Приговор от 29 июля 2014 года №1-102/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-102/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Матвеев-Курган 29 июля 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Позднева Е.Г.,
 
    защитника Девятко Е.А., представившей удостоверение №2369, ордер №79,
 
    потерпевшего Р.
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Позднева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 29.05.2009г. Таганрогским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 29.11.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 6 дней; 2) 16.03.2012г. мировым судьей судебного участка №1 г.Таганрога по ст.158 ч.1 (4 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) 01.06.2012г. мировым судьей судебного участка №11 г.Таганрога по ст.158 ч.1 (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 16.03.2012г. окончательно назначено наказание к 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 15.02.2013г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Позднев Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший в результате конфликта преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, после чего нанес им один удар в область живота Р., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с повреждением желудка. Согласно заключению эксперта № от 16.05.2014г. данные повреждения образовались от действия острого предмета, по признаку опасности для жизни человека расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Позднев Е.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Защитник Девятко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Р. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя ипотерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Позднева Е.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Позднев Е.Г., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.5-13), имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Позднева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Поздневу Е.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.07.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
Судья А.И. Коркишко