Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-102/13
                             
    
    
    
    
        
								                       Дело № 1-102/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи      16 апреля 2013 года
 
    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощникапрокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
 
    подсудимого – Михайлова А.Ю.
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре - Чеботаревой В.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ
 
                           У с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Михайлов А.Ю.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Михайлов А.Ю., имея преступный умысел, на незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 19.03.2013 годапримерно в 11 часов, находясь на участке местности вблизи заброшенного СТФ,расположенного в п. НовоивановскомГулькевичского района Краснодарского края примерно в 1 км к северо-западу от домовладения №90 по ул. Ленина п.Новоивановского, незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего куста растенияконопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе безцели сбыта в левом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки. После чего пошел натерриторию школы МОУ СОШ № 22 п. Кубань, Гулькевичского района Краснодарского края,где 19.03.2013 года примерно 15 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции засовершение административного правонарушения.19.03.2013 года примерно в 15 часов 35 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Михайлова А.Ю., который производился в кабинете УУМ и ПДН расположенного в п. Кубань Гулькевичского района Краснодарского края, в левом наружном кармане, надетой на нем спортивной куртке (олимпийке), был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.Согласно заключения эксперта № 146 от 20.03.2013 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Михайлова А.Ю. по делу об административном правонарушении № 1489 является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 29,87 г.Согласно заключению эксперта № 155 от 24.03.2013 года, растительная масса, изъятая у Михайлова А.Ю. и представленная на исследование по уголовному делу №13620188, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 29,78 г.На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - марихуаны 29,87 грамм, является значительным размером.
 
         Государственный обвинитель считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
 
         Суд также считает, что действия подсудимогоМихайлова А.Ю. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФв редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Ю. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурори защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на «Д» у врача-нарколога, лечение Михайлову А.Ю. не назначалось.Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Михайлов А.Ю.как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
         Как видно из характеристикис места жительства Михайлов А.Ю. характеризуется посредственно.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающихнаказание обстоятельствсудом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
         Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать виновнымМихайлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФв редакции закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ и назначить наказание в видеобязательных работ сроком на 300 (триста) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: