Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
К делу №1-10/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
подсудимого Орехова А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер № 538357 от 05.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орехова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, №, военнообязанного, не судимого,
– в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Орехов Алексей Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2013 года около 17 часов Орехов А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1700 метров в северо-восточном направлении от дорожного указателя «Еремизино-Борисовская, 16», установленного на ФАД «Павловская-Махачкала», и в 40 метрах в северо-западном направлении от столба линии электропередач №61, установленного на обочине дороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района, обнаружил один сухой дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Орехов А.А. оборвал с куста листья и верхушечные части растения, сложил в полимерный пакет, который поместил в левый рукав надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, 20 декабря 2013 года около 17 часов 55 минут Орехов А.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, возле АЗС «ТНК» на ФАД «Павловская-Махачкала» Тихорецкого района Краснодарского края, был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел МВД по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в ходе проведения личного досмотра, в 19 часов 15 минут, в присутствии понятых у Орехова А.А. в левом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой на ощупь измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №36 от 09.01.2014, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 70,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Орехов А.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимой пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Адвокат Парамонова Е.А. поддержал ходатайство, указывая, что её подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Орехова А.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Орехов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Орехов А.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 70, 24 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в деле медицинских справок МБУЗ «Тихорецкая центральная района больница» муниципального образования Тихорецкий район, на учете в психоневрологическом диспансере Орехов А.А. не зарегистрирован, на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Орехов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок супруги.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, учитывая при этом, что подсудимый не имеет основного места работы, является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относиться к категории лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется наказание в виде исправительных работ, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Определяя размер удержаний из заработка осуждаемого, суд учитывает имущественное положение его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Орехова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Орехову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу:
– наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 69,88 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №544 от 09.01.2014, - уничтожить;
– документы административного производства №14064 от 20.12.2013 – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я :