Решение от 27 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    
 
                                                                                                                                      Дело №1-10/14
 
 
    «27» мая 2014 годаг. Уфа
 
 
           Суд: в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района Кировский район г. Уфы РБ Шарафутдинова Р.Г.,
 
    при секретаре Юлушевой Р.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,
 
    защитника Хуббитдинова И.Т., представившего ордер № 019360 от 26.05.2014г., удостоверение №1533 от 30.10.2008г.
 
    подсудимого Мирзагалиева Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюМирзагалиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Уфа,  РБ,  гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, холостого,  военнообязанного, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района  <АДРЕС> район г. <АДРЕС>   РБ  от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116  УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:                                          
 
                Мирзагалиев Р.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 23.08.2006г., обязанвыплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>,  <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО3>, в размере 1/4  части заработка и иного дохода, ежемесячно начиная с 23.084.2006г. до её совершеннолетия.
 
             Мирзагалиев Р.А. в период с 01.06.2009г. по 20.02.2014г. злостно уклоняется от уплаты алиментов. 27.05.2013г. Мирзагалиев Р.А. был предупрежден судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и от него отобрано обязательство трудоустройстве и предоставлении сведений и своем месте работы и доходах, однако, он постоянного места работы не имел , и о своих доходах не сообщал, мер по выплате алиментов не предпринимал. 19.09.2013г. Мирзагалиев Р.А. повторно был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и от него отобрано обязательство трудоустройстве и предоставлении сведений и своем месте работы и доходах. Однако, он продолжая свои преступные намерения, с целью избежания взыскания денежных средств с дохода, из корыстных побуждений, от направления для постановки на учет в центр занятости населения отказался, официально не трудоустроился, о своих доходах судебному приставу- исполнителю не сообщал, систематически, ежемесячно денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка умышленно не выплачивал, в результате чего в период с 01.06.2009г. по 20.02.2014г. Мирзагалиев Р.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам с 01.06.2009г. по 20.02.2014г. составляет 409735 руб. 66 коп. Таким образом, Мирзагалиев Р.А. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ Подсудимый Мирзагалиев Р.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей, согласно представленного заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное Мирзагалиеву Р.А. обвинениеобосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
      Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
               В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимого своей вины.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ суд не находит.        
 
              Так же судом учтено, что Мирзагалиев Р.А. с 25.10.2013г. состоит на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее  судим.
 
               В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мирзагалиев Р.А. - по месту жительства характеризуется положительно, то, что подсудимый на психоневрологическом учете не состоит, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Мирзагалиеву Р.А.наказание в виде исправительных работ.
 
              Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
 
                                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 Мирзагалиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  157 УК РФ  и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ  с удержанием  10 % от заработка в доход государства,  с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласования с органом, на который возложено исполнение наказания.
 
    Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного Мирзагалиева <ФИО1>.
 
                Приговор мирового судьи судебного участка №7судебного района Кировский район г. Уфы РБ от 09.07.2013г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, с соблюдением ст.316 УПК РФ.
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
 
               
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                                Р.Г. Шарафутдинов