Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
Дело № 1-ХХ/2014 г. 142 судебный участок ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ХХ» июля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 142 Ногинского судебного района Московской области Иванченко Е.С., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры Бутриной И.А., подсудимой Ивановой Ю.В., защитника - адвоката Маркина, представившего ордер № 042324 и удостоверение № 1355, при секретаре судебного заседания Якимюк А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2014 г. (138910) в отношении Ивановой Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Ю.В. совершила кражу, то есть совершила тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая. Иванова Ю.В. 20 марта 2014 г., в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, находилась в квартире дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Белякова, где действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Л.В.В., а именно: планшетный компьютер Samsung GALAXY Tab 3 Lite стоимостью 5.990 руб., в котором находилась карта памяти Transend 16 GB micro SD стоимостью 769 руб., а всего на общую сумму 6.759 руб. После чего Иванова Ю.В. с похищенным имуществом, принадлежащим Л. В.В., с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, до конца, причинив Л. В.В. ущерб на общую сумму 6.759 руб., что для последнего является незначительным ущербом. В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Ю.В. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно, и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Иванова Ю.В. пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с адвокатом, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как подсудимая Иванова Ю.В. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником - адвокатом Маркиным В.В. Адвокат Маркин В.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Бутрина И.А., потерпевший Л. В.В. дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова Ю.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдение всех его условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимой Ивановой Ю.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит признание вины, раскаяние подсудимой Ивановой Ю.В. в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, содействие установлению истины по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность Ивановой Ю.В., которая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако Приговором Щелковского городского суда от 17.01.2013 г. Иванова Ю.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По представлению начальника филиала по г. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области постановлением Ногинского городского суда от 12 мая 2014 г. на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ осужденной Ивановой Ю.В. условное осуждение отменено и постановлено исполнять назначенное по приговору Щелковского городского суда от 17.01.2013 г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении; Приговором мирового судьи судебного участка № 142 Ногинского судебного района Московской области от 05.02.2014 г. Иванова Ю.В. осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 руб., штраф не оплачен. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ивановой Ю.В. преступления, данные о ее личности, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь данная мера наказания будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд не назначает подсудимой максимальные сроки лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой Ивановой Ю.В. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимой Ивановой Ю.В. преступлений, обстоятельствам их совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по приговору Щелковского городского суда Московской области от 17 января 2013 г. по ч. 3 ст. ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы назначить Ивановой Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 142 Ногинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7.000 руб., исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ивановой Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - планшетный компьютер Samsung GALAXY Tab 3 Lite, карту памяти Transend 16 GB micro SD, зарядное устройство к планшетному компьютеру, упаковочную коробку из-под планшетного компьютера Samsung GALAXY Tab 3 Lite, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Л.В.В., передать по принадлежности их законному владельцу - потерпевшему Л.В.В. после вступления приговора в законную силу. Согласно ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Ивановой Ю.В. в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденной Ивановой Ю.В. порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которому территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденная Иванова Ю.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой 1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Приговор может быть обжалован в Ногинский городской суд через мирового судью судебного участка № 142 Ногинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Мировой судья Е.С.<ФИО1>