Приговор от 09 апреля 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                              09 апреля 2014 год
 
    Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,
 
    подсудимого Левахина А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Борзых Т.В., представившей удостоверение № 798, выданное УФРС по Ульяновской области 02 декабря 2005 года, и ордер № 3 от 08 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левахина ФИО10, <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором <данные изъяты> от 04 сентября 2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района города Ульяновска от 18 февраля 2013 года неотбытое наказание в виде 126 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 04 марта 2013 года по отбытию срока наказания;
 
    - приговором <данные изъяты> от 22 марта 2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 21 июня 2013 года по отбытию срока наказания,
 
    - приговором <данные изъяты> от 20 января 2014 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Левахин ФИО10 совершил преступление в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
    26 ноября 2013 года в 11 часов 50 минут Левахин А.Ю., находясь на станции «Верхняя Терраса», расположенной по адресу: город Ульяновск, улица Привокзальная, <адрес> сбыл ФИО7 за 100 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, в связи с чем возникла необходимость в проведении проверки, так как в его действиях усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, либо административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
 
    Для проведения дальнейшей проверки по факту незаконной реализации спиртосодержащей жидкости Левахин А.Ю. был приглашен в служебный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованный возле железнодорожной станции «Верхняя Терраса» по указанному выше адресу, где сотрудник Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО8, назначенный на должность приказом начальника Ульяновского ЛО МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии с должностной Инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Ульяновского линейного отдела полиции МВД России на транспорте, который, согласно п. 5 указанной Инструкции, вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения и пресечения тяжких и особо тяжких экономических преступлений, п.12 Инструкции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях; в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязан пресекать административные правонарушения (п.11 ст.12 Закона), проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п.2 ст.13 Закона), находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, стал составлять материал проверки по факту сбыта Левахиным А.Ю. спиртосодержащей жидкости.
 
    В тот же день, 26 ноября 2013 года в 12 часов 00 минут, в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, у Левахина А.Ю. возник умысел на дачу взятки сотруднику Ульяновского ЛО ФИО8, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, за не составление материала по факту незаконной реализации им спиртосодержащей жидкости ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, Левахин А.Ю. 26 ноября 2013 года в 12 часов 05 минут, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованном возле железнодорожной станции «Верхняя Терраса», расположенной по адресу: город Ульяновск, улица Привокзальная, дом 6, действуя умышленно, положил лично на сумку с документами, принадлежащую ФИО8, находящуюся на сиденье вышеуказанного служебного автомобиля, денежные средства в сумме 1100 рублей (одной купюрой достоинством тысяча рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая), в качестве взятки за не составление материала по факту незаконной реализации им спиртосодержащей жидкости ФИО7 сотрудником Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО8, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Левахин А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом оперуполномоченного ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО8 принять ее.
 
    По окончанию предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Левахин А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Левахин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Борзых Т.В.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – заместитель Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Действия Левахина ФИО10 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также поведения Левахина А.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании его вменяемость не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность и уголовное наказание за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Левахин А.Ю. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его бабушки, с которой он проживает совместно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левахину А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлением, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, и считает, что наказание Левахину А.Ю. должно быть определено в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 33 000 рублей. При этом не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного, по мнению суда, не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, место работы, суд назначает условное наказание, с применением ст.73 УК РФ.
 
        Приговор <данные изъяты> от 20 января 2014 года следует исполнять самостоятельно, поскольку указанное преступление совершено Левахиным А.Ю. до его вынесения.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены, процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Левахина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 33 000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Левахину ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Левахина ФИО10 на время испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Для контроля за поведением осужденного – Левахину А.Ю. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Левахину ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей серия № № №, 50 (пятьдесят) рублей серии № № №, 50 (пятьдесят) рублей серии № № №, хранящиеся в банковской ячейке Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья -                                                                    М.А. Черненко