Решение от 23 мая 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                К делу № 1-3-10/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
23 мая 2014 года                                                                         п.Шолоховский    
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовскойобласти Дмитриенко Е.А.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора  Белокалитвинской городской  прокуратуры Синельникова А.В.
 
    Подсудимого Тращенко О.В.1,
 
    защитника - адвоката Сидорова Э.А.
 
    представившего удостоверение №5349 и ордер №87 от 15.05.2014г.
 
    При секретаре Сидневой А.В.
 
     также потерпевшей Тращенко О.В.1
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тращенко О.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    - <ДАТА4>;
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Тращенко О.В.  совершила преступление при следующих обстоятельствах:    
 
         <ДАТА8> (точное время дознанием не установлено) в зальной комнате квартиры Тращенко О.В.1, расположенной по адресу:  <АДРЕС>, между Тращенко О.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ее матерью Тращенко О.В.1 произошла ссора, возникшая на почве сложившихся семейно-бытовых отношений. В ходе ссоры у Тращенко О.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Тращенко О.В.1, с целью оказания психического воздействия на  и порождения у нее чувства страха. Реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Тращенко О.В. со словами угроз убийством прошла в кухонную комнату квартиры Тращенко О.В.1, расположенной по адресу:  <АДРЕС>, где взяла кухонный нож. После чего Тращенко О.В. вышла из кухонной комнаты  и, подойдя к соей матери, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, схватив ее руками за верхнюю одежду,  замахнулась ножом, при этом стала высказывать в адрес Тращенко О.В.1 угрозы убийством, т.е. кричала, что убьет ее. Тращенко О.В.1 в тот момент реально осознавала, что ее жизни угрожает опасность, так как Тращенко О.В. в пьяном виде, агрессивно настроена, словесно высказывала в ее адрес угрозы убийством, и, замахнувшись на нее ножом, могла вполне реально осуществить свои угрозы убийством.  В это время к Тращенко О.В.1 подбежал  находящийся в квартире <ФИО3>, который, опасаясь за жизнь Тращенко О.В.1, попытался вырвать из руки Тращенко О.В. кухонный нож. Тращенко О.В. стала сопротивляться и  Тращенко О.В.1, опасаясь  осуществления угроз убийством  со стороны Тращенко О.В., выбежала из квартиры. <ФИО3>  выбил из руки Тращенко О.В. кухонный нож. На этом преступный действия Тращенко О.В. были прекращены.
 
     Таким образом, у Тращенко О.В.1 имелись достаточные основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Тращенко О.В., с учетом обстоятельств произошедшего и с учетом обстановки, в которой они были высказаны.
 
         В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тращенко О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела.
 
           Тращенко О.В. признала себя виновной по предъявленному обвинению и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о проведении особого порядка рассмотрения дела, так как ходатайство  заявлено ей добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом, который разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Тращенко О.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
         Защитник Сидоров Э.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Тращенко О.В. 
 
         Государственный обвинитель Синельников А.В.,  потерпевшая Тращенко О.В.1 не возражали о проведении особого порядка рассмотрения дела.
 
         Таким образом, суд считает, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ полностью соблюдены.
 
        Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Тращенко О.В. по ст.119 ч.1 УК РФ по признаку: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Решая вопрос о виде и размере наказания,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
         Суд также учитывает, что подсудимая Тращенко О.В. вину признала полностью, в содеянном  раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства,  не работает,  имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее  судима.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание Тращенко О.В., суд считает рецидив.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тращенко О.В., суд считает признание вины, раскаяние подсудимой.
 
           В действиях Тращенко О.В. суд усматривает на основании ст.18 ч.1 УК РФ рецидив и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
           С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Тращенко О.В. суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества, с применением  ст.73 УК РФ.
 
          На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.226.9, 316-317 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Тращенко О.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
         В соответствии со ст.73 УК РФ признать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма. 
 
           Вещественные доказательства по делу, нож, уничтожить.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Белокалитвинский  суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                          Е.А.Дмитриенко