Приговор от 18 июля 2013 года №1-102/13

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-102/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                   18 июля 2013 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора г. Гуково Ростовской области Климова Д.А.,
 
    подсудимого Кравцова И.В.,
 
    защитника Сивоконь Е.С.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРАВЦОВА И.В. <данные изъяты>, судимого:
 
    1./ Гуковским городским судом Ростовской области 12.04.2012 по п.«а» ч.3ст.158 УК РФ к 02 г. л/св. условно с испытательным сроком 02 г., без штрафа и ограничения свободы;
 
    2./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 08.06.2012 по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св. условно с испытательным сроком 01 г.;
 
    3./ Гуковским городским судом Ростовской области 27.08.2012 по ч.1 ст.222 УК РФ к 01 г. л/св. условно с испытательным сроком 01 г.;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кравцов И.В., 02.08.2012, около 10 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушении требований ст.10 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств оборвав плодоносящие верхушки и листья конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 10 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств и упаковав указанную растительную массу в целлофановый пакет, перенес ее к себе в гараж распложенный по <адрес>.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 02.08.2012, около 21 час 00 мин., находясь в районе <адрес>, в нарушении требований ст.10 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств оборвав плодоносящие верхушки и листья конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана) постоянной массой 7,10 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств и упаковав ее в бумажный сверток, перенес к себе домой по <адрес>.
 
    А затем высушив сорванную им растительную массу, общей массой 17,1 грамм и сложив ее в целлофановый пакет и бумажный сверток, спрятав у себя в гараже, во дворе <адрес>, незаконно хранил ее до 16.03.2013 г..
 
    16.03.2013, около 11 час. 30 мин., Кравцов И.В., положив один целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета в карман, надетой на нем куртки, хранил ее до 12 час. 00 мин. 16.03.2013, когда он был задержан сотрудником полиции ОМВД РФ по <данные изъяты>, за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в районе <адрес> и в ходе личного досмотра в ОМВД РФ по <данные изъяты> по <адрес>, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, в кармане его куртки, являющаяся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 10 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которым определен значительный размер для данного вида наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве более 6 грамм.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 28.03.2013, около 18 час. 40 мин., Кравцов И.В., взяв второй бумажный сверток с оставшейся коноплей, положил его в карман надетой на нем куртки, незаконно хранил ее при себе примерно до 19 час. 35 мин. 28.03.2013 когда в районе <адрес>, он был задержан сотрудником полиции ОМВД РФ по <данные изъяты>, за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ОП ОМВД РФ по <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в кармане надетой на нем куртки, являющаяся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,10 граммов, что является значительным размером для данного вида наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которым определен значительный размер для данного вида наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве более 6 грамм.
 
    Он же, 19.01.2013, около 01 час, правомерно находясь в квартире <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил висевшие в шкафу спальной комнаты, джинсы мужские фирмы <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 1 500 руб., принадлежащие С.Г., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил тем самым С.Г. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 07.03.2013, около 14 час. 20 мин., правомерно находясь в квартире <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумки, принадлежащий Н.А., кожаный кошелек стоимостью 500 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 400 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил тем самым Н.А. ущерб на общую сумму 1900 рублей.
 
    Он же, 15.03.2013, около 17 час. 00 мин., правомерно находясь в квартире <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 200 руб., принадлежащий Н.Л., с находившейся в телефоне сим-картой сети <данные изъяты>, не представляющей для Н.Л. материальной ценности, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 18.03.2013 около 21 час. 00 мин., правомерно находясь в доме <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в зале, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 руб., принадлежащий Ю.В., с находившейся в телефоне сим-картой сети <данные изъяты>, не представляющей для Ю.В. материальной ценности и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил тем самым Ю.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 04.04.2013, около 17 час. 00 мин., правомерно находясь в квартире <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 2 500 руб., принадлежащий В.В. с находившейся в телефоне сим-картой сети <данные изъяты>, не представляющей для В.В. материальной ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил тем самым В.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, 10.04.2013, около 14 час. 30 мин., находясь в районе подъезда <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с лавки, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3 500 руб., принадлежащий О.С.., с находившейся в телефоне сим-картой сети <данные изъяты> не представляющей для О.С. материальной ценности и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил тем самым О.С. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Кравцов И.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевшие /в своих письменных заявлениях/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Кравцов И.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Кравцову И.В. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
 
    Суть предъявленного обвинения Кравцову И.В. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступления, которые совершил Кравцов И.В. предусматривает лишение свободы до двух и до трех лет.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Действия Кравцова И.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01.03.2012/- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
 
    - по эпизоду кражи имущества С.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества Н.А..по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества Н.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества В.В.по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества О.С.. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено, при этом имеющееся в отношении Кравцова неснятые и непогашенные судимости, в соответствии с п.п. «а,в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются для определения рецидивапреступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении н/л ребенка.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кравцова И.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, применить в отношении него иной вид наказания или положения ст.73 УК РФ, а также положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит возможным.
 
    Наказание Кравцову И.В. назначается с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, а также с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Кравцову И.В. по приговорам Гуковского городского суда от Гуковским городским судом Ростовской области 12.04.2012 и 27.08.2012, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 08.06.2012, суд в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенных Кравцовым И.В. преступлений, указывающих на то, что он вновь привлекается к уголовной ответственности за преступления против собственности, суд полагает, что Кравцов И.В. не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, а потому ему следует отменить условное осуждение, назначенное по приговорам Гуковского городского суда от 12.04.2012 и 27.08.2012, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области от 08.06.2012.
 
    При назначении подсудимому Кравцову И.В. вида исправительного учреждения, судом учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение своды, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Кравцов И.В. приговором Гуковского городского суда Ростовской области от 12.04.2012осужден за тяжкое преступление, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать КРАВЦОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01.03.2012/, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01.03.2012/ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества С.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества Н.А.по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества Н.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества В.В.по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества О.С. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Кравцову И.В. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.74 УК РФотменить условное осуждение Кравцову И.В. по приговорам Гуковского городского суда от 12.04.2012 и 27.08.2012, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 08.06.2012.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кравцову И.В. наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое им наказание по приговорам Гуковского городского суда от 12.04.2012 и от 27.08.2012, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 08.06.2012 и окончательное наказание КРАВЦОВУ И.В. определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Кравцову И.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кравцову И.В. исчислять с 18 июля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,7 гр. и 6,8 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - джинсы мужские фирмы <данные изъяты>, черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, вернуть по принадлежности С.Г.;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>, вернуть по принадлежности Н.Л.;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности О.С..
 
        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий
 
         Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.