Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
Дело №1-10/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Задонск 28 января 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Леоновой Л.А.
с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.
подсудимых Бабакова Д.Ю., Горбунова А.М.,
защитника подсудимого Бабакова Д.Ю. - адвоката Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника подсудимого Горбунова А.М. - адвоката Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей Вертяковой Т.И.
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Горбунова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов А.М. и Бабаков Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Бабаков Д.Ю. и Горбунов А.М., находясь в общем коридоре <адрес>, с целью совершения кражи, вступив в предварительный преступный сговор на кражу резинового шланга, тайно похитили лежащий на полу в общем коридоре напротив входной двери в квартиру № указанного дома шланг длиной 16,2 метра, при этом Бабаков Д.Ю. взял указанный шланг, а Горбунов А.М. в это время наблюдал за происходящим, чтобы их действия остались незамеченными, и в случае опасности должен был предупредить Бабакова Д.Ю.. Завладев похищенным Бабаков Д.Ю. передал шланг Горбунову А.М.. В результате совершения кражи потерпевшей Вертяковой Т.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1215 рублей.
Подсудимый Горбунов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Бабаков Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Защитники Бредихина М.Н., Преснякова Е.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель Гитичева О.С., потерпевшая Вертякова Т.И. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимых Горбунова А.М. и Бабакова Д.Ю. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Горбунов А.М. и Бабаков Д.Ю. совершили преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова А.М., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что реального ущерба от преступления не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова А.М., нет.
По месту жительства Горбунов А.М. характеризуется удовлетворительно /л.д.57/, привлекался к административной ответственности /л.д.52/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабакова Д.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что реального ущерба от преступления не наступило, состояние здоровья подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабакова Д.Ю., нет.
По месту жительства Бабаков Д.Ю. характеризуется удовлетворительно /л.д.67/.
Оснований для назначения наказания подсудимым Горбунову А.М. и Бабакову Д.Ю. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств по каждому подсудимому, суд считает возможным назначить Горбунову А.М. и Бабакову Д.Ю. каждому наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Бабаковым Д.Ю. и Горбуновым А.М. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабакова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Горбунова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Горбунову А.М. и Бабакову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: резиновый шланг, хранящийся в камере хранения М ОМВД России «Задонский» возвратить законному владельцу Вертяковой ФИО14.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Л.А. Леонова