Приговор от 21 марта 2014 года №1-10/2014г.

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                    21 марта 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретарях Герш Ю.Е., Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Машарова А.А., старшего помощника прокурора Обухова А.А., помощника прокурора Календарева А.А.,
 
    подсудимого Оганесяна Г.П., защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    ОГАНЕСЯНА
 
    Г.П., родившегося ДАТА, в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ до заключения под стражу проживавшего без регистрации по АДРЕС, регистрации на территории Челябинской области не имеющего, осужденного ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Оганесян Г.П. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ (с изм. и доп.), совершил тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    Оганесян Г. П., в период до 0535 ч. ДАТА, находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел смесь, содержащую вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, являющееся аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в крупном размере, массой не менее 0,08 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫСВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
    С указанными наркотическими средствами в крупном размере Оганесян Г.П. направился к месту своего пребывания, а именно в номер НОМЕР гостиницы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенной по АДРЕС, где продолжил незаконно хранить приобретенное наркотическое средство с целью последующего личного употребления.
 
    В период времени с 0535 ч. до 0625 ч. ДАТА, в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате НОМЕР гостиницы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенной по АДРЕС, были обнаружены и изъяты: сверток, выполненный из кассового чека с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с полимерным свертком, содержащим порошкообразное вещество светлого цвета и инъекционный шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком с бесцветной жидкостью.
 
    Согласно заключениям эксперта НОМЕР от ДАТА и НОМЕР ДАТА, порошкообразное вещество НОМЕР светло-бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА в комнате НОМЕР гостиницы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенной по АДРЕС, является смесью, содержащей синтетическое вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Масса вещества НОМЕР составляет 0,086 грамма.
 
    На момент изъятия (ДАТА) вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. и «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденные постановлением Правительства № 964 от 29 декабря 2007 г.
 
    На основании проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что представленный объект, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является смесью, содержащей вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое на момент изъятия (ДАТА) является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесено к наркотическим средствам, а его масса 0,086 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество НОМЕР является смесью, содержащей производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫСВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
    В жидкости из шприца НОМЕР содержится производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫСВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и его производные, в частности, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
    Подсудимый Оганесян Г.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник - адвокат Балбуков А.Л. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Оганесяном Г.П. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Оганесян Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Оганесяна Г.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Оганесяну Г.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оганесян Г.П. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу был не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях с Ф.Н.В., от совместной жизни с которой имеет малолетнюю дочь.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Оганесяну Г.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний (л.д. 75-77, 88-91),наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Оганесяну Г.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наиболее отвечающим целям наказания будет соответствовать назначение Оганесяну Г.П. наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Оганесяна Г.П. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Оганесяна Г.П. возможно с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Оганесяну Г.П. суд считает необходимым применить ч. 5 ст.73 УК РФ.
 
    Преступление по настоящему уголовному делу Оганесяном Г.П. совершено до вынесения приговора Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА, в связи с этим указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, удовлетворительного характеризующего материала, смягчающих наказание обстоятельств, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым в отношении подсудимого Оганесяна Г.П. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оганесяна Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Оганесяна Г.П. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Оганесяна Г.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оганесяна Г.П. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    В случае отмены Оганесяну Г.П. условного осуждения по настоящему приговору в соответствии с ч.ч. 3, 4, 5 ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА
 
    Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский»: пачку из-под сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, с прозрачным пакетиком с пазовой застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, кассовый чек с порошкообразным веществом белого цвета, два шприца инъекционных, полимерный пакетик с пазовой застежкой содержащий две таблетки, обнаруженные и изъятые ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия комнаты НОМЕР гостиницы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенной по АДРЕС - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Оганесян Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного Оганесяна Г.П. ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.