Приговор от 07 февраля 2014 года №1-10/2014г.

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «06» февраля 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Давыдова С.А.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давыдова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Давыдов С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размерепри следующих обстоятельствах:
 
    05 октября 2013 года около 14 часов 00 минут Давыдов С.А., проходя по <адрес>, справой стороны от проезжей части автодороги по направлению в сторону <адрес>, увидел поле, на котором произрастал различный кустарник. Сойдя с проезжей части автодороги в правую сторону, и пройдя по грунтовой дороге в сторону произраставшего кустарника, он увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранения наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в полимерную сумку черно-синего цвета, который был у него в руках. Указанную сумку с дикорастущей коноплей, Давыдов С.А. отнес в строение шалаша, расположенного в <адрес>, где высыпал части растения конопля для просушивания и, таким образом, хранил наркотическое средство.
 
    09 октября 2013 года около 15 часов 00 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения профилактической отработки административного участка в <адрес>, около строения шалаша был замечен Давыдов С.А.. В ходе осмотра места происшествия-строения шалаша у гражданина Давыдова С.А., было обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № 1858 от 10 октября 2013 года и заключения эксперта № 3946 от 06 декабря 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составила 59,70 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    С указанной фабулой органом дознания Давыдову С.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Давыдов С.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Давыдов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Давыдов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Давыдова С.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Давыдова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Давыдова С.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительное поведение после совершенного преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Давыдов С.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 100, 102). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Давыдова С.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 104). Иждивенцев не имеет.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, соразмерность назначаемого наказания содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Давыдова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 59,50 грамм в высушенном виде, упакованное в полимерную сумку сине-черного цвета, опечатанную оттисками печатей «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», полимерное изделие - бутылка объемом 1,5 литра с срезанным дном ибутылка объемом 2,5 литра с срезанной горловиной, приспособленное для курения, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников