Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
дело № 1- 10/2014 г
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 18 июня 2014 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района Коротких Н.М. подсудимого<ФИО1>
защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер № 026308 при секретаре Кийковой Н.А., а такжепотерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> республики <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в 14 апреля 2014 годав <АДРЕС>, Белгородской области при таких обстоятельствах.
В 21 час <ФИО1>, находясь в квартире <ФИО2>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершил тайное хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащих <ФИО2>, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании <ФИО1> вину признал, подтвердил, что взял деньги.
Вина <ФИО1> подтверждается: показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколом явки с повинной, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия.
Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что в 14 апреля 2014 года в вечернее время у нее дома был <ФИО1>. На следующий день она обнаружила пропажу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предложила <ФИО1> вернуть деньги, но он отказался, поэтому она была вынуждена обратиться в полицию. <ФИО1> вернул ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Так, в явке с повинной от 25.04.2014 г. (л.д. 8) признает, что в 14.04.20124года он совершил хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей у <ФИО2>.
Заявлением <ФИО2> от 15.04.2013 года, в котором она указывает, что в с 20 часов 14.04.2014 г. до 7 часов 30 минут <ДАТА7> у нее в квартире украли <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д.7), которое послужило основанием для проведения проверки по данному факту и возбуждения уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2014 г. в ходе которого установлено место хищения <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в <АДРЕС> (л.д. 34-36)
Из оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия стороны защиты, в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО6>, <ФИО7> следует, что вечернее время у них дома находился <ФИО1>, он несколько раз оставался один в комнате, где хранились деньги, других посторонних в комнате не было. Пропажу денег они обнаружили на следующий день утром.
Свидетельские показания, показания потерпевшего, явка с повинной и протокол осмотра места происшествия, получены с соблюдение требования уголовно процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и являются доказательствами по делу.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину <ФИО1> в инкриминируемом ему преступлении.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Преступление <ФИО1> совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания <ФИО1> учитывает обстоятельства смягчающие наказания, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО1>, не установлено.
Обстоятельства, смягчающее наказание - явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требование справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании ч.2 132 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.
Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч.6 ст.132 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья