Решение от 26 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 г.                                                                                п. Красная Заря
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области ЛазареваЛ.В., с участиемгосударственного обвинителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Макаренко Т.М., подсудимого Козьмина А.А., его защитника адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26.05.2014 г., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, при секретаре Прохоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в помещении судебного участка уголовное дело  по обвинению
 
    Козьмина <ФИО3>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Козьмин А.А. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.       
 
    20.02.2014 г. в период с 16.30 час. до 19.00 час. Козьмин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен в БУЗ Орловской области «Краснозоренская ЦРБ», расположенное по адресу Орловская область Краснозоренский район п. Красная Заря ул. Ленина д. 5, участковым уполномоченным полиции отделения УУП и ПДН ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский» ст. лейтенантом полиции <ФИО1>, назначенным на указанную должность приказом УМВД России по Орловской области № 527-лс от 20.07.2011 г., выполняющим функции представителя власти на постоянной основе, т.е. являющийся должностным лицом - сотрудником правоохранительного органа ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский», наделенным в установленном порядке Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», должностным регламентом (должностной инструкцией) участкового уполномоченного полиции УУП И ПДН ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский», утвержденным 01.03.2013 г. начальником МО МВД России «Верховский» <ФИО4> определенными правами, а именно: в соответствии п. 27 Должностного регламента имеющим право требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, в соответствии с п. 31 Должностного регламента имеющим право составлять протоколы об административных правонарушениях, и помощником оперативного дежурного дежурной части ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский» старшиной полиции <ФИО5>, назначенным на указанную должность приказом МО МВД России «Верховский» № 28-лс от 01.08.2011 г., наделенным в установленном порядке Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» и должностным регламентом (должностной инструкцией) помощника оперативного дежурного дежурной части ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский», утвержденным 18.03.2013 г. начальником МО МВД России «Верховский» <ФИО4> определенными правами, а именно: в соответствии с п. 2.2 Должностного регламента безотлагательно реагировать на сообщение о преступлениях, нарушениях общественного порядка, в соответствии с п. 2.3 Должностного регламента организующим разбирательство в том числе с задержанными и доставленными. Козьмин А.А., испытывая личную неприязнь к сотрудникам полиции <ФИО1> и <ФИО2> исключительно как к представителю власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, сознавая, что указанные сотрудники полиции доставили его в помещение приемного покоя БУЗ Орловской области «Краснозоренская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наличия состояния алкогольного опьянения, чтобы в дальнейшем привлечь его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ решил публично их оскорбить. 20.02.2014 г. в период с 16.30 час. до 19.00 час. Козьмин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении приемного покоя БУЗ Орловской области «Краснозоренская ЦРБ», расположенном по адресу Орловская область Краснозоренский район п. Красная Заря ул. Ленина д. 5, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, достоверно осознавая, что перед ним представители власти - <ФИО1> и <ФИО2>, являющиеся сотрудниками полиции, одетые в форменную одежду сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, а именно работников БУЗ Орловской области «Краснозоренская ЦРБ» <ФИО7>, <ФИО8>, т.е. осознавая публичность, явное несоответствие своего поведения общепринятым нормам морали, умышленно, с целью нарушения законной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, унижения чести и достоинства представителей власти - <ФИО9> и <ФИО2> в устной форме, с использованием ненормативной лексики вслух высказал оскорбление в неприличной форме в адрес <ФИО1> и <ФИО2> чем публично унизил честь и достоинство представителей власти в связи с исполнением ими их должностных обязанностей. Продолжая свои преступные действия, после проведения освидетельствования и доставлении Козьмина А.А, в помещение ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский», расположенный по адресу Орловская область Краснозоренский район п. Красная Заря ул. Калинина д. 26 для составления протокола об административном правонарушении 20.02.2014 г. в период времени с 19.00 час. до 20.00 час. последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - помещении ПП (Краснозоренский) МО МВД России «Верховский» реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, не желая исполнять законные требования сотрудника полиции, достоверно осознавая, что  перед ним представители власти - <ФИО1> и <ФИО2>, являющиеся сотрудниками полиции, одетые в форменную одежду сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц <ФИО10> и <ФИО11>, т.е. осознавая публичность и явное несоответствие своего поведения общепринятым нормам морали, умышленно, с целью нарушения законной деятельности органа власти, ущемления их авторитета, унижения чести и достоинства представителей власти - <ФИО1> и <ФИО2> в устной форме, используя ненормативную лексику вслух, высказал оскорбление в неприличной форме в адрес <ФИО9> и <ФИО2>, чем публично унизил честь и достоинство представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Козьмин А.А. во время ознакомления с материалами                                                          уголовного дела в присутствии защитника заявил  ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Козьмин А.А. показал, что с обвинением он согласен, виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о примененииособого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
 
     Государственный обвинитель и защитник выразили согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО9> и <ФИО2> против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Выслушав  мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевших, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Козьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
       При избрании подсудимому Козьмину А.А вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Козьминым А.А. совершено преступление против порядка управления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, как личность по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 139), со стороны УУП ПП по <АДРЕС> району - удовлетворительно (л.д. 140), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 134).
 
    Смягчающим обстоятельством в виде явки с повинной суд принимает объяснение Козьмина А.А.,  данное им 04.03.2014 г., в котором он описал обстоятельства совершения им преступления  (л.д. 21-23).
 
    В качестве отягчающего обстоятельства на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельств его совершения и личности Козьмина А.А., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ  наказание в виде обязательных работ. При назначении данного наказания учитывается, что подсудимый Козьмин А.А. трудоспособен и не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за его участие при производстве предварительного следствия в сумме 1650,00 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу нет,  гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для изменения или отмены ранее избранной в отношении Козьмина А.А. меры пресечения не усматривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309  УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козьмина <ФИО3> признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (Триста) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Процессуальные издержки с осужденного Козьмина А.А. не взыскивать.
 
    Меру пресечения Козьмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ,  в течение 10 суток со дня его провозглашения в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок Краснозоренского района Орловской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    И.о. мирового судьи Л.В.Лазарева