Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
Дело № 1-10 /2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» марта 2014 г. с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Мельниковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,
потерпевшего КО.,
подсудимого Барышева И.Е.,
защитника-адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение
№ 388, ордер № 115 от 13.02.2014 г., выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
уголовное дело в отношении
БАРЫШЕВА И.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого: 31.10.2013 г. Пролетарским районным судом г. Саранска
Республики Мордовия по части 2 статьи 318 УК РФ, части 3 статьи
327 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам
лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным
сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
установил:
Барышев И.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2013 года, примерно в 23 часа, в с. Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия Барышев И.Е. в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную автомашину ГАЗ-37054С, <номер>, принадлежащую потерпевшему КО., стоимостью 120 тысяч рублей. Разбив стекло автомобиля, Барышев И.Е. проник в автомобиль и, с целью угона, запустил двигатель, после чего уехал на автомобиле с места парковки и катался по селу Лямбирь. Затем Барышев И.Е. на угнанном автомобиле поехал в г. Саранск, а оттуда - в село Атемар Лямбирского района Республики Мордовия. В с. Атемар Барышев И.Е. заехал во двор <адрес>, где оставил автомашину. 17 декабря 2013 г. автомашина была обнаружена сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему КО. Причиненный потерпевшему материальный ущерб подсудимым Барышевым И.Е. возмещён.
В судебном заседании подсудимый Барышев И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимому Барышеву И.Е. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Кудашкин В.А., потерпевший КО. выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение подсудимого Барышева И.Е. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра подсудимый Барышев И.Е. не состоял, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Барышеву И.Е. суд учитывает положения статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Барышев И.Е. совершил преступление, относящееся согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести; настоящее преступление совершено Барышевым И.Е. в период испытательного срока.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает <данные изъяты> у подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Суд считает необходимым на основании части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому Барышеву И.Е. наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения : не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы ; не выезжать за пределы территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия и г.о.Саранск без согласия указанного государственного специализированного органа; не уходить из дома с 22-х часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; являться 1(один) раз в месяц на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справки Филиала по Пролетарскому району г.о. Саранск ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия № <номер> от 03.03.2014г., Барышев И.Е. в настоящее время отбывает наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.10.2013г., на учет поставлен 02.12.2013 г. Нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения Барышев И.Е. не допускал.
Суд считает, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранить Барышеву И.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 31.10.2013 г. Принимая решение о сохранении Барышеву И.Е. условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступлений, за которые Барышев И.Е. был осужден по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска, так и вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все установленные по делу обстоятельства, данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, не допускавшего нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения.
Приговор по настоящему делу и приговор Пролетарского районного суда г. Саранска от 31.10.2013 г. подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: ботинки - оставить у подсудимого Барышева И.Е.; пакет со следом обуви - хранить в уголовном деле; пакет с лентой-скотч, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский»-уничтожить как не представляющий ценности.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Барышева И.Е. не подлежат.
Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Барышева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.
На основании части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Барышеву И.Е. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы ; не выезжать за пределы территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия и г.о.Саранск без согласия указанного государственного специализированного органа; не уходить из дома с 22-х часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; являться 1(один) раз в месяц на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Барышеву И.Е. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 31. 10. 2013 года.
Приговор по настоящему делу и приговор Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.10.2013 года исполнять самостоятельно.
Избрать Барышеву И.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ботинки - оставить у подсудимого Барышева И.Е.; пакет со следом обуви - хранить в уголовном деле; пакет с лентой-скотч, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский»-уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Мельникова