Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014г.
№ 1-10/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бердюжье 11 апреля 2014 года
Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В.,
защитника - адвоката Филиппова В.Н., представившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 028602 от 11.04.2014 года,
подсудимого Абрамова А.В.,
потерпевшего Арыкпаева Б.А.,
при секретаре Ирцовой М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда материалы уголовного дела № г. в отношении
Абрамова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного - состоящего на учете в отделе ФКУ «ВКТО» по Армизонскому и <адрес>м, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.157УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суд средств на содержание несовершеннолетних детей, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного судьей Бердюжского районного суда Тюменской области, подсудимый Абрамов А.В. обязан к уплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем Бердюжского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Тюменской области, на основании вышеуказанного судебного приказа, было возбуждено исполнительное производство №248. Однако должник Абрамов А.В., проживая в <адрес>, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ воспитанием сына не занимается. Являясь трудоспособным, на официальную работу не устраивается. В центр занятости населения Бердюжского района по вопросу трудоустройства не обращался. С целью избегания удержаний по судебному приказу, официальную работу по месту жительства не искал. В течение 2013 года проживал за пределами Тюменской области. О смене места жительства судебному приставу-исполнителю не сообщил. О месте работы судебным приставам не сообщал. Алименты с доходов, получаемых с неофициальных работ, не выплачивает, так же мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Задолженность по алиментам в период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> 91 копейка. Общая задолженность Абрамова А.В. по алиментам, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> 14 копеек.
Он же, то есть Абрамов А.В., в достоверно не установленные следствием дни, в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение радиаторов водяного отопления из здания школы интернат, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих муниципальному образованию Бердюжский муниципальный район, с целью последующей их продажи как лом черного металла, неоднократно, не менее 6 раз, в вечернее время, незаконно проникал в вышеуказанное здание школы интерната через проем в стене деревянного пристроя, с северной стороны здания. Находясь в указанном помещении, реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, при помощи приносимых с собой инструментов, в виде газового ключа и металлической монтажки, демонтировал с внутренних стен девяти кабинетов и коридора здания, радиаторы водяного отопления в количестве 23 штук состоящие, в общем, из 257 секций, а также с целью уменьшения веса каждого радиатора, для удобства их выноса из здания и погрузки в автомобиль, все демонтированные радиаторы он разбивал на несколько секций, после чего каждый раз, действуя одним и тем же способом, выносил демонтированные радиаторы из здания, в количестве от трех до пяти штук за раз, и, после погрузки их в припаркованный рядом автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак №, скрывался на данном автомобиле с места совершения преступления.
Таким образом, подсудимый Абрамов А.В., в достоверно не установленные следствием дни, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи радиаторов водяного отопления из здания школы интернат, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих муниципальному образованию Бердюжский муниципальный район, с целью последующей их продажи как лом черного металла, неоднократно, не менее 6 раз, в вечернее время, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие муниципальному образованию Бердюжский муниципальный район, радиаторы водяного отопления в количестве 23 штук состоящие, в общем, из 257 секций, стоимостью <данные изъяты> одна секция, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями муниципальному образованию Бердюжский муниципальный район материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Филиппов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал против рассмотрения дела в отношении Абрамова А.В. в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в отношении Абрамова А.В. в особом порядке, что подтвердили в своих письменных заявлениях (л.д.190,191), гражданский иск не заявили.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 157 и ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый Абрамов А.В. свою вину признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевших, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Абрамова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ч.1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суд средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Абрамову А.В. суд, в соответствии с требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является умышленными, одно из них, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, одно- небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд, в соответствии с требованиями ст. 43 ч.2 УК РФ учитывал, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку он злостно уклоняется от содержания своего ребенка.
Абрамов А.В. ранее не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает в с.Уктуз, с родителями и братом. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Трудоспособен, не имеет основного места работы. На учете в ГБУЗ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) у врача психиатра-нарколога не состоит. Жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Абрамова А.В., обстоятельства совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении Абрамову А.В. наказания в виде исправительных работ, реально.
Законных оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак №, возвращенный по принадлежности подсудимому Абрамову А.В., а также радиаторы водяного отопления в количестве 44 штуки, состоящие из 208 секций, возвращенные по принадлежности в администрацию Бердюжского муниципального района, должны быть оставлены у них. Газовый ключ, металлическая монтажка, частицы сухой краски синего цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», как не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н. осуществлявшего защиту Абрамова А.В. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, выплаченные из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> (л.д. 192-194), взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации- наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 5%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;
-по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации- наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 5%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Абрамову Александру Викторовичу к отбытию определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 5%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак №, а также радиаторы водяного отопления в количестве 44 штуки, состоящие из 208 секций, оставить по принадлежности, соответственно, Абрамову А.В. и в администрации Бердюжского муниципального района; газовый ключ, металлическую монтажку, частицы сухой краски синего цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский»,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.6. УПК Российской Федерации, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Журавлева Е.Н.