Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Саратова Дмитриева Н.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Саратова,при секретаре Мичуриной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Фокина Р.К.,
защитника адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113, ордер № 492 от 30.06.2014 г.,
подсудимого Копытина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Копытина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. Саратов, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 8, проживающего по адресу: г. Саратов, пр. <АДРЕС>, д. 36 кв. 5<ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА4> приговорам Волжского районного суда г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного <ДАТА5> по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копытин М.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ потерпевшей Кочетковой Д.С., при следующих обстоятельствах. 17.10.2013 г. в вечернее время Копытин М.В. находился в кв. 54 д. 12 по ул. Ипподромная г. Саратова, где также находилась Кочеткова Д.С. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Копытиным М.В. и Кочетковой Д.С. произошел конфликт, в ходе которого у Копытина М.В. возник преступный умысел на причинение побоев и совершение иных начальственных действий в отношении Кочетковой Д.С. Реализуя свой преступный умысел, Копытин М.В., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, подошел на близкое расстояние к Кочетковой Д.С. и нанес ей кулаками три удара в лоб слева, один удар по челюсти справа, один удар по подбородку, один удар по носу, по одному удару в область левого и правого глаза, один удар по уху справа, причинив Кочетковой Д.С. телесные повреждения и физическую боль. После этого, Кочеткова Д.С. проследовала в спальную комнату, где Котытин М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, бейсбольной битой, которую взял в коридоре квартиры, нанес Кочетковой Д.С. один удар по грудной клетке слева, один удар грудной клетке справа, один удар в область поясницы, три удара по спине в область левой лопатки, один удар по правому локтю, один удар по левому плечу и один удар по правому плечу, причинив Кочетковой Д.С. телесные повреждения и физическую боль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес Кочетковой Д.С., которая прошла на кухню вышеуказанной квартиры, два удара битой по левой кисти, два удара по животу, один удар по левому бедру, один удар по правому бедру, один удар по правому колену, три удара по левомуколену, два удара по левой голени, один удар по правой голени, три удара по левой стопе. После этого Кочеткова Д.С. проследовала в спальную комнату, где Копытин М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел на близкое расстояние к Кочетковой Д.С. и, взяв ее за шею руками, с силой сдавил ее, причинив последней физическую боль. В результате преступных действий Копытина М.В. у Кочетковой Д.В. имелись: кровоподтеки на лбу слева, в окружности обоих глаз, на спинке носа, на правой ушной раковине, ссадина на лбу слева, кровоподтек на нижней челюсти справа, кровоподтек на подбородке слева, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа и слева, в правой поясничной области, на левой лопатке и под ней, кровоподтек на правом коленном суставе, кровоподтек на левой лопатке, кровоподтеки на правом и левом плече, на тыле левой кисти, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на левом бедре, кровоподтеки на левом коленном суставе, на левой голени, на правом бедре, на правом коленном суставе, на правой голени, на левой стопе, ссадина на левой стопе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Копытин М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностьюи заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десять лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Копытин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательствав особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, действия Копытина М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанныхв ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, фактическую явку с повинной, которой является объяснение, данное Копытиным М.В. 22.10.2013 г. до возбуждения уголовного дела (л.д. 13).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Копытиным М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Копытиным М.В. преступления, личность подсудимого, мировой судья находит возможным его исправление и перевоспитание при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Копытина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Меру пресечения Копытину <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья