Приговор от 15 апреля 2013 года №1-102/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    1-102/13
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Лазаревского районного суда <адрес> края
 
    Чехутская Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3
 
    подсудимой ФИО1
 
    защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, 29.05. 1970 года рождения, уроженца <адрес>а Ставропольского кр.
 
    гражданки РФ, со сред-специальным образованием, замужем,
 
    не работающей, имеется сына 1995г рождения, зарегистрирована в <адрес>, фактически проживает в <адрес>,
 
    судимой 18.11. 2012 года Центральным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, наказание в виде штрафа и обязательных работ, по совокупности преступлений ст.71 УК РФ окончательно наказание -200 час обязательных работ, меру пресечения содержания под стражей на 30суток.
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь на втором этаже жилой комнаты домовладения, расположенного по адресу <адрес>
 
    <адрес> СТ «Каштан-2», участок № по приглашения, тайно похитила чужое имущество, а именно обогреватель маки Suteх стоимостью 4500руб, электродрель стоимостью 500руб, постельное белье стоимостью 800 руб, мобильный телефон «ФИО7 3010» стоимостью 2990руб., принадлежащее ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8790руб, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    С учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявила ходатайство после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на особый порядок.
 
    С учетом письменного согласия потерпевшей ФИО6, о рассмотрении дела в особом порядке и отсутствии материальных и моральных претензий, и учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного ФИО1, с которым подсудимая согласилась, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1
 
    преступления, которое относится к и преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшего, полное возмещение ущерба, а также личность подсудимой, ее характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной подсудимой, отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений и при назначении наказаний суд руководствуется ст.ст.18, 68 УК РФ.
 
    Мнение потерпевшей о назначении наказания- на усмотрение суда, при этом подсудимая загладила свою вину, однако, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 без изоляции от общества не возможно, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбытием в колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1- изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ходатайствует о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ
 
    Копия верна:
 
    Судья