *** 2012 года. ***.2013г. вечером Ахмедова вызвали на работу и он ушел на работу, был одет в светлую куртку, светлые штаны, туфли. Вернулся Ахмедов домой утром, около 5 часов, она открыла ему входную дверь, его не разглядывала, он умылся и лег отдыхать. Не может сказать, был ли он в состоянии алкогольного опьянения, так как не обратила внимание. Ахмедова задержали ***.2013г., через несколько дней стало известно, что он и Зинченко избили какого-то мужчину и тот умер. Ахмедова может охарактеризовать с положительной стороны.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. По сообщению об обнаружении трупа Л. ***.2013г. им была получена явка с повинной от Ахмедова, который пояснил, что ***.2013г. вместе со своим знакомым Зинченко избил ранее не знакомого ему мужчину у дома по ул. .... При отобрании явки с повинной Ахмедов вел себя спокойно, не был взволнован, давал последовательные показания и не путался в них. При этом Ахмедов не находился в состоянии алкогольного опьянения, какого-либо психологического или физического давления на Ахмедова не оказывалось, явку с повинной тот написал собственноручно. (т. л.д.).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. ***.2013г. по сообщению об обнаружении трупа Л. им была получена явка с повинной от Зинченко, который пояснил, что ***.2013г. он вместе со своим знакомым по имени Р. гуляли по г. Рубцовску и около 03-00 часов они зашли в подъезд дома по ул. ..., где увидели мужчину по имени П., которому он неоднократно говорил, чтобы тот не ходил в нему в подъезд. Он сразу ударил П. кулаком по лицу и стал выводить того из подъезда, на улице П. также несколько раз по лицу ударил Р., отчего П. упал. Затем они подняли П. за одежду и потащили в сторону общественного туалета. Дотащив до туалета, они бросили его внутрь туалета головой вперед. После чего они два раза по очереди заходили в туалет и наносили П. удары ногами по голове. П. не вставал и своего положения не менял. Утром он осмотрел свои вещи и увидел на них кровь. ***.2013г. он добровольно явился в полицию и рассказал об избиении им и Р. мужчины по имени П.. Свою вину в избиении мужчины Зинченко признал полностью. В ходе взятия явки с повинной Зинченко вел себя спокойно, не был взволнован, у него не было шокового состояния, давал последовательные показания и в них не путался. Также Зинченко не находился в состоянии алкогольного опьянения. Какого-либо психологического или физического давления на Зинченко не оказывалось, явку с повинной Зинченко написал собственноручно. (т. л.д. ).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля И., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2013г. около 23 часов около дома по ул. ... он встретился с В. и они поехали кататься по городу на его мотоцикле. Примерно в 02-00 часа ***.2013г. они подъехали к хоккейной коробке, расположенной около школы , где со стороны ул. ... Зинченко М.В. и Ахмедов распивали спиртное. Они подъехали к ним, между ними завязался разговор. На улице было темно, но на хоккейной коробке горели фонари и все было хорошо видно. Во время разговора он увидел, что у Ахмедова штаны были сильно испачканы кровью. Кровь на штанах было видно, так как Ахмедов был одет в светлые штаны. Он спросил у Ахмедова, почему его штаны в крови, на что Ахмедов и Зинченко совместно пояснили, что Ахмедов подрался с какими-то парнями в районе площади им. <данные изъяты>. Кроме того, в ходе общения Ахмедов сообщил, что возле дома какие-то парни избивают пенсионера. По данному поводу он может пояснить, что они находились очень близко к этому дому и никаких криков и звуков борьбы он не слышал, а слышимость в этих дворах хорошая. Сразу после этого он предложил В. съездить во двор и посмотреть. Примерно через 1 минуту они с В. уже были во дворе, но там никого не было. К туалету они не подходили. Посмотрев, что там никого не избивают, они с В. вернулись обратно к Ахмедову и Зинченко, он при этом сказал, что там никого не избивают, на что Ахмедов и Зинченко ничего не пояснили. Он предложил парням пойти к нему домой по адресу: ул. ... и там продолжить распивать спиртное, так как на улице уже было холодно. Парни согласились. Когда они подходили к его дому, он никого во дворе не видел, каких-либо звуков борьбы не слышал. По дороге до дома Ахмедов возмущался, что у него все штаны измазаны кровью. О том, что это кровь, говорил сам Ахмедов. К нему домой они пришли около 02 часов 30 минут. Когда они зашли в подъезд, Ахмедов и Зинченко никуда больше не проходили, шли за ним, в другие комнаты в доме не заходили. Придя к нему домой, стали распивать спиртное. Парни из квартиры никуда не выходили. Ахмедов и Зинченко курили свои сигареты - <данные изъяты>, тонкие. В ходе распития спиртного он увидел, что у Ахмедова, кроме штанов, также были в крови кроссовки. Кроссовки были черного цвета, но кровь была хорошо видна, так как она была сгустками. Он видел, что кровь на штанах была свежая, не засохшая, штанины очень сильно были пропитаны кровью. Также он видел, что на куртке у Ахмедова были брызги, похожие на кровь. Зинченко был одет во все темное, поэтому на его одежду он внимание не обратил. Примерно в 05 часов 15 минут Ахмедов стал собираться домой. Он предложил довезти его на мотоцикле, Ахмедов согласился. Он, Ахмедов и Зинченко вышли на улицу, Зинченко ушел в сторону своего дома по ул. .... Ахмедова он на мотоцикле отвез на пересечение ул. ... и ул. ..., после чего вернулся домой и лег спать. Утром, часов в 10-00, проснувшись, он и В. пошли в гараж, где увидели, что глушитель на мотоцикле в чем-то измазан, он подумал, что это кровь. Затем примерно в обеденное время он проезжал мимо общественного туалета, расположенного около дома по ул. ..., где увидел сотрудников полиции. К нему подошел сотрудник полиции, от которого ему стало известно, что в данном туалете был обнаружен труп мужчины. (т. л.д. ).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. (т. л.д.).
Эксперт Н. в судебном заседании пояснил, что он проводил экспертизу трупа Л.. Телесные повреждения, входящие в закрытую черепно-мозговую травму, составляют единый комплекс и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в связи с чем разграничить телесные повреждения невозможно.
Таким образом, оценив все доказательства, собранные органом следствия и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимых Зинченко М.В. и Ахмедова Р.О.О., как это изложено в описательной части приговора, установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия Зинченко и Ахмедова по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц» нашёл подтверждение в судебном заседании. Инициатором преступления стал Зинченко, который на почве личных неприязненных отношений первый стал наносить Л. удары. После чего к нему присоединился Ахмедов, у которого из чувства ложно понятого товарищества возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и он также стал наносить ему удары. Зинченко и Ахмедов вместе вывели потерпевшего из подъезда на улицу, где оба нанесли ему удары, а затем, действуя совместно, перенесли потерпевшего в общественный туалет, где продолжили поочередно наносить ему удары. Действия каждого из них были понятны друг для друга, каждый из них поддерживал и продолжал действия другого. Нанося удары потерпевшему, Зинченко и Ахмедов совместно умышленно причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, поэтому суд признает, что они действовали в группе.
При определении содержания умысла подсудимых Зинченко М.В. и Ахмедова Р.О.О. и их отношения к последствиям своих действий суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер, локализацию и тяжесть ранений. Телесные повреждения, от которых наступила смерть Л., были нанесены потерпевшему в область головы, то есть в жизненно-важный орган.
Подсудимый Ахмедов Р.О.О. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не пояснял о применении им каких-либо предметов при совершении данного преступления. Подсудимый Зинченко на предварительном следствии и в судебном заседании заявил, что у него в руках при совершении преступления мог находиться предмет, его показания в этой части объективно подтверждаются заключением эксперта. Так, согласно заключению эксперта от ***.2013г. раны правого крыла носа и левой половины лица причинены не менее чем трехкратным воздействием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид ребра (сходящихся ребер), узкой грани, а перелом скулового отростка левой височной кости причинен воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
Поскольку органом предварительного расследования не представлено суду, а в судебном заседании не добыто доказательств, объективно подтверждающих факт применения Ахмедовым какого-либо предмета при совершении преступления, суд соглашается с позицией прокурора и исключает из обвинения подсудимого Ахмедова применение им предмета при совершении преступления. Указанное обстоятельство не меняет квалификацию действий обоих подсудимых и, кроме того, при этом суд принимает во вниманиепояснения эксперта Н., указавшего в судебном заседании, что телесные повреждения, входящие в закрытую черепно-мозговую травму, составляют единый комплекс, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в связи с чем разграничить телесные повреждения невозможно.
В судебном заседании подсудимые Зинченко и Ахмедов пояснили, что до случившегося на Л. телесных повреждений не было, телесные повреждения у потерпевшего возникли от их действий, они не видели, чтобы другие лица били потерпевшего. Подсудимый Зинченко также заявил, что утром ***.2013 г., когда он вышел на улицу, увидел, что из туалета торчат ноги, то есть Л. находился в том же положении, в каком они с Ахмедовым его оставили. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что телесные повреждения, обнаруженные экспертом на трупе Л., были причинены действиями подсудимых Зинченко и Ахмедова, а не другими лицами.
Судом была проверена версия относительно возможности нахождения Зинченко и Ахмедова в момент совершения преступления в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны, однако она не нашла своего подтверждения. По делу в отношении обоих подсудимых проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, по заключению врачей-психиатров Зинченко М.В. и Ахмедов Р.О.О. хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают. По своему психическому состоянию Зинченко и Ахмедов могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и могли это осуществлять при совершении правонарушения. На предварительном следствии подсудимые Зинченко и Ахмедов подробно описали, а в суде подтвердили, что предшествовало моменту причинения телесных повреждений потерпевшему, а также свои действия после этого. К тому же, нахождение Зинченко и Ахмедова в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения (данный факт подтвердили в суде сами подсудимые) также указывает на отсутствие аффекта в их действиях. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимых носили осмысленный характер и не были своего рода «разрядкой» в ответ на действия потерпевшего.
Далее, судом установлено, что потерпевший в момент происшествия никакого физического воздействия на Зинченко и Ахмедова не производил, угроз этому не высказывал, не оскорблял их, каких-либо предметов в руках он не держал, а он просто подошел к ним и попросил сигарету. Тот факт, что по показаниям подсудимого Зинченко, Л. ранее ночевал в подъезде дома и справлял там свою нужду, не меняет существа дела. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия обоих подсудимых не носили характера самообороны.
Вина подсудимых Зинченко М.В. и Ахмедова Р.О.О. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самих подсудимых, свидетелей И., В., Ю., Х., а также письменными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Зинченко и Ахмедова, протоколом проверки показаний Зинченко на месте, заключениями экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств и др. Все эти доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми.
При назначении наказания подсудимым Зинченко М.В. и Ахмедову Р.О.О. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении обоих подсудимых не установлено.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Зинченко М.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Ахмедова Р.О.О., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает молодой возраст обоих подсудимых, что на момент совершения преступления оба они были заняты общественно-полезным трудом, оба характеризуются участковыми уполномоченными полиции и начальником ФКУ <данные изъяты> положительно. Также суд учитывает, что Ахмедов по месту учебы в МОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в <данные изъяты>, а также по месту службы в РА характеризуется положительно.
Согласно характеристики по месту службы в РА, Ахмедов проходил службу на должности водителя-электрика роты связи, к исполнению должностных обязанностей относился добросовестно, постоянно повышал свой профессиональный уровень, по характеру спокоен, уравновешен, на критику реагирует адекватно. По месту учебы в <данные изъяты> Ахмедов зарекомендовал себя с положительной стороны, как доброжелательный, порядочный, аккуратный, неконфликтный, участвовал в культурных и спортивных мероприятиях, имеет грамоты. По месту учебы в МОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> отмечено, что Ахмедов активно участвовал в общественных делах, отзывчивый, имел хорошие результаты по многим предметам.
Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции Ахмедов Р.О.О. проживал с тётей, ранее не судим, жалоб от соседей не поступало, в МО МВД России «Рубцовский» на профучете не состоял.
Согласно характеристики начальника ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Алтайскому краю Ахмедов Р.О.О. прибыл в <данные изъяты> ***.2013г., поощрений и взысканий со стороны администрации не имеет, конфликтных ситуаций с сокамерниками и представителями администрации не отмечено.
Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции Зинченко М.В. проживал у брата, ранее не судим, жалоб от соседей не поступало, в МО МВД России «Рубцовский» на профучете не состоял.
Согласно характеристики начальника ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Алтайскому краю Зинченко М.В. прибыл в <данные изъяты> ***.2013г., поощрений и взысканий со стороны администрации не имеет, конфликтных ситуаций с сокамерниками и представителями администрации не отмечено.
Судом изучена также личность потерпевшего. Согласно сведений ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю Л. ранее неоднократно судим, в последний раз освободился из мест лишения свободы ***.2012 г., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, проживал в г. Рубцовске по ул. ... без регистрации в заброшенном доме.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд соглашается с позицией прокурора, находит невозможным исправление и перевоспитание обоих подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Зинченко и Ахмедова положений ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Зинченко и Ахмедовым преступления, а потому суд согласен с мнением прокурора и не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ судом не усматривается.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к обоим подсудимым нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает. В судебном заседании Зинченко М.В. и Ахмедов Р.О.О. ведут себя адекватно обстановки. По заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Зинченко М.В. и Ахмедов Р.О.О. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдают и не страдали, они могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Зинченко и Ахмедов также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Данные заключения у суда сомнений не вызывают, суд признает подсудимых Зинченко М.В. и Ахмедова Р.О.О. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, - марлевый тампон с веществом бурого цвета, два фрагмента обоев, вырез обшивки дивана, куртка, три окурка сигарет марки «<данные изъяты>», кроссовки светлого цвета, спортивные штаны темного цвета, туфли черного цвета, кофта черного цвета, грунт с веществом бурого цвета, камень, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая рядом с общественным туалетом, расположенным во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, трава с наложением вещества бурого цвета, изъятая на расстоянии 10 метров к югу от общественного туалета, расположенного во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Согласно протоколу задержания, Ахмедов Р.О.О. был задержан в силу ст. 91 УПК РФ 19.05.2013г. (т. л.д. ), Зинченко М.В. задержан ***.2013г. ( т. л.д. ), что подсудимые подтвердили и в судебном заседании, в связи с чем срок наказания следует исчислять Ахмедову Р.О.О. с ***.2013г., а Зинченко М.В. с ***.2013 года.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд исходит из требований ст. ст. 131, 132 УПК РФ. Так, в соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. В силу ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании участвовали адвокаты по назначению суда, работа которых оплачивается из средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что Зинченко и Ахмедов молоды, находятся в трудоспособном возрасте, инвалидности не имеют, до задержания были заняты общественно-полезным трудом, в судебном заседании оба не заявляли отказ от защитников, суд полагает необходимым процессуальные издержки отнести за их свет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова Р.О.О. и Зинченко М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять Ахмедову Р.О.О. и Зинченко М.В. с *** 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Ахмедову Р.О.О. с *** 2013 года по *** 2014 года, Зинченко М.В. с *** 2013 года по *** 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - марлевый тампон с веществом бурого цвета, два фрагмента обоев, вырез обшивки дивана, куртка, три окурка сигарет марки «<данные изъяты>», кроссовки светлого цвета, спортивные штаны темного цвета, туфли черного цвета, кофту черного цвета, грунт с веществом бурого цвета, камень, траву с наложением вещества бурого цвета, изъятую рядом с общественным туалетом, расположенным во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, траву с наложением вещества бурого цвета, изъятую на расстоянии 10 метров к югу от общественного туалета, расположенного во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Расходы на оплату вознаграждения адвокатов в судебном заседании отнести к процессуальным издержкам. Взыскать в федеральный доход процессуальные издержки:
-с Ахмедова Р.О.О. расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании в сумме *** (<данные изъяты>) рублей;
-с Зинченко М.В. расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании в сумме *** (<данные изъяты>) рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем они должны указать письменно.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Е.В. Небольсина