Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-102/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-102/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст. Каневская                                                                                           17 апреля 2014 года
 
        Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
        Председательствующей Дауровой Т.Г.,
 
        При секретаре Авдеенко М.В.,
 
        С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Переверзев А.Г.,
 
        Подсудимого Пантелеев Д.А.,
 
    Его защитника - адвоката Угрюмов А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пантелеев Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Пантелеев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Пантелеев Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил за шкафом, находящемся в кухне <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 17,06 гр., а также в шкафу, находящемся в коридоре вышеуказанной квартиры, для личного употребления, без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 0,67 гр. Всего Пантелеев Д.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой 17,73 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 06 минут, в ходе проведения обыска в <адрес> за шкафом, находящемся в кухне, а также в шкафу, находящемся в коридоре вышеуказанной квартиры, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 2 полимерных свертка с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пантелеев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый Пантелеев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Пантелеев Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
            В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
 
        Согласно общественной характеристики, по месту жительства подсудимый Пантелеев Д.А. характеризуется следующим образом: проживает на территории Стародеревянковского сельского поселения. За время проживания жалоб и нареканий в его адрес в администрацию сельского поселения не поступало. Участия в общественной жизни сельского поселения не принимает.
 
        Суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в том числе восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты в отношении Пантелеев Д.А. лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пантелеев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
               В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ, Пантелеев Д.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде Пантелеев Д.А. не изменять до получения предписания о следовании в исправительное учреждение.
 
                Срок наказания Пантелеев Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
        Вещественные доказательства: марихуана массой 17,2 грамма, 4 полимерных пакета, 2 пояснительные записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий