Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-102(1)/2013
Дело № 1-102(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
31 января 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В.,
подсудимого Кожина В.В.,
защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей СДА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожина В.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Кожин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
1 ноября 2012 года, примерно в 13:00 часов, у Кожина В.В., находящегося у магазина «Светлана», расположенного в <адрес>, возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения на продавца магазина «Светлана». Непосредственно после этого Кожин В.В. зашел в помещение магазина «Светлана», где находилась ранее незнакомая ему продавец СДА Находясь в помещении магазина «Светлана», расположенного по адресу: <адрес>, Кожин В.В. вытащил из правого бокового кармана одетой на нем куртки кухонный нож, направил его в сторону СДА, угрожая тем самым применением в отношении нее опасного для жизни и здоровья насилия в случае оказания ему какого-либо сопротивления. После этого Кожин В.В. потребовал от СДА немедленно передать ему находящийся на столе в магазине мобильный телефон «Сони Эриксон К 510 ай» и деньги, вырученные за реализацию товаров в магазине. СДА восприняла угрозы Кожина В.В. реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ему принадлежащий ей мобильный телефон «Сони ЭК 510 ай» стоимостью 200 рублей, а так же находящиеся в ящике от кассового аппарата деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие БВБ После этого, удерживая в руке направленный на СДА нож, Кожин В.В. похитил находящуюся в холодильнике бутылку пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь» стоимостью 125 рублей и с прилавка булку хлебную стоимостью 10 рублей, принадлежащие БВБ В это же время Кожин В.В., угрожая находящимся у него в руке ножом применением опасного для жизни и здоровья насилия, потребовал, чтобы СДА передала ему кусок колбасы. СДА, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполняя требования Кожина В.В., передала ему кусок колбасы марки «Старорусская» весом 1 кг стоимостью 70 рублей, принадлежащую БВБ
Похитив, путем разбойного нападения имущество СДА и причинив ей ущерб на сумму 200 рублей, и имущество БВБ и причинив ему ущерб на сумму 3505 рублей, Кожин В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Кожин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый Кожин В.В. вину признал полностью, суду показал, что 1 ноября 2012 года, примерно в 12:50 часов, он зашел в магазин «Светлана», расположенный в <адрес> в <адрес>, где находилась только продавец СДА и купил бутылку пива, после чего вышел из магазина. Постояв на улице около 5 минут и увидев, что покупателей в магазине нет, он решил воспользоваться этим и похитить из магазина деньги и продукты питания. Примерно в 13:00 часов он вновь зашел в магазин «Светлана», где за прилавком находилась только продавец СДА, сам прошел за прилавок и вытащил из бокового кармана одетой на нем куртки найденный накануне кухонный нож, и, держа нож в правой руке лезвием в сторону продавца, сказал СДА, чтобы последняя передала ему мобильный телефон, который лежал на столе за прилавком. СДА передала ему мобильный телефон. Затем он потребовал, чтобы СДА отдала ему деньги, которые были в кассе магазина. СДА подошла к ящику от кассового аппарата, достала из него деньги в сумме 3300 рублей и передала ему. После чего он потребовал, чтобы СДА дала ему кусок колбасы, а сам он в это время взял из холодильника бутылку пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь» и хлебную булку. После этого он сказал СДА, чтобы она не выходила из магазина, а сам ушел. Пошел он в сторону <адрес>, но на окраине села <адрес> его задержали двое незнакомых парней. Согласен с размером причиненного ущерба, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Потерпевшая СДА суду показала, что она работает продавцом в магазине «Светлана», расположенном в <адрес>, хозяином которого является БВБ 1 ноября 2012 года, примерно в 13:00 часов, в магазин зашел ранее ей незнакомый Кожин В.В. и прошел за прилавок, где она находилась. Там Кожин В.В., стоя к ней лицом, примерно в одном метре, достал из правого бокового кармана одетой на нем куртки кухонный нож, который лезвием направил в ее сторону и сказал: «Давай по-хорошему», после чего потребовал, чтобы она отдала ему деньги и свой телефон, который в это время у нее лежал на столе, расположенным за прилавком. Она очень сильно испугалась Кожина В.В., и чтобы он не причинил ей никаких повреждений, взяла со стола свой телефон «Сони Эриксон К 510 ай» стоимостью 200 рублей, передала его Кожину В.В., и последний положил его в карман одетой на нем куртки. После этого она подошла к ящику, где находились деньги, и, достав из него 3300 рублей, передала их Кожину В.В. Затем Кожин В.В. сам открыл холодильник, возле которого он стоял, и достал из него бутылку пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь» стоимостью 125 рублей и сказал ей, чтобы она дала ему колбасы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она подошла к холодильной витрине на прилавке, где находилась колбаса, и достала из него отрезок колбасы весом 1 кг марки «Старорусская» стоимостью 70 рублей и передала ее Кожину В.В., который в это же время взял сам с прилавка булку хлебную. После этого Кожин В.В., предупредив её, чтобы она не покидала магазин, сам вышел из помещения. Она закрыла сразу за ним дверь, посмотрела через окно, в каком направлении тот пошел. Затем она позвонила по имеющемуся у нее второму мобильному телефону своему другу ДАА и рассказала о совершенном на неё нападении. ДАА поехал по указанному ей направлению и, примерно в 13:30 часов, приехал вместе с Кожиным В.В., в котором она сразу узнала мужчину, который совершил в отношении нее разбойное нападение. Сотовый телефон ей возвращен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
Вину подсудимого Кожина В.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:
показания потерпевшего БВБ на предварительном следствии, исследованные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, и имеет в собственности магазин «Светлана», расположенный в <адрес>. 1 ноября 2012 года продавцом в магазине работала СДА Примерно в 13:10 часов СДА позвонила на телефон его жене БСЮ и сообщила, что только что в магазин заходил мужчина, который, угрожая ножом, похитил принадлежащий ей мобильный телефон, а так же из магазина похитил принадлежащие ему: деньги в сумме 3300 рублей, бутылку пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь» стоимостью 125 рублей, кусок колбасы весом 1 кг марки «Старорусская» стоимостью 70 рублей и булку хлеба стоимостью 10 рублей. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 3505 рублей №
показания свидетеля БСЮ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ее муж БВБ является индивидуальным предпринимателем, и у него в собственности имеется магазин «Светлана», расположенный в <адрес>, управляющей которого является она. 1 ноября 2012 года продавцом в магазине работала СДА Примерно в 13:10 часов СДА позвонила ей на телефон и сообщила, что только что в магазин заходил мужчина, который, угрожая ножом, похитил принадлежащий ей мобильный телефон, а так же из магазина похитил принадлежащие ее мужу деньги в сумме 3300 рублей, бутылку пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь» стоимостью 125 рублей, кусок колбасы весом 1 кг. марки «Старорусская» стоимостью 70 рублей и булку хлеба стоимостью 10 рублей №
показания свидетеля ДАА, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что у него есть знакомая девушка СДА, которая работает в магазине «Светлана», расположенном в <адрес>. 1 ноября 2012 года, примерно в 13:10 часов, СДА позвонила ему на телефон и сообщила, что только что в магазин заходил мужчина, который, угрожая ей ножом, похитил принадлежащий ей мобильный телефон, а так же из магазина похитил принадлежащие БВБ деньги, бутылку пива, кусок колбасы и хлеб. Он сразу же приехал к магазину «Светлана», и СДА показала ему направление, в котором ушел мужчина. В это время мимо магазина проходил его друг НГА, который согласился ему помочь. Вместе с НГА он на своем автомобиле поехал в сторону <адрес> и на окраине <адрес> они увидели ранее незнакомого им Кожина В.В., в руках которого была бутылка пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь». Он сразу понял, что это и есть тот мужчина, который напал на СДА в магазине, так как он подходил по описанию. Вместе с Кожиным В.В. он вернулся к магазину «Светлана», где его сразу узнала СДА, как лицо, которое похитило ее имущество. Так же Кожин В.В. отдал ему похищенные в магазине деньги в сумме 3 300 рублей и телефон «Сони Эриксон», которые он выдал сотрудником полиции №
показания свидетеля НГА, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 1 ноября 2012 года, примерно в 13:10 часов, он проходил мимо магазина «Светлана», расположенного в <адрес>. В это время из магазина на улицу вышла СДА, которая была перепугана, бледная, и сказала, что буквально 5 минут назад в магазин зашел мужчина возрастом лет 50-60, грязный, который, угрожая ей ножом, похитил у нее сотовый телефон, деньги из кассы магазина и пиво. Так же СДА показала в сторону, в которую пошел этот мужчина, она это увидела через окно. Это было направление в сторону села Усть-Караман. ДАА, который в это время подъехал к магазину, предложил ему помочь найти этого мужчину. Вместе с ДАА на автомобиле последнего они поехали в сторону <адрес> и на окраине <адрес> увидели ранее незнакомого им Кожина В.В., в руках которого была бутылка пива объемом 2,5 литра марки «Белый медведь». Они сразу поняли, что это и есть тот мужчина, который ограбил СДА, так как он подходил по описанию. Вместе с Кожиным В.В. они вернулись к магазину «Светлана», где мужчину сразу же узнала СДА, как лицо, которое похитило ее имущество. Так же Кожин В.В. отдал ДАА похищенные в магазине деньги в сумме 3 300 рублей и телефон «Сони Эриксон», которые ДАА выдал сотрудником полиции №
протокол осмотра места происшествия от 1 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен <адрес>, и у гр. ДАА были изъяты: мобильный телефон «Сони Эриксон К5101» <данные изъяты>, 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с номерами: <данные изъяты> 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>; бутылка пива марки «Белый медведь» объемом 2,5 литр. В ходе осмотра ДАА пояснил, что все изъятые у него денежные средства и предметы он забрал у Кожин В.В. №
протокол осмотра места происшествия от 1 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого у Кожин В.В. был изъят, нож которым он угрожал продавцу СДА при совершении разбойного нападения в магазине «Светлана» <адрес> №
протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 1 ноября 2012 года с участием заявителя СДА, в ходе которого был осмотрен магазин «Светлана», расположенный в 10 «б» по <адрес>, в ходе которого СДА показала по фактическим обстоятельствам совершения на неё разбойного нападения неизвестным мужчиной №
протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 1 ноября 2012 года с участием Кожина В.В., в ходе которого был осмотрен магазин «Светлана», расположенный в 10 «б» по <адрес>, в ходе которого Кожин В.В. подробно рассказал и показал по обстоятельствам совершения разбойного нападения на продавца СДА в магазине №
протокол осмотра предметов (документов) от 7 декабря 2012 года, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «Сони Эриксон К5101» имей <данные изъяты> 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>; бутылка пива марки «Белый медведь» объемом 2,5 литр, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.11.2012 года у ДАА; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.11.2012 года у Кожина В.В. №
заявление СДА от 1 ноября 2012 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 1 ноября 2012 года, примерно в 13:00 часов, находясь в магазине «Светлана», расположенном в <адрес>, угрожал ей ножом, похитил принадлежащий ей мобильный телефон №
заявление БСЮ от 1 ноября 2012 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 1 ноября 2012 года, примерно в 13:00 часов, похитил в магазине по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 3300 рублей и продукты питания №
протокол явки с повинной Кожин В.В. от 1 ноября 2012 года, в котором последний добровольно заявил, что 1 ноября 2012 года, примерно в 13:00 часов, находясь в магазине «Светлана», расположенном в <адрес>, угрожая ножом продавцу, он похитил деньги, мобильный телефон и продукты питания №
акт ревизии ИП «Байрамов», согласно которому недостача денежных средств и продуктов питания в магазине «Светлана» на 1 ноября 2012 года составляет 3505 рублей №
справка о стоимости телефона сотовой связи марки «Сони Эриксон К5101» №
расписки о возврате похищенного СДА и БВБ №
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.
С учетом фактических обстоятельств неправомерного завладения чужим имуществом, сопряженных с демонстрацией ножа потерпевшей СДА, стоящей в одном метре от Кожина В.В. суд не усматривает в действиях Кожина В.В. квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств завладения чужим имуществом, совершенных в отношении потерпевшей СДА, 1994 года рождения, одной находящейся в помещении магазина, которой Кожин В.В., держа нож лезвием сторону СДА, угрожал применением опасного для жизни и здоровья насилия, суд считает установленным наличие такой угрозы, которая создавала опасность для жизни или здоровья потерпевшей, а потому находит доказанным совершение разбоя, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей.
Находя обвинение подсудимого Кожина В.В. доказанным в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует действия виновного по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кожин В.В. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного, возраст и состояние здоровья виновного, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств.
Отягчает наказание рецидив преступлений.
По месту жительства Кожин В.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание личность виновного, характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, суд назначает Кожину В.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учётом отягчающего и смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Кожина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон К5101» имей <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей СДА, – оставить по принадлежности последней; денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами: <данные изъяты>, денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами: <данные изъяты>, бутылку пива марки «Белый медведь» объемом 2,5 литра, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего БВБ, - оставить по принадлежности последнему; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения, лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения его копии.
Председательствующий: О.Ю. Пенцева
Верно
Судья О.Ю. Пенцева
31.01.2013