Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/14
Дело №1-102/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Нарышкина С.А.,
защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Магдибура М.А., представившего удостоверение У ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нарышкина С.А., Z
1) 29.06.2010 года Назаровским городским судом Красноярского края, с учетом постановления от 07.12.2011 г., по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 30.03.2011 года Назаровским городским судом Красноярского края, с учетом постановления от 07.12.2011 г., по ч. 1 ст. 111, 70 УК РФ (приговор от 29.06.2010 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден28.01.2013 условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц;
3) 14.11.2013 года Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 30.03.2011 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК особого режима,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нарышкин С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 11 часов 40 минут у Нарышкина С.А., находящегося около торгового павильона «Z», расположенного на остановке общественного транспорта «Z» по Х, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который Нарышкин С.А. зашел в павильон «Z», расположенный по указанному адресу, подошел к отделу «Z», где попросил продавца передать ему товар. Воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, Нарышкин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, перегнулся через холодильную установку к кассовому аппарату отдела «Z», достал из кассы деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие ООО «Z». После чего, осознавая, что его действия стали очевидны для продавца А6, обратил похищенное имущество в свою собственность, не реагируя на законные требования А6 о возвращении имущества, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Z» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нарышкин С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Нарышкина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, а также учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Нарышкина вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Нарышкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который Z при допросе в ходе предварительного следствия, дал признательные показания, что суд учитывает как способствование раскрытию преступления, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке, а также состояние здоровья подсудимого, Z
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие Z
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нарышкину С.А., в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Нарышкиным преступления, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее неоднократно судимым, вновь совершил преступление корыстной направленности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного воздействия на подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание Нарышкина возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нарышкина С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.11.2013 года окончательно назначить Нарышкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Нарышкина С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Наказание Нарышкину С.А. исчислять с 12 февраля 2014 года.
Взыскать с Нарышкина С.А. в пользу ООО «Z» в счет возмещения материального ущерба 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
судья М.М. Клименкова