Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г.о. Самара
Мировой судья судебного участка № 14 Кировского судебного района г. Самара Самарской области Ферапонтова З.П., при секретаре Пониной Е.В.,
с участием частного обвинителя Кутузова <ФИО>.,
представителя частного обвинителя- адвоката Красикова В.В., представившего удостоверение № <НОМЕР>,подсудимого Орлова <ФИО>Мельникова <ФИО>., представившего удостоверение № <НОМЕР>, ордер № <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2014 в отношенииОрлова <ФИО3>, 27.08.1982 года рождения, уроженца г. Куйбышев, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование высшее, проживающего по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Красных Коммунаров, <НОМЕР><НОМЕР>,обвиняемого частным обвинителем Кутузовым <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутузов <ФИО5> по ч.1 ст. 115 УК РФ, утверждая о том, что Орлов <ФИО3> нанес ему телесные повреждения, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.
Так, согласно, заявлению Кутузова <ФИО>. <ДАТА9> г., примерно в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точное время не помнит, он находился в помещении фитнес -клуба «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу; г. Самара, ул. Г.Димитрова, д. <НОМЕР>», где так же находился, ранее не знакомый ему мужчина, впоследствии которого узнал как Орлова <ФИО3>, 27.08.1982 г.р., а также персонал и другие посетители. Находясь в тоже время, в том же помещении, а точнее на лестничном марше ведущего в раздевалку, Орлов <ФИО>., из личной неприязни, толкнул руками его в спину, от чего он соскочил вниз на несколько ступенек лестничного марша. С целью выяснения у Орлова <ФИО>. обстоятельств, в связи с чем он толкнул его в спину, он повернулся к нему лицом. Как только он повернулся лицом к Орлову <ФИО>., и не успев задать вопрос в связи с чем он его толкнул, Орлов <ФИО>. неожиданно для него, умышленно нанес ему с силой один удар правой ногой в левую часть головы, при этом удар пришелся в область левого уха, в левую височную часть, в область левого глаза, в нос слева и губы слева. После чего сразу, Орлов <ФИО>. умышленно нанес ему еще не менее двух ударов правым и левым кулаком в левую часть головы, при этом удары пришлись в область носа слева, левого глаза, в левую височную часть и левое ухо. С целью избежать следующей серии ударов от Орлова <ФИО>. он попятился вниз по лестничному маршу, однако Орлов <ФИО>. первый накинулся на него сверху, при этом массой своего тела свалил его на спину на пол этажа, и сразу с силой умышленно нанес один удар левой ногой в туловище в область груди и еще не менее трех ударов правым кулаком в левую часть головы, при этом удары пришлись в область носа, левую височную часть, левое ухо. Тем самым Орлов <ФИО>. причинил телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль и резкое ухудшение здоровья. В тот же день, из за резкого ухудшения здоровья, в следствии причиненных ему телесных повреждений, он принудительно был госпитализирован в ГБУЗ СОКБ № 2 им. Семашко, где находился на стационарном лечении по 14.02.2014, включительно. В период нахождения на стационарном лечении в ГБУЗ СОКБ № 2 им. Семашко <ДАТА> г. он был обследован врачом судебно-медицинским экспертом СОБСМЭ, по результатам обследования был составлен акт судебно-медицинского обследования № 04-8п/249. В соответствии с актом судебно-медицинского обследования экспертом установлены следующие повреждения: рана в области левой ушной раковины; кровоподтеки: на лице, в теменной области; ссадина в области левого коленного сустава. Повреждение - рана имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. Обнаруженные в ходе обследования повреждения были причинены вышеуказанными действиями Орлова <ФИО>. Полагает, что в действиях Орлова <ФИО>. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.В судебном заседании подсудимый Орлов <ФИО7>. он покормил деда и поехал в фитнес-клуб. В клубе, точное время не помнит, он спустился в раздевалку, переоделся, взял эластичные бинты и направился вверх по лестнице на тренировку в спортзал. Он шел по лестнице наверх, закручивая бинты, не смотря по сторонам. Подмышкой у него тоже был бинт. Вдруг он почувствовал удар в плечо, бинт выскочил из рук и упал на лестницу, он спустился чтобы его поднять. Увидел Кутузова, сказал ему, что он идет сверху, и должен быть аккуратней, должен смотреть куда идет и между нами произошла словесная перебранка. Кутузов предложил выйти, выяснить отношения. Получилось так, что когда Кутузов стал отходить от него он был чуть сверху на лестнице, они уперлись лбами, Кутузов его оттолкнул, он потянул его к себе, полы там скользкие, на лестнице поручень металлический, Кутузов не удержал равновесие, возможно ударился о поручень и стал падать с лестницы. Он левша и поэтому не мог ударить Кутузова правой рукой и ногой, к тому же у него нет такой растяжки. Через неделю после получения повестки в суд он узнал, что Кутузов лежит в больнице. Узнал об этом от общего знакомого - Саши Троицкого. В Семашко он приезжал с юристом, через него Кутузов озвучил сумму, которую он хочет получить чтобы уладить конфликт. В клубе в тот день он был со своей знакомой, она не является его девушкой, видит он ее обычно в клубе примерно 3 раз в неделю. В фитнес-клубе он обычно делал упражнения на скорость и силовые упражнения. Также он работал со штангой. После произошедшего конфликта старший администратор клуба спрашивала его что произошло, он ей сказал, что они с Кутузовым не поделили лестницу. После случившегося конфликта администрация клуба запретила ему посещать клуб.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Орловым <ФИО> вина в предъявленном обвинении по ст.115 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
- показаниями потерпевшего - частного обвинителя Кутузова <ФИО>., данными в судебном заседании о том, что <ДАТА9> года, после работы он приехал в фитнес-клуб «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», примерно в половине шестого вечера, на ресепшн взял ключи и пошел вниз в раздевалку. Спускаясь по лестнице, он столкнулся плечом с Орловым <ФИО>., который поднимался по лестнице. Орлов с недовольством сказал ему: «ты, что такой широкий, кто ты такой, аккуратней двигайся» Орлов подошел впритык к нему и стал орать, применяя нецензурную брань. Он предложил Орлову спуститься вниз, урегулировать конфликт. При этом он находился по отношению к Орлову ниже по лестнице. Он повернулся к Орлову спиной, чтобы спуститься и в этот момент Орлов толкнул его в спину. Он повернулся к Орлову чтобы задать вопрос в связи с чем он его толкнул, а Орлов, неожиданно для него, нанес ему удар правой ногой в левую часть головы, удар пришелся в левое ухо. После этого Орлов <ФИО>. нанес ему еще не менее двух ударов правым и левым кулаком в левую часть лица. С целью избежать следующей серии ударов от Орлова <ФИО>. он попятился вниз по лестнице и упал на пол в метре от женской раздевалки, у него шла кровь. Орлов продолжал наносить удары ступней ноги в область груди, кулаками обоих рук в лицо, преимущественно в область левого глаза, носа, в область рта, всего не менее 4-5 ударов, в основном в левую часть. Он, полулежа на полу, закрывался от ударов коленом ноги, руками, пытался увернуться от ударов. Затем Орлов встал, развернулся и ушел. Пока Орлов избивал его, в радиусе его видимости никого не было, потом набежал народ - уборщица, мужчина который помог ему встать. Он был встревожен, потому, что кровь не останавливалась. Поднявшись наверх к ресепшн, он рассказал о произошедшем менеджеру клуба, просидел на ресепшн 15-20 минут. Затем поехал к участковому и написал заявление о привлечении Орлова к уголовной ответственности. Участковый настоятельно рекомендовал обратиться к врачу. В травмпункте больницы им. Семашко его осмотрели, наложили швы на ухо и госпитализировали. В больнице он пролежал 15 дней.
- показаниями свидетеля Кот <ФИО>., данными в судебном заседании о том, что <ДАТА9> г. точное время не помнит, она находилась на ресепшн, в этот момент к ней подбежали два молодых человека, фамилии которых не знает и сообщили, что на лестничной площадке между цокольным и первым этажом клуба происходит драка. Она пошла проверить, когда спускалась по лестнице навстречу ей поднимался вверх по лестнице Орлов. Она увидела, что на лестничной площадке возле женской раздевалки, которая находится на цокольном этаже, лежит Кутузов, у него из носа и уха текла кровь, около него также была кровь. Посетитель клуба Изюмов помог Кутузову встать, а она предложила вызвать «скорую помощь». Кутузов отказался, прошел на первый этаж, где находится ресепшн, там посидел немного и потом уехал, ей даже показалось, что Кутузов на какое-то время терял сознание. Орлов все это время продолжал заниматься в спортзале, который находится на втором этаже, когда он уходил из клуба, у выхода его ожидали менеджеры и координатор менеджеров, которые поговорили с Орловым и расторгли с ним договор на посещение клуба, так как по условиям данного договора драки в Фитнес-клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» запрещены. Орлов был на эмоциях, но не возражал. В этот день до произошедшего конфликта она видела Кутузова при входе в клуб, каких либо повреждений на нем не было.
- показаниями свидетеля Селиванова <ФИО>., данными в судебном заседании о том, что с Орловым и Кутузовым лично он не знаком, встречал их в Фитнес-клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», так как сам посещает этот клуб. <ДАТА9> в вечернее время, точное время не помнит, он находился в спортзале, расположенном на втором этаже фитнес-клуба. Он занимался, потом они с Темниковым, который тоже посещяет клуб, стали спускаться по лестнице вниз в раздевалку, которая находится на цокольном этаже. Так как на каждом лестничном пролете находятся большие зеркала, то он увидел в зеркало, расположенное между первым этажом и цокольном, что возле женской раздевалки стояли Орлов и Кутузов, они разговаривали на повышенных тонах. Он испугался и пошел на ресепшн чтобы сказать, что в клубе происходит драка. Когда уже вместе с администратором клуба и Темниковым они спустились вниз по лестнице, то увидели, что возле женской раздевалки лежит Кутузов, из уха у него текла кровь, возле него была кровь, а Орлов в это время взял с пола шейкер и стал подниматься по лестнице наверх в спортзал. Когда он уходил из клуба, то видел что возле ресепшн сидит Кутузов, вероятно ему вызвали «скорую помощь», точно сказать не может.- показаниями свидетеля Изюмова <ФИО>., данными в судебном заседании о том, что он является врачом, Фитнес-клуб «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» он посещал в качестве пользователя услуг клуба. Обстоятельства драки, произошедшей <ДАТА9> г. ему не известны, так как свидетелем драк в клубе он не был. Был случай, когда он оказывал помощь мужчине, который лежал на полу перед лестницей ведущей из цокольного этажа на первый этаж. Это произошло примерно весной этого года, точнее не помнит. В тот день он, выйдя из раздевалки, направился в спортзал. Перед ведущей наверх лестницей на полу он увидел мужчину, как в последствии оказалось это был Кутузов. Лицо у Кутузова было в крови, он был в состоянии оглушения, плохо ориентировался. Он помог Кутузову подняться с пола, собрать вещи и проводил его в вестибюль клуба на первый этаж. От вызова скорой помощи Кутузов отказался. У Кутузова были ушибы, конкретно какие не помнит, было кровотечение, вроде бы носовое, точно не помнит. Что произошло, как получил травмы, пояснить Кутузов ему не мог, поскольку был в оглушенном состоянии. Женщины, которые вышли из раздевалки, предполагали, что он мог находиться в состоянии алкогольного опьянения, но запаха алкоголя от него не было.- по ходатайству потерпевшего в судебном заседании был допрошен свидетель Темников <ФИО>., который суду показал, что с Орловым и Кутузовым знаком только как с посетителями фитнес-клуба «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА9> г. точное время не помнит, когда он с другом Селивановым спускался в раздевалку, в клубе произошла драка на цокольном этаже, На лестнице, между первым и цокольным этажом они остановились и увидели в зеркало, которое расположено на лестничной площадке между цокольным и первым этажом, что Кутузов и Орлов разговаривают друг с другом угрожающим тоном. Он был шокирован и сказал Селиванову, чтобы тот бежал на ресепшн и рассказал о драке. Когда он начал спускаться вниз, то увидел, что Кутузов лежит на полу, а Орлов поднимается наверх по лестнице. Из раздевалки вышла женщина, скорее всего посетительница клуба и сказала в их адрес, чтобы они не дрались. Когда он проходил мимо Кутузова, то увидел, что у него из ушей идет кровь. Он спросил у мужчины, который все видел, о произошедшем, тот ответил, что Орлов и Кутузов не поделили лестницу. Сам лично драки он не видел, но слышал звуки ударов. На Орлове телесных повреждений он не видел, у Кутузова текла кровь из ушей.- по ходатайству потерпевшего в судебном заседании был допрошен свидетель Кикарь <ФИО>., которая суду показала, что работает в фитнес-клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» координатором отдела продаж. Знакома с Орловым и Кутузовым как с клиентами клуба. <ДАТА9> г. вечером, к ней подошли сотрудницы клуба со стойки ресепшн и сказали, что в клубе произошла драка. Она увидела что в холле клуба на диване сидит Кутузов, лицо у него было оттекшее, в крови. Сотрудницы клуба приносили ему холодные мокрые полотенца, делали примочки. При разговоре с Кутузовым он рассказал ей, что его бил ногами Орлов в область головы, из ушей у него при этом текла кровь. Она попросила Кутузова изложить все в письменном виде, на что он сказал что в настоящее время не может ничего написать, так как плохо себя чувствует, но позже он уже не появлялся. В это время Орлов занимался в спортзале, когда он стал выходить, она с ним тоже пообщалась по поводу произошедшего инцидента, представила ему условия договора клубной карты и объяснила, что по правилам клуба он не имеет право инициировать драку. Орлов согласился и его карта была заблокирована. Орлов пытался объяснить кто-кого ударил, но в настоящее время она не помнит подробностей разговора. Обычно Орлов посещал клуб с девушкой, в настоящее время вспомнить ее фамилию и имя не может, она среднего роста, брюнетка. После конфликта она также переоформила свою карту и перестала посещать наш клуб.- по ходатайству потерпевшего в судебном заседании был допрошен свидетель Троицкий <ФИО>., который суду показал, что с Александром Кутузовым он дружит около 5-ти лет. Орлова знает, чуть меньше, знакомы по работе, а также занимаются вместе спортом. С обоими приятельские отношения. С кем Орлов посещал клуб он не видел, внимание на это не обращал, занималась с Орловым обычно девушка, как точно зовут ее не помнит, брюнетка, среднего роста, в каких она с Орловым отношениях не знает. Он позвонил Орлову для того чтобы узнать почему он не ходит на тренировки. Орлов рассказал ему, что они с Кутузовым в клубе задели друг друга плечами на лестнице, была словесная перебранка, потом драка. От кого то общего знакомого он узнал, что Кутузов лежит в больнице. Когда он созвонился с Кутузовым, тот пояснил, что у него с Орловым произошел конфликт, в ходе которого он получил удары от Орлова и попал в больницу. Урегулировать конфликт ни Орлов ни Кутузов его не просили. Он в хороших отношениях с обоими и принимать чью-либо сторону не желал. Каждый из них говорил, что конфликт произошел на ровном месте и выгораживал себя.
- по ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель Тришин <ФИО>., который суду показал, что он посещает фитнес-клуб «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 3-4 года, встречался там с Орловым, Кутузова увидел только в тот день, когда у них с Кутузовым произошел конфликт. <ДАТА9> г. точное время не помнит, он шел в раздевалку, спускался в цокольный этаж, впереди него шел Кутузов, а Орлов поднимался вверх по лестнице. Кутузов и Орлов столкнулись на лестнице. Он обошел их и зашел в раздевалку, потом сразу вышел, поскольку услышал звук падающих человеческих тел. Когда он вышел из раздевалки то увидел, что Кутузов уже лежал на полу возле женской раздевалки. Он видел как Орлов ногой один раз пнул Кутузова в область ягодиц. В начале конфликта он слышал как на лестнице один другому говорил, что-то вроде: «ты широкий», точные фразы не помнит. У Кутузова была кровь на лице, Орлова он потом видел в спортзале, повреждений у него не было. При конфликте присутствовала знакомая Орлова. В раздевалку в момент конфликта заходили два парня, которые в настоящем процессе так же являются свидетелями.
- по ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель Ведерникова Ю.Е., которая суду показала, что с Орловым знакома уже более полугода, они хорошие знакомые, близких отношений между ними нет. Кутузова видела в клубе только один раз, когда произошел конфликт, больше его не видела. Орлова может охарактеризовать, как общительного, жизнерадостного, дружелюбного, спокойного человека. <ДАТА9> г. точное время не помнит, она вышла из женской раздевалки, которая находится на цокольном этаже клуба, мужская раздевалка находится рядом. Она стояла внизу, а в зеркало, расположенное между первым и цокольным этажом, видела, что на лестнице столкнулись Кутузов и Орлов. В тот момент когда они были на лестнице у них была словесная перепалка, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Они стояли друг напротив друга, Кутузов толкнул Орлова по плечу своим плечом, потом Кутузов сказал Орлову: «Пойдем, выйдем!». Они стали спускаться с лестницы и она увидела как Кутузов стал нападать на Орлова, стал толкаться головой, всем телом. Орлов вцепился в Кутузова и они кубарем стали падать вниз. Потом они встали, Орлов пнул Кутузова передней частью ноги в область ягодиц один раз. Рядом в тот момент никого не было, она их пошла разнимать. Потом они с Орловым пошли в спортзал, а к Кутузову уже прибежали работники клуба. У Кутузова на лице была кровь в области носа, а у Орлова была кровь и ссадина на руке, в какой части руки точно не помнит.
К показаниям свидетеля Тришина <ФИО>., данным в судебном заседании о том, что Орлов <ФИО>. не наносил ударов Кутузову <ФИО>. в область головы, а только пнул ногой Кутузова <ФИО>. один раз в область ягодиц, суд относится критически, поскольку Тришин <ФИО>. в судебном заседании подтвердил наличие конфликта между Орловым и Кутузовым, произошедшего в фитнес-клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА9> г., а так же подтвердил факт наличия повреждений на лице потерпевшего непосредственно после произошедшего между подсудимым и потерпевшим конфликтом. Кроме того, Тришин <ФИО>. в судебном заседании показал, что в начале конфликта между Кутузовым и Орловым он зашел в раздевалку, а вышел из нее после того, как услышал звуки падающих человеческих тел и увидел уже лежащего на полу Кутузова, из чего суд может сделать вывод, о том, что Тришин <ФИО>. не мог быть свидетелем наносимых Кутузову ударов, поскольку находился в этот момент в раздевалке.
К показаниям свидетеля Ведерниковой Ю.Е., данным в судебном заседании о том, что <ДАТА9> г. при конфликте между подсудимым и потерпевшим Орлов <ФИО>. не наносил ударов Кутузову <ФИО>., а только пнул ногой Кутузова <ФИО>. один раз в область ягодиц, суд так же относится критически, поскольку находясь в дружеских отношениях с Орловым <ФИО>. Ведерникова Ю.Е. дает показания с целью помочь ему уйти от уголовной ответственности. Показания Ведерниковой Ю.Е. о том, что Орлов вцепился в Кутузова и они кубарем стали падать вниз по лестнице суд полагает недостоверными, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Орлова <ФИО>., который в судебном заседании утверждал, что Кутузов не удержал равновесие, возможно ударился о поручень и стал падать с лестницы, а так же показаниям потерпевшего.
Вина Орлова <ФИО>. в инкриминируемом ему частным обвинителем деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом:
- актом судебно-медицинского обследования № <НОМЕР>/<НОМЕР> от 10.02.2014г., согласно которому у гр. Кутузова <ФИО><ФИО9> обнаружены следующие повреждения: - рана в области левой ушной раковины, - кровоподтеки: на лице, в теменной области, - ссадина в области левого коленного сустава (л.д.6-7)
- фототаблицей к акту судебно-медицинского обследования от 10.02.2014 г., на фотографиях которой зафиксированы имеющиеся у Кутузова <ФИО>. повреждения (л.д. 8-12);
- заключением эксперта № 04-8м/1175 от 28.05.2014 г. согласно которому у гр. Кутузова <ФИО>. установлены повреждения: - черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рана на левой ушной раковине, кровоподтеки на лице и в теменной области, что подтверждается неврологическимиданными в динамике; - ссадина в области левого коленного сустава. Черепно-мозговая травма образовалась в результате ударного действия (действий) твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью, на что указывает сам характер повреждений. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. В момент причинения черепно-мозговой травмы травмирующий предмет располагался слева и спереди по отношению к голове подэкспертного. В момент причинения ссадины травмирующий предмет располагался спереди по отношению вертикальной оси левой нижней конечности. Локализация повреждений мягких тканей на голове на разных поверхностях делают маловероятной возможность образования всех повреждений в результате однократного падения из вертикального положения. Проведение первичной хирургической обработки раны на
ушной раковине, выраженность неврологических симптомов при поступлении в стационар и их динамика на фоне лечения, дают основание полагать, что давность образования черепно-мозговой травмы ориентировочно не превышает 1 суток до момента госпитализации. Состояние поверхности ссадины на момент осмотра 08.02.14 соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2 до 4 суток. Повреждение - черепно-мозговая травма - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью Кутузова <ФИО>. Повреждение - ссадина - не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью Кутузова <ФИО>.
- выпиской из истории болезни стационарного больного, выданной 12.02.2014 г. ГБУЗ СО «СГКБ №2 им. <ФИО>. Семашко» г.о. Самара, согласно которой Кутузов <ФИО>. с <ДАТА9> г. по 12.202.2014 г. находился на стационарном лечении с диагнозом: «сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой ушной раковины, ушибы мягких тканей головы» (л.д. 13).Кроме того, по ходатайству представителя потерпевшего в судебном заседании обозревалась видеозапись от <ДАТА9> г., изъятая с места происшествия в ходе проведения проверки ПП №10 ОП №1 УМВД России по г. Самаре по факту обращения Кутузова <ФИО>., которую суд признает относимым и допустимым доказательством по делу. На данной видеозаписи запечатлена часть событий, имевших место <ДАТА9> г. Из видеозаписи усматривается конфликт двух молодых людей. В судебном заседании подсудимый и частный обвинитель не отрицали, что на данной видеозаписи запечатлены они, из чего суд делает вывод об установлении факта наличия конфликта между Кутузовым <ФИО>. и подсудимым Орловым <ФИО>.Вина подсудимого Орлова <ФИО>. подтверждается показаниями потерпевшего Кутузова <ФИО>., свидетелей Кот <ФИО>., Селиванова <ФИО>., Темникова <ФИО>., Кикарь <ФИО>., Изюмова <ФИО>., Троицкого <ФИО>., данными в ходе судебного разбирательства.Показания потерпевшего Кутузова <ФИО>. суд оценивает, как достоверные, подтверждающимися показаниями свидетелей Кот <ФИО>., Селиванова <ФИО>., Темникова <ФИО>., Кикарь <ФИО>., Изюмова <ФИО>., Троицкого <ФИО>., актом судебно-медицинского обследования № <НОМЕР>/<НОМЕР> от 10.02.2014г., фототаблицей к акту судебно-медицинского обследования от 10.02.2014 г., а также теми обстоятельствами, что он, непосредственно после произошедших событий <ДАТА9> г., обратился с заявлением в ПП 10 ОП № 1 УМВД России по городу Самаре, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <ДАТА9> г. примерно в 17:15 час. находясь в помещении фитнес-клуба «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. Самара, ул. Г. Димитрова, <НОМЕР> нанесло ему телесные повреждения.Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что наличие конфликтных отношений между подсудимым и потерпевшим повлияло на объективность восприятия потерпевшим Кутузовым <ФИО>. событий, произошедших <ДАТА9> г. и на возможность полного и достоверного их изложения в судебном заседании.
Показания потерпевшего Кутузова <ФИО>. также подтверждаются заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, которой объективно установлено наличие у Кутузова <ФИО>. повреждений, их локализация, механизм образования, давность образования, что полностью соответствуют показаниям потерпевшего Кутузова <ФИО>. об обстоятельствах произошедшего.
Показаниям свидетелей Кот <ФИО>., Селиванова <ФИО>., Темникова <ФИО>., Кикарь <ФИО>., Изюмова <ФИО>., Троицкого <ФИО>. суд доверяет. Существенных противоречий в показаниях данных свидетелей суд не усматривает, указанные свидетели подтвердили наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим в одном и том же месте, в одно и тоже время, а так же подтвердили факт наличия повреждений на лице потерпевшего непосредственно после произошедшего между подсудимым и потерпевшим конфликтом. Показания данных свидетелей согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются совокупностью доказательств, анализом объективной картины происшествия. Объективных данных, ставящих под сомнение эти показания, либо позволяющих высказывать предположение о заинтересованности в исходе дела судом не выявлено.
Суд оценивает непризнание вины подсудимым Орловым <ФИО>. как способ защиты, направленный на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Орлова <ФИО>. о том, что он не совершал противоправные действия в отношении Кутузова <ФИО>., а именно не наносил ему ударов правой ногой и кулаками обеих рук в область головы, поскольку он является левшой, суд оценивает критически, поскольку Орлов <ФИО>. в судебном заседании показал, что он занимался в фитнес-клубе силовыми упражнениями, а так же работал со штангой. Кроме того, объективных данных, ставящих под сомнение показания потерпевшего, свидетелей Кот <ФИО>., Селиванова <ФИО>., Темникова <ФИО>., Кикарь <ФИО>., Изюмова <ФИО>., Троицкого <ФИО>., либо позволяющих высказывать предположение о заинтересованности в исходе дела судом не выявлено.
Действия Орлова <ФИО>. правильно квалифицированы частным обвинителем по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Орлова <ФИО>. доказана полностью.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого: Орлов <ФИО>. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие со слов подсудимого у него дедушки, имеющего инвалидность, в отношении которого он назначен опекуном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Орлову <ФИО>. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.Разрешая требования о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, определяя конкретный размер компенсации морального вреда в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины Орлова <ФИО> имущественного положения, а также требований разумности и справедливости, и, оценив все заслуживающие внимание доводы, считает необходимым определить размер компенсации в сумме 20000 рублей.
Исковые требования в части взыскания судебных расходов на оказание медицинских услуг в размере 5000 рублей и юридических услуг в размере 30000 рублей суд считает обоснованными, поскольку данные расходы подтверждены имеющимися в материалах дела договором на оказание медицинских услуг и квитанциями об оплате, в связи с чем, данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме. В удовлетворении остальной части исковых требований надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Орлова <ФИО3> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации и учета.
Меру пресечения Орлову <ФИО3> - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Кутузова <ФИО4> к Орлову <ФИО3> о возмещении судебных расходов и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Орлова <ФИО3> в пользу Кутузова <ФИО4> судебные расходы на оказание медицинских и юридических услуг в размере 35000 рублей 00 копеек, в счет возмещения морального вреда 20000 рублей 00 копеек, а всего 55000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек.
В остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 14 Кировского судебного района г. Самары Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья З.П. Ферапонтова