Решение от 12 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-10/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 мая 2014г.                                                                              р.п. Даниловка
 
                                                                                                       Волгоградской обл.
 
 
             Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области Кравченко О.В.,
 
    при секретаре Ткаченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора  Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
 
    подсудимой Селиверстовой М.А.,
 
    защитника адвоката Даниловской АК Бачкеевой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    законного представителя малолетнего потерпевшего Селиверстова С.А.-Селиверстова А.А.,
 
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
             Селиверстовой М.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС> по <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области, ранее не судимой,
 
             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
    СеливерстоваМ.А. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:  
 
             <ДАТА4>, примерно в 13час.00мин., СеливерстоваМ.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> около домовладения 54/2 Даниловского района Волгоградской области, руководствуясь личной неприязнью к своему малолетнему сыну СеливерстовуС.А., <ДАТА5> рождения, с целью причинения вреда здоровью, из-за проступка последнего, осознавая общественную опасность и  противоправный характер своих действий,  нанесла не менее трёх ударов кулаком правой руки в область спины потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль. От данных ударов СеливерстовС.А. упал на землю, после чего, она ударила его правой ногой не менее двух раз в область спины, причинив ему сильную физическую боль.
 
    В этот же день, примерно в 13час.30мин., СеливерстоваМ.А., продолжая реализовывать свой умысел направленный на нанесение побоев потерпевшему СеливерстовуС.А.,  находясь на кухне своего жилища, расположенного по <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области,  взяла левой рукой за правое ухо последнего и потянула в верх, а затем нанесла ладонью правой руки не менее двух ударов в область левой щеки и один удар кулаком правой руки в область правого глаза потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: травматического оттека и кроводтека в области правого глаза, которые на основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.   
 
    При ознакомлении с материалами дела СеливерстоваМ.А. заявила   ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая СеливерстоваМ.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после   консультации с адвокатом. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
             Защитник Бакчеева Л.И. заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего СеливерстоваС.А.- СеливерстовА.А. суду показал, что он согласен с  рассмотрением дела в особом порядке. Также пояснил, что подсудимая приходится ему супругой, они вместе воспитывают пятерых малолетних детей, просил строго СеливерстовуМ.А. не наказывать, охарактеризовав её как заботливую, добрую и любящую детей.  
 
             Государственный обвинитель ДудкинА.О. высказал согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
            Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой СеливерстовойМ.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой  СеливерстовойМ.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласилась СеливерстоваМ.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой СеливерстовойМ.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      В силу ч.2 ст.15 УК РФ - преступление,  предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    СеливерстоваМ.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет пятерых несовершеннолетних детей,  ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение СеливерстовойМ.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
     Определяя наказание подсудимой, суд учитывает личность виновной (ранее не судима,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно), степень общественной опасности и характер наступивших последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи (является многодетной матерью, нигде не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, проживает за счет детских пособий, заработка супруга, подсобного хозяйства), обстоятельства смягчающие наказание, в связи с признанием вины, раскаянием в содеянном, избранием особого порядка судопроизводства, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    В силу ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
 
    С учетом совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Селиверстову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа осужденной Селиверстовой М.А. на срок 10 (десять) месяцев равными частями ежемесячно, то есть с выплатой каждый месяц в течение десяти месяцев после вступления приговора в законную силу 500 (пятьсот) рублей до выплаты всей суммы штрафа.
 
      Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
     Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Селиверстовой М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот  же  срок с момента вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                              О.В. Кравченко