Решение от 19 сентября 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-10/2014                                                           
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
п. Чокурдах                                                           19.сентября 2014 года
 
 
                Мировой судья по  судебному  участку  № 4 Аллаиховского района Республики Саха(Якутия) Ласковая С.П., при секретаре Петровой Е.А.,  с участием государственного обвинителя  прокурора Алллаиховского района Республики Саха (Якутия ) Русанова М.Е., подсудимого  Уразова С.К., защитника - адвоката  Суздаловой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА1> Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Якутия) и ордер <НОМЕР>  от  19 .09.2014 г, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке   материалы уголовного дела  в отношении  Уразова С.К., родившегося  <ДАТА2> рождения в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по национальности <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  русским языком владеющего свободно, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием, не военнообязанного, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без определенного места работы, живущего случайными заработками, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее не  судимого, копию обвинительного акта  получившего <ДАТА3>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Уразов С.К. виновен в использовании заведомо подложного документа.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>Уразов С.К. 17 марта 2014 года в 16 часов 58 минут, находясь в здании аэропорта поселка Чокурдах по адресу: <АДРЕС> расположенном на территории Российской Федерации, достоверно зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> со штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА5> на его имя является подложной и недействительной, в нарушение ФЗ №115 « О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации»( с изменениями внесенными ФЗ от 28.12.2013 г. №442), умышленно, незаконно, осознавая противоправность и последствия своих действий, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив ее младшему инспектору по досмотру Индигирского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте <ФИО1>.
 
                Он же, Уразов С.К., продолжая свой преступный умысел, 22 марта 2014 года в 15 часов 00 минут, находясь в здании аэропорта поселка Чокурдах по адресу: <АДРЕС> расположенном на территории Российской Федерации, достоверно зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> со штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА5> на его имя является подложной и недействительной, в нарушение ФЗ №115 « О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации» (с изменениями внесенными ФЗ от 28.12.2013 г №442), умышленно, незаконно, осознавая противоправность и последствия своих действий, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив ее младшему инспектору по досмотру Индигирского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте <ФИО1>.
 
                Согласно справке из УФМС России по <АДРЕС> области информация о пересечении границы РФ через пункт пропуска «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с января 2014 года по <ДАТА9> гражданином  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Уразовым С.К., в базе данных УФМС России по <АДРЕС> области отсутствует.
 
                Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>  бланк документа (миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>) изготовлен способом электрофотографии при сухом проявлении и термосиловом закреплении изображений с использованием копировально-множительной техники.
 
                Своими незаконными умышленными действиями Уразов С.К. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере управления деятельности органов управления.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ,  Уразов С.К. с участием адвокатаСтепаненко Н.Ю.,   заявил  ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства  в связи с согласием с предъявленным  обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он  согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им   заявлено добровольно и  после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  он осознает.
 
                Подсудимый  Уразов С.К. осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет его обжаловать в апелляционном порядке по причинам несоответствия изложенных  в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Защитник Суздалова С.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
                Государственный обвинитель не  возражает относительно рассмотрения уголовного дела   в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем  порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
 
                Учитывая, что подсудимый Уразов С.К. согласился с предъявленным обвинением,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  заявлено  им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд находит возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.           
 
    Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся  доказательствами, собранными по уголовному делу и  квалифицирует действия  подсудимого   по ч.3 ст.327 УК РФ  как  использование заведомо подложного документа и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
                Из исследованных в судебном заседании  материалов уголовного  дела, характеризующих  личность  подсудимого, установлено: Уразов С.К. по месту жительства в п. Чокурдах  характеризуется положительно, ранее не судим,  не привлекался к уголовной и административной ответственности,   на учете у врачей - нарколога и психиатра в ГБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  не состоит, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд исходит из целей наказания, учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного <ОБЕЗЛИЧЕНО> (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    .           Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как преступление, совершенное Уразовым С.К. относится к категории преступлений небольшой тяжести
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом указанных обстоятельств дела, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность и возраст виновного, трудоспособность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание,  имущественное и  семейное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, следует назначить Уразову С.К. наказание по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
                Вещественное доказательство  по уголовному делу: миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Уразова С.К. подлежит  хранить в материалах уголовного дела.
 
                Меру пресечения в отношении Уразова С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Процессуальные издержки по уголовному делу, которые состоят из суммы   оплаты  труда защитнику за участие в уголовном судопроизводстве,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат, возместить   защитнику за счет  средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уразова С.К.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327  УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ осужденный  Уразов С.К. обязан уплатить штраф в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественное доказательство  по уголовному делу: миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>  на имя Уразова С.К.  хранить в материалах уголовного дела.
 
                Меру пресечения в отношении Уразова С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат,   отнести за счет государства, о чем вынести отдельное постановление о выплате вознаграждения защитнику. .
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке в Усть-Янский  районный суд Республики Саха (Якутия)  через мирового судью в течение  10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п.1 ст. 389.15 УПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Разъяснить осужденному  Уразову С.К., что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
 
 
Мировой судья:                                    п/п С.П.Ласковая
 
 
                СОГЛАСОВАНО
 
 
                Мировой судья: С.П.Ласковая
 
 
                30.09.2014 г.