Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
№ 1-102/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 30 апреля 2014 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Доронин С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.,
подсудимого Кириченко С.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
с участием потерпевшего ФИО6,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кириченко С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеет несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириченко С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Кириченко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО7, проживающей в <адрес>, расположенной в <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где находился ранее ему знакомый ФИО6, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО6 у Кириченко С.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. реализуя который, Кириченко С.Г. прошел в кухню и взял в правую руку лежащий на столе кухонный нож. Увидев это ФИО6 стал отходить от Кириченко С.Г. в коридор. Кириченко С.Г. подошел к ФИО6 в коридоре указанной квартиры и умышленно нанес один удар ножом в область - живота ФИО6, причинив колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с непроникающим ранением подвздошной кишки, которое причинило тяжкий вред его здоровью, и расценивается как опасное для жизни повреждение. После чего Кириченко С.Г. скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Кириченко С.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела в связи с признанием им своей вины и обстоятельств совершения преступления.
В связи с наличием в деле материалов о том, что согласно, заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Кириченко С.Г., выявляет признаки <данные изъяты>), а также с учетом возражений прокурора против особого порядка рассмотрения, дело рассматривается судом в общем порядке судебного разбирательства.
Вместе с этим его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, о привлечении к ответственности Кириченко С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> г. Зеленогорска причинил ему ножевое ранение (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> г. Зеленогорск и изъята футболка с повреждениями и след руки на отрезок ленты скотч (л.д. 9-15);
- показаниями потерпевшего ФИО6, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часов он пришел к знакомой ФИО7, которая проживает в <адрес> г. Зеленогорск, с которой в квартире стал распивать спиртное. К ФИО7 на сотовый телефон стал звонить Кириченко С.Г., которому ФИО7 также разрешила прийти. Около 21.20 часов Кириченко С.Г. пришел в квартиру ФИО7. Увидев его Кириченко С.Г. спросил, что он тут делает, на что он ответил, что находится в гостях. Кириченко С.Г. прошел на кухню, где со стола взял в правую руку кухонный нож и пошел на него. Он стал отходить назад, в коридор. В коридоре Кириченко С.Г. приблизился к нему и нанес один удар ножом в область живота. ФИО7 в этот момент находилась в зале. Кириченко С.Г. прошел на кухню, а он зашел в спальню, где, не найдя никакой тряпки чтобы закрыть рану, тоже прошел на кухню, где сел на табурет. Кириченко С.Г. вышел из кухни и ушел из квартиры, держа в руке кухонный нож, которым нанес удар;
- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., на момент обращения за медицинской помощью 08.02.2014г. у ФИО6 имелись телесные повреждения виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с непроникающим ранением подвздошной кишки.
Согласно Приказа М3 CP № 194Н от 24.04.2008г. пункт 6.1.15 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства № 522 от 17.08.2007 года) повреждения в виде раны проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки п.6.1.15, является опасным для жизни человека и по данному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Данное телесное повреждение могло возникнуть от воздействия орудия (оружия) обладающего колюще-режущими свойствами, длинной клинка не менее 7 см. в срок не позднее обращения ФИО6 за медицинской помощью в приемное отделение КБ-42 ДД.ММ.ГГГГ года в 22.10 часов. Согласно локализации, обнаруженного телесного повреждения, потерпевший был обращен к травмирующему орудию передней поверхностью тела (л.д. 112-116);
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО6 на месте, в ходе которой он указал свое и Кириченко С.Г. местоположение в коридоре <адрес>, а также механизм нанесения ему удара ножом Кириченко С.Г. Участвующий эксперт ФИО4 пояснил, что указанный ФИО6 механизм нанесения удара ножом соответствует характеру повреждения имеющегося у ФИО6 и его локализации (л.д. 29-35);
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. около 20.15 часов она совместно с ФИО6 пришла к себе домой, в <адрес>, где с ФИО6 стала распивать спиртное в кухне. Около 21.20 часов она разрешила прийти в гости звонившему ей Кириченко С.Г., и тот пришел около 21.30 часов. В это время ФИО6 вышел из ванной, где принимал душ. Далее помнит, что когда пришел Кириченко С.Г., ФИО6 вышел из ванной, а она зашла в зал, выйдя из зала, в коридоре увидела, что ФИО6 ранен, увидела в руках Кириченко С.Г. её кухонный нож. ФИО6 прошел на кухню, а Кириченко С.Г. ушел из квартиры, вероятнее всего с ножом, т.к. в квартире не хватает ножа, сказав ей, что она его не видела и не знает. Далее она вызвала скорую помощь (л.д.40-44);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО7 была изъята детализация вызовов с её сотового телефона за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-47);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена детализация вызовов с номера № ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ года в период с 20.37 до 21.23 часов имеются 8 входящих и 1 исходящий вызов с номера №, принадлежащего Кириченко С.Г. (л.д.78-49);
- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой, на футболке имеется одно сквозное прямолинейное повреждение длинной 25мм., расположенное на переде футболки, на расстоянии 80 мм. от левого бокового шва и 125 мм. от нижнего края футболки. Повреждение является колото-резанным и было образовано в результате однократного воздействия предмета с однолезвийным клинком (л.д.68-70);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой, след пальца руки 12* 13мм. (изъятый в ходе ОМП с бутылки водки) перекопированный на отрезок ленты скотч размером 43*48мм., оставлен средним пальцем правой руки Кириченко С.Г. (л.д.85-90);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена футболка, след пальца руки на отрезке ленты скотч (л.д.119-120);
- вещественными доказательствами: футболкой, следом пальца руки на отрезке ленты скотч (л.д.121);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Кириченко С.Г. на месте, в ходе которой он указал свое и местоположение ФИО6 в коридоре <адрес>, а также механизм нанесения удара ножом ФИО6 Участвующий эксперт ФИО4 пояснил, что указанный Кириченко С.Г. механизм нанесения удара ножом соответствует характеру повреждения имеющегося у ФИО6 й его локализации (л.д. 158-163);
- показаниями обвиняемого Кириченко С.Г., оглашенными с уде в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, он признал полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он стал звонить ФИО7, просился в гости. Около 21 часов ФИО7 разрешила ему прийти, и он пришел домой к ФИО7, в <адрес> около 21.30 часов, был в состоянии алкогольного опьянения. В квартире он увидел ФИО6, спросил у него, что он тут делает, на что ФИО6 ответил, что находится в гостях. Он разозлился на ФИО6, приревновал его к ФИО7 и со злости решил причинить ФИО6 телесные повреждения. Он прошел на кухню, где со стола около плиты правой рукой взял кухонный нож, подошел к ФИО6, который находился в коридоре. Они стояли лицом друг к другу, и он правой рукой, «тычком»: движением руки от себя вперед, нанес ФИО6 удар ножом в область живота. Далее помнит, что ушел из квартиры ФИО7 с ножом, которым наносил удар, побежал домой. Где то по пути выкинул нож (л.д.167-170).
Вышеуказанные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершенных деяниях. Показания потерпевшего и свидетеля суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, объективно подтверждаются другими доказательствами, оснований для оговора подсудимого не установлено.
С учетом признания своей вины Кириченко С.Г. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кириченко С.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Кириченко С.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Кириченко С.Г. суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, совершенные Кириченко С.Г. деяния относится к тяжким преступлениям.
Кириченко С.Г. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, не женат, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 194), состоит на диспансерном учете у врача невролога <данные изъяты>, с 2006 г. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>», осуществляет уход за престарелой бабушкой, которая нуждается в постороннем уходе (л.д. 215). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Кириченко С.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в его действиях отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 201-204); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 208); по месту работы характеризуется положительно (л.д.209). Привлекался к административной ответственности (л.д. 192-193).
Обстоятельством, смягчающим наказание Кириченко С.Г., следует признать раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кириченко С.Г., судом не установлены, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Основания для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронических заболеваний, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что Кириченко С.Г. уже осуждался за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, при этом вновь совершил данное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Кириченко С.Г. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Кириченко С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска, действующего в интересах ЗАО «МАКС-М» г. Зеленогорска, в сумме <данные изъяты> рублей – оплата лечения ФИО6 из средств обязательного медицинского страхования ЗАО «Макс-М», что подтверждено справкой о выплаченной сумме (л.д.174-175), признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кириченко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Условное наказание по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Кириченко С.Г. 4 (четыре) года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствие с ч. 1 п. Б ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в колонии общего режима.
Срок наказания Кириченко С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Кириченко С.Г. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска, действующего в интересах государства и взыскать с Кириченко С.Г. в пользу ФЗАО «Макс-М» <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: футболку, 2 ножа хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить; след пальца руки на отрезке ленты скотч и детализация хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кириченко С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через Зеленогорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кириченко С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением указанного ходатайства в апелляционной жалобе.
Председательствующий С.В. Доронин