Приговор от 30 января 2014 года №1-10/2014г.

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-10/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 30 октября 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Северина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
 
    подсудимого Арутюнян С.В.,
 
    защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер № 785787,
 
    при секретаре Мурник Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Арутюнян С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 13.04.2005 года Адлеровским районным судом города Сочи Краснодарского края, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден 01.02.2008 года по отбытию наказания, 23.09.2008 года Белореченским районным судом Краснодарского края по п. «в», ч.2 ст. 158, п.п. «б, в», ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден 20.08.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Арутюнян С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым Арутюнян С.В. при следующих обстоятельствах:
 
    20 ноября 2013 года примерно в 02 часа 00 минут Арутюнян С.В. находясь в х. Садовый, <адрес> имея умысел, направленный на кражу чужого имущества зашел во двор домовладения № по <адрес>, х. Садовый, <адрес>, принадлежащего Гайдаевой Н.Н. Где осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он причиняет имущественный вред, убедившись, что его преступное посягательство никем не будет замечено, разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем открыл секцию оконной рамы и незаконно проник в жилые комнаты указанного домовладения, откуда тайно с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, бутылку полусухого белого вина «Chardonnay», емкостью 0,7 литра стоимость 478 рублей, бутылку водки «Царская золотая премиум» емкостью 0,5 литра стоимостью 538 рублей, бутылку коньяка «Нальчик КС», емкостью 0,5 литра стоимостью 590 рублей, на общую сумму 2906 рублей, принадлежащие Гайдаевой Н.Н.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Арутюнян С.В. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Арутюнян С.В. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Арутюнян С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью.
 
    Действия Арутюнян С.В. правильно квалифицированы по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение, принадлежащее Гайдаевой Н.Н. откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Гайдаевой Н.Н. имущество на общую сумму 2906 рублей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Арутюнян С.В. суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной.
 
    Согласно представленным общественной характеристике Арутюнян С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.
 
    При назначении наказания подсудимому Арутюнян С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арутюнян С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Арутюнян С. В. исчислять с 30 января 2014 года.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Арутюнян С.В. время содержания его под стражей по настоящему делу с 20 ноября 2013 года по 30 января 2014 года.
 
    Меру пресечения Арутюнян С. В. содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с бутылкой из под вина «Chardonnay», пакет с двумя пластиковыми бутылками, наполненными прозрачной жидкостью, бутылкой водки «Царская», пакет с бутылкой из под коньяка «Нальчик», хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.Н. Северин