Решение от 16 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
16 мая 2014 года                                                                                           г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского судебного района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    адвоката Семина Евгения Сергеевича, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой Храмовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    потерпевшего Шарафутдинова <ФИО2>,
 
    при секретаре  Тиховой С.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Храмовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Храмова И.Н. совершила преступление, предусмотренное  158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть   тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
             В период времени с 10 часов 00 минут <ДАТА4> до 17 часов 00 минут <ДАТА5> Храмова И.Н., находясь в зале квартиры <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила со стены кондиционер марки «Dantex» стоимостью 13 695 рублей 50 копеек, с мебельной стенки телевизор марки «Samsung» стоимостью 1361 рубль 00 копеек, принадлежащее Шарафутдинову Р.И., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
 
             Таким образом, своими действиями Храмова И.Н. причинила Шарафутдинову Р.И. материальный ущерб на общую сумму 15056 рублей 50 копеек.
 
 
    Действия Храмовой И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть   тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Храмова И.Н. показала, что предъявленное ей обвинение по части 1 ст. 158 УК РФ ей понятно, согласна с ним, полностью признает свою вину в  совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
    Потерпевший Шарафутдинов Р.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
 
             С учетом мнения государственного обвинителя, адвоката, мировой судья находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
             Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Храмова И.Н. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признает Храмову И.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
 
             При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
 
             Храмова И.Н.  ранее не судима, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, привлекалась к административной ответственности.
 
 
             Согласно справки-характеристики УУП ОУ и ПДН ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, по месту жительства Храмова И.Н. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, неоднократно была замечена в злоупотреблении спиртными напитками.  
 
 
             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ряда её близких родственников.
 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.   
 
 
             Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Храмовой И.Н. наказание в виде обязательных работ, так как в этом случае исправительное воздействие будет достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
             Оснований для применении ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
 
 
             Заявленный гражданским истцом иск о взыскании с Храмовой И.Н. суммы,  причиненного её действиями  ущерба в размере 13 695 рублей 50 копеек (с учетом частичного возмещения ущерба на сумму 1361 рубль 00 копеек) в соответствии  со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, как заявленный обоснованно.
 
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Храмову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком на 160 часов.
 
 
             Гражданский иск Шарафутдинова <ФИО2> к Храмовой <ФИО1> удовлетворить, взыскать с Храмовой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Шарафутдинова <ФИО2> сумму ущерба, причиненного  преступлением  в размере 13695 рублей 50 копеек.
 
 
             Избранную Храмову <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung», переданный Шарафутдинову Р.И., оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным; копию залогового договора <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Храмовой И.Н. - хранить при материалах уголовного дела.  
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                                                Г.А. Сошкина