Приговор от 04 апреля 2013 года №1-102/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново «04» апреля 2013 года
 
    Фрунзенский районный суд города Иванова в составе
 
    председательствующего судьи – Савиной Е.М.,
 
    при секретаре – Задворочновой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново – Беляниной М.Е.,
 
    подсудимого – Калашникова О.В.,
 
    защитника - адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 565 от 25.03.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калашникова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул. Ленинградская, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 09.01.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново с учетом изменений, внесенных постановлением Гав-Посадского районного суда Ивановской области от 20.07.2006 г., по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 12.11.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново с учетом изменений, внесенных постановлением Гав-Посадского районного суда Ивановской области от 20.07.2006 г., по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления Суджанского районного суда Курской области от 25.03.2004 г. переведен в исправительную колонию общего режима. Освобожден 29.10.2010 г. из ИК-6 с.Талицы Ивановской обл. по отбытии срока;
 
    - 29.03.2011 г. Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 01.05.2012 года по отбытии срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
установил:
 
        Калашников О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
        18 декабря 2012 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, неустановленное следствием лицо совместно с Калашниковым О.В. находились у дома № 5 9 по ул. Бакинский проезд г. Иваново, где увидели автомашину «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованную около вышеуказанного дома. В этот момент у неустановленного следствием лица и Калашникова О. В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совместное совершение тайного хищения находящегося в кузове указанной автомашины чужого имущества.
 
        Реализуя свой совместный преступный умысел, 18 декабря 2012 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, неустановленное следствием лицо и Калашников О.В., действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине «Газель» государственный регистрационный знак Н 34 9 ОМ 37 региона, припаркованной около дома № 59 по ул. Бакинский проезд г. Иваново. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо по согласованию с Калашниковым О. В. открыл не запертую дверь кузова вышеуказанной автомашины, после чего совместно с Калашниковым О.В. тайно похитили из кузова вышеуказанной автомашины имущество, принадлежащее "П", а именно:
 
    упаковочный полиэтиленовый пакет, в котором находились костюмы «Кобра» в количестве 2 штук, стоимостью 2 200 рублей за 1 костюм, на общую сумму 4 400 рублей,
 
    упаковочный полиэтиленовый пакет, в котором находились костюмами «Хищник» в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 костюм, на общую сумму 4 000 рублей,
 
    упаковочный полиэтиленовый пакет, в котором находились костюмы «Сокол» в количестве 2 штук, стоимостью 2 100 рублей за 1 костюм, на общую сумму 4 200 рублей,
 
    а всего имущества на общую сумму 12 600 рублей.
 
        Вместе с похищенным имуществом неустановленное следствием лицо и Калашников О.В. попытались с места совершения преступления скрыться, однако не смогли довести преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку неустановленное лицо было задержано "Ц" В случае доведения преступления до конца неустановленным лицом и Калашниковым О.В., "П" был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей.
 
        По окончании предварительного расследования подсудимый Калашников О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В ходе судебного заседания подсудимый Калашаников О.В. заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
        Потерпевший "П" в письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
        Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        Калашников О.В. судим. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговору Октябрьского районного суда г.Иваново от 29.03.2011 г., а также за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по приговорам Фрунзенского районного суда г.Иваново от 09.01.2003 г. и 12.11.2003 г., наказание за которые отбывал в местах лишения свободы (л.д. 64, 67-72, 74).
 
        На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.75-76).
 
        В характеристике УУП ОП № 4 УМВД России по г.Иваново отмечено, что Калашников О.В. проживает с матерью, которая характеризует его положительно, как спокойного, уравновешенного, оказывающего ей помощь в быту (л.д. 77).
 
        При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной (л.д.25), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Суд не признает смягчающим обстоятельством возвращение похищенного имущества потерпевшему, поскольку данное обстоятельство связано не с активными действиями подсудимого, направленными на заглаживание вреда, а в результате действий по пресечению преступления.
 
        К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
        Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
        Назначение иных видов наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
        Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
        В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказания, оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
        При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
        В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить требования ч.3 ст.68 УК РФ, назначив Калашникову О.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности преступления, совершенного при наличии непогашенной судимости за аналогичные корыстные преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ и учитывает, что Калашников О.В. совершил покушение на преступление средней тяжести.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Калашникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с 04 апреля 2013 года, дня провозглашения приговора.
 
        Зачесть Калашникову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 февраля по 03 апреля 2013 года.
 
 
        Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Судья: Савина Е.М.