Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья 2 -го судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении 2 -го судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> улица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предсусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3>, примерно в 17 часов, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <ФИО6>, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 59. В это время у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО6> против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, действуя умышленно, не имея законных оснований для проникновения в указанное жилище, выбил остекление в одном из оконных проемов дома, после чего, заведомо игнорируя мнение потерпевшей <ФИО6> относительно нахождения в ее жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, нарушая конституционное право <ФИО6> на неприкосновенность ее жилища, незаконно проник в жилые помещения дома 59 по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, тем самым, нарушив предусмотренное статьей 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища.
Преступными действиями <ФИО3> потерпевшей <ФИО6> причинен моральный вред.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
<ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО6>, согласно письменного заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление, не предусматривает лишения свободы.
Обвинение <ФИО3> в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> - является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей <ФИО6>, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> - судом не установлено.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован через мирового судью в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>