Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-102/13
Дело № 1-102/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 июня 2013 год с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Воропаева В.И.,
при секретаре Кушнаренко В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Черненко Д.А.,
защитника Тхакумачева Р.Ю.,
представившего
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Городимовой С.П.,
представителя потерпевшего
Управления труда и социальной защиты населения
Администрации Александровского муниципального района Токмаковой Г.А.,
представителя потерпевшего
Управления Пенсионного фонда РФ по Александровскому району Ашихмина С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Городимовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Ровное, <адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 2 класса, замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в свершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Городимова С.П. совершила мошенничество при получении выплат, выразившиеся в хищении денежных средств при получении пособий, установленных законом путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений; покушение на хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений совершенном в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Городимова С.П., с целью незаконного получения свидетельства о рождении ребенка и использования его в личных корыстных целях, а именно, для обращения и последующего получения социальных выплат в связи с рождением детей, осуществляемых Государственным учреждением - Управлением труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района Ставропольского края, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела заведомо для неё подложный документ - медицинское свидетельство о рождении серии 07 № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ рождении в ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №» <адрес> у дочери - Городимовой ФИО11.
16 февраля 2012 года Городимова С.П., с целью достижения своего преступного умысла, предоставила в отдел ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району заведомо для неё подложное медицинское свидетельство о рождении серии № №, где получила свидетельство серии № № о якобы рождении у неё дочери - Городимовой ФИО12.
27 февраля 2012 года, Городимова С.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась с заявлением о выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка - Городимовой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края, расположенное по адресу: Ставропольский край Александровский район с. Александровское ул. Карла Маркса №, при этом предоставила сотрудникам Управления труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края, заведомо для неё подложное свидетельство о рождении серии П-ДН № выданное ДД.ММ.ГГГГ, отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району, согласно которого, в соответствии с Федеральным законом РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый на имя Городимовой С.П., Управлением труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края, перечислены денежные средства в качестве единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 12405 рублей 32 копейки из средств федерального бюджета Ставропольского края Российской Федерации, которые Городимова С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть совершила мошенничество, причинив своими действиями Управлению труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края ущерб в сумме 12405 рублей 32 копейки.
27 февраля 2012 года Городимова С.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась с заявлением о выплате ей ежемесячного пособия на ребенка Городимову Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района, расположенное по адресу: Ставропольский край Александровский район с. Александровское ул. Карла Маркса №, при этом предоставила сотрудникам Управления труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района заведомо для неё подложное свидетельство о рождении серии П-ДН № выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району, согласно которого, в соответствии с Законом Ставропольского края №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ4 года «О ежемесячном пособии на ребенка» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета № и №, открытые на имя Городимовой С.П., Управлением труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края перечислены денежные средства в качестве ежемесячного пособия на ребенка на общую сумму 4550 рублей из средств краевого бюджета Ставропольского края Российской Федерации, которые Городимова С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть совершила мошенничество, причинив своими действиями Управлению труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края ущерб на общую сумму 4550 рублей.
27 февраля 2012 года Городимова С.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась с заявлением о выплате ей ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Городимовой Н.Н.10.01.2012 года в Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района, расположенное по адресу: Ставропольский край Александровский район с. Александровское ул. Карла Маркса №, при этом предоставила сотрудникам Управления труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района заведомо для неё подложное свидетельство о рождении серии П-ДН № выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району, согласно которого в соответствии с Федеральным законом РФ №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета № и №, открытые на имя Городимовой С.П., Управлением труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края перечислены денежные средства в качестве ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенка возраста полутора лет на общую сумму 64289 рублей из средств федерального бюджета Ставропольского края Российской Федерации, которые Городимова С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть совершила мошенничество, причинив своими действиями Управлению труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края ущерб на общую сумму 64289 рублей.
27 февраля 2012 года Городимова С.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась с заявлением о выплате ей ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям, выплачиваемой в случае воспитания трех и более несовершеннолетних детей - Городимовой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района, расположенное по адресу: Ставропольский край Александровский район с. Александровское ул. Карла Маркса №, при этом предоставила сотрудникам Управления труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района заведомо для неё подложное свидетельство о рождении серии № № выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району, согласно которого в соответствии с Законом Ставропольского края №-кз от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов ВОВ», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета № и №, открытые на имя Городимовой С.П., Управлением труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края перечислены денежные средства в качестве ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям на общую сумму 12338 рублей 70 копеек из средств краевого бюджета Ставропольского края Российской Федерации, которые Городимова С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть совершила мошенничество, причинив своими действиями Управлению труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края ущерб на общую сумму 12338 рублей 70 копеек.
Таким образом, Городимова С.П. причинила своими действиями Управлению труда и социальной защиты населения администрации Александровского района Ставропольского края ущерб на общую сумму 93583 рубля 02 копейки.
Она, же Городимова С.П., с целью незаконного получения свидетельства о рождении у неё ребенка и использования его в личных корыстных целях, а именно для обращения и последующего получения социальных выплат в связи с рождением детей, осуществляемых Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Александровскому району Ставропольского края, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела заведомо для неё подложный документ - медицинское свидетельство о рождении серии 07 № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ рождении в ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №» <адрес> у неё дочери - Городимовой ФИО23.
16 февраля 2012 года Городимова С.П., с целью достижения своего преступного умысла, предоставила в отдел ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Александровскому району заведомо для неё подложное медицинское свидетельство о рождении серии № №, где получила свидетельство серии <данные изъяты> № о якобы рождении у неё дочери - Городимовой ФИО13.
22.03.2012 года Городимова С.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась с заявлением в Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Александровскому району СК (далее УПФР по Александровскому району) о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее МСК), представив заведомо для неё подложное свидетельство о рождении серии <данные изъяты> № у неё дочери - Городимовой Н.Н., согласно которого, в соответствии с Федеральным законом №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ДД.ММ.ГГГГ получила в УПФР по Александровскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край Александровский район с. Александровское <адрес> государственный сертификат на МСК серии МК-4 № в связи с рождением у неё ребенка Городимовой Н.Н., удостоверяющий, что Городимова С.П. имеет право на получение МСК в размере 387640 рублей 30 копеек, что относится к крупному размеру, которые Городимова С.П..
Получив возможность свободно распоряжаться похищенным имуществом, Городимова С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в крупном размере, 19.12.2012 года заключила договор займа №M/№ с филиалом КПКГ «Доверие - Михайловск» на сумму 387640 рублей 30 копеек для приобретения квартиры по адресу: СК, <адрес> погашением займа за счет средств государственного сертификата МСК.
Свой преступный умысел Городимова С.П. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сотрудниками полиции был выявлен факт предоставления ею в ГУ - Управление ПФР по Александровскому району подложных документов, в том числе свидетельство о рождении серии II -ДН № у неё дочери - Городимовой Н.Н., с целью получения выплат по сертификату МСК серии МК-4 № на сумму 387640,30 рублей, после чего ГУ - Управление ПФР по Александровскому району приостановило свои действия по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
В ходе предварительного слушания, подсудимая Городимова С.П. изъявила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Городимова С.П. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Черненко Д.А. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
- санкция инкриминируемого подсудимой Городимовой С.П. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;
- подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ей понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Городимова С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает ее виновной в совершении данных преступлений.
Действия Городимовой С.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
По ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159.2 УК РФ, как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть покушение на хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимой, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Судом также учитываются положения ч. 6 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновной, не состоящего на учёте у врача нарколога, психиатра (л.д. №), характеризующейся удовлетворительно (л.д. №), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.№), не судимой, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд приходит к убеждению, что ее исправление может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем полагает возможным постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на нее обязанности.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Городимову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 159.2 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 159.2 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Городимовой ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год
Обязать условно осужденную Городимову ФИО16 в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не выезжать за пределы административного района без уведомления начальника специализированного органа ведающего исполнением наказания.
Взыскать с Городимовой ФИО17 в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации Александровского муниципального района денежные средства в размере в 93 583 (девяносто трех тысяч пятьсот восемьдесят трех) рублей 02 (двух) копеек.
Меру пресечения Городимовой ФИО18 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии 07 № на имя Городимовой С.П., выданное ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «Краевой центр специализированных видом медицинской помощи №» <адрес> ФИО2 родила ребенка, переданное на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Александровскому район, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Городимовой ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, копия хранящаяся в уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела, журнал регистрации новорожденных родильного отделения ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №» с записью рождения детей ДД.ММ.ГГГГ, в котором запись о поступлении и о родах гражданки Городимовой ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, переданный на ответственное хранение в архив ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №», по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, копии журнала регистрации новорожденных родильного отделения ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела, свидетельство о рождении серии № № Городимовой ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОЗАГС Управления ЗАГС СК по Александровскому району от ДД.ММ.ГГГГ Городимовой С.П., хранящееся в уголовном деле № по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела, конверт Сбербанка России № кредитной карты «<данные изъяты>» на имя Городимовой ФИО22, л/с № возвращенный подозреваемой Городимовой С.П., светокопии хранящуюся в уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № № выданный на Городимову С.П. Государственным учреждением – Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Александровскому району Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ за №, хранящийся в уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела, дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № на имя Городимовой С.П. в ГУ - УПФ РФ по Александровскому району, согласно которому был предоставлен государственный сертификат на МСК серии № № в связи с рождением Городимовой Н.Н. на сумму 387 640,30 рублей, хранящееся при уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Александровский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Воропаев В.И.