Приговор от 26 марта 2013 года №1-102/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-102/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2013 года                                               г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника-адвоката Лихачева С.Д., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЛЯПИНА Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), ст.232 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ляпин Н.Н. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ляпин Н.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее <данные изъяты>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего их немедицинского употребления, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении квартиру по адресу: <адрес> ФИО8 и ФИО7, которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Ляпин Н.Н. можно употребить наркотическое средство «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, но не позднее <данные изъяты>, прибыли в вышеуказанную квартиру к Ляпину Н.Н. с целью изготовления и совместного потребления наркотического средства «<данные изъяты>». После чего он (Ляпин Н.Н.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получив от ФИО7, заранее приобретенные последним средства и ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства «экстракт <данные изъяты>», а именно: пакет с <данные изъяты>, растворитель марки «№», <данные изъяты> Часть которого в неустановленном количестве ФИО7 и ФИО10 употребили на кухне вышеуказанной квартиры, путем внутривенных инъекций без назначения врача, а оставшуюся часть незаконно изготовленного раствора в шприце, объемом <данные изъяты> мл, содержащего <данные изъяты> грамма наркотического средства «<данные изъяты>» он (Ляпин Н.Н.), положил на кухонный стол и стал незаконно хранить с целью дальнейшего его потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, сотрудниками 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра квартиры, где проживает Ляпин Н.Н. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: вышеуказанный медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл с иглой в колпачке, с веществом, объёмом <данные изъяты> мл; а также <данные изъяты> медицинских шприца ёмкостью по <данные изъяты> мл каждый с иглами в колпачках, внутри которых имелись остатки жидкости <данные изъяты> цвета; медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл с иглой в колпачке, с остатками жидкости темно <данные изъяты> цвета; медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл. с иглой в колпачке; <данные изъяты> распечатанные упаковки ваты с содержимым мотками ваты; <данные изъяты> стеклянных флакона с раствором «<данные изъяты>»; <данные изъяты> распечатанные упаковки с таблетками «<данные изъяты>»; пустая ампула из под раствора «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка со столовым уксусом <данные изъяты>%, объёмом <данные изъяты> литра; полимерная бутылка с растворителем внутри; полимерная лейка <данные изъяты> цвета; упаковки из под медицинских шприцов в количестве <данные изъяты> штук; <данные изъяты> кастрюля с содержимым - <данные изъяты>; полимерная пустая бутылка из под растворителя №; <данные изъяты> кастрюля, внутри которой находились отрывки ваты; металлическая ложка, на которой имелись частицы <данные изъяты>. Всё обнаруженное изъято и упаковано.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в составе жидкости из шприца обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство «<данные изъяты>». Масса наркотического средства при высушивании <данные изъяты> мл жидкости при температуре <данные изъяты> градусов С до постоянной массы и пересчете на весь объем жидкости составила <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования <адрес> содержит наркотическое средство - экстракт <данные изъяты>. Масса наркотического средства ( после высушивания <данные изъяты> мл жидкости при температуре <данные изъяты> градусов С до постоянной массы и пересчете на весь объем жидкости) составила 0,980 грамм.
 
    В процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамм вещества из шприца Масса оставшегося вещества составляет <данные изъяты> грамм.
 
    Наркотическое средство - «<данные изъяты>», согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 Перечня, раздел наркотические вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 76 от 07.02.2006г. (в редакции N 427 от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Указанные действия Ляпина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Ляпин Н.Н. также совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Ляпин Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время дознанием не установлены) до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ включительно, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Организация и содержание притона выразилось в том, что он, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>., умышленно, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства «экстракт маковой соломы» в период с ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата дознанием не установлены) до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение кухни и указанной квартиры ФИО8, ФИО7 и другим неустановленным дознанием лицам для незаконного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>».
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время и дата дознанием не установлены, он (Ляпин Н.Н.), действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении квартиру по адресу: <адрес>, ФИО8 и других неустановленных лиц, которые в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Ляпин Н.Н. можно приготовить и употребить наркотическое средство «<данные изъяты>», прибыли в вышеуказанную квартиру к Ляпину Н.Н. с целью изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>». Далее ФИО8. приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>, который совместно с неустановленным лицом потребил в кухне вышеуказанной квартиры, путем внутривенных инъекций без назначения врача.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, точное время не установлено, он (Ляпин Н.Н.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении квартиру по адресу: <адрес> ФИО11. и ФИО7, которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Ляпин Н.Н. можно <данные изъяты> употребить наркотическое средство «<данные изъяты>»,ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> времени до <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, прибыли в вышеуказанную квартиру к Ляпину Н.Н. с целью изготовления и совместного потребления наркотического средства «<данные изъяты>». После чего он (Ляпин Н.Н.), имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, получив от ФИО7, заранее приобретенные последним средства и ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> часть которого ФИО7 и ФИО12. употребили на кухне вышеуказанной квартиры, путем внутривенных инъекций без назначения врача, при этом часть указанного наркотического средства «экстракт <данные изъяты>» в шприце, объемом <данные изъяты> мл он (Ляпин Н.Н.), положил на кухонный стол и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство «<данные изъяты>» без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ т. в период времени с <данные изъяты>, сотрудниками 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра квартиры, где проживает Ляпин Н.Н. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: <данные изъяты> Всё обнаруженное изъято и упаковано. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    l.Ha поверхностях предметов (двух шприцев) обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования <адрес>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, масса наркотического средства - <данные изъяты>».
 
    2. Жидкость в шприце «изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования кв<адрес>, содержит наркотическое средство «<данные изъяты>». Масса наркотического средства ( после высушивания до постоянной массы (с вычетом израсходованного вещества в целях проведения экспертизы <данные изъяты> и пересчете на весь объем) составила <данные изъяты> грамм. Наркотическое средство «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» согласно «Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к списку 1 Перечня, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными      договорами      Российской Федерации.
 
    Указанные действия Ляпина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), 232 ч. 1 УК РФ не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Ляпин Н.Н. в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание Ляпина Н.Н. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Ляпину Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛЯПИНА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ - на ШЕСТЬ месяцев;
 
    - по ст. 232 ч.1 УК РФ - на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ляпину Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ляпину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Ляпина Н.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-испытательную инспекцию не реже одного раза в три месяца для регистрации.
 
    Меру пресечения Ляпину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>