Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Дело № 1-102/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново
ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 2280, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, невоеннообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» дворником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 10 января 2003 года Нерехтским городским судом Костромской области по ч.3 ст.213; п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 21 января 2004 года Нерехтским городским судом Костромской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от 10 января 2003 года, и всего к отбытию назначено 8 лет лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 08 августа 2011 года;
- 12 июля 2013 года Ивановским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г. Иваново от 25 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда г. Иваново от 09 апреля 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, у ФИО2, находящегося по месту совместного проживания с ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, с причинением последнему значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО5 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, расположенной в маленькой комнате <адрес> моноблок «HP Pavilion 20-bl02er D2M72EA», серийный номер 4CH3036WYT, клавиатуру «HP PR1101U PN:697737-251», компьютерную мышь «HP» серийный номер 505062-001, блок питания «HP» серийный номер F13521251024214, провод USB общей стоимостью 19 990 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего вышел из комнаты и сложил похищенное вышеуказанное имущество в принадлежащие ему два полиэтиленовых пакета. Завладев данным имуществом, ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 19 990 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 просила удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен потерпевший и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО2 совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
ФИО2 ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы; совершил преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; в связи с неисполнением возложенных приговором суда обязанностей испытательный срок ему дважды продлевался (л.д.119,121-127,129,134-136,143); привлекался к административной ответственности (л.д.150-156), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.113-114), проживает с гражданской супругой и тремя ее малолетними детьми (л.д.161-164), имеет постоянное место работы (л.д.160-161), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.149), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.133,158), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии» (л.д.139), находится под консультативно-лечебным наблюдением психиатров с диагнозом «истерическое расстройство личности» (л.д.140).
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. У ФИО2 имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, то есть расстройство личности со склонностью к импульсивным действиям без учета ситуации и последствий. Однако, указанное расстройство психики у ФИО2 не сопровождается нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражено не столь значительно, а поэтому не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается (в том числе в полной мере), как не лишают такой способности в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО7 не нуждается (л.д.99-101).
Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и считает, что ФИО2 совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.84), наличие у него на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, его имущественном положении, принимая во внимание совершение им преступления в период испытательного срока, при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого и наличием смягчающих обстоятельств, назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
По приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 12 июля 2013 года ФИО2 осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановлений Ленинского районного суда г. Иваново от 25 декабря 2013 года и от 09 апреля 2014 года испытательный срок ФИО2 продлен до 2 лет 8 месяцев.
Принимая во внимание совершение ФИО2 в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, через семь месяцев после постановления предыдущего приговора, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимому отменить.
К назначаемому наказанию подлежит присоединению в соответствии со ст.70, ч.5 ст. 74 УК РФ частично неотбытая часть наказания по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 12 июля 2013 года.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - моноблок, клавиатуру, компьютерную мышь, блок питания и провод USB, а также документы на моноблок, клавиатуру, компьютерную мышь, блок питания, провод USB, документы по кредиту, кассовый чек, товарный чек, выданные на хранение потерпевшему ФИО5, - следует оставить в его полном распоряжении.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 12 июля 2013 года – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, неотбытого по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 12 июля 2013 года, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.
Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - моноблок, клавиатуру, компьютерную мышь, блок питания и провод USB, а также документы на моноблок, клавиатуру, компьютерную мышь, блок питания, провод USB, документы по кредиту, кассовый чек, товарный чек, выданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить в его полном распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО9 в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья Н.В. Норкина