Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района города Саратова Стоносова О.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Саратова, при секретаре Усачевой Е.Ю.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Саратова Дорониной М.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Насенкова Е.И.,
защитника Комлевой С.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насенкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Насенков Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова вынесен судебный приказ о взыскании с Насенкова Е.И. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка Насенкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка или иного дохода с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Указанный приказ <ДАТА7> был предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова, в связи с чем судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и предложено должнику немедленно в добровольном порядке исполнить требования, изложенные в исполнительном документе. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена должнику в тот же день.
<ДАТА8> и <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова Насенкову Е.И. были лично, под роспись вручены требования о необходимости исполнения судебного приказа, в которых он предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В точно не установленное время, но не позднее <ДАТА7> Насенков Е.И., проживая по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, кв. 26, продолжал уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>. Мер к погашению задолженности не предпринял, алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка не уплачивает, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. В результате противоправных действий Насенкова Е.И. долг по алиментам за период его злостного уклонения от уплаты алиментов составил 50259 рублей 60 копеек.
С указанным обвинением подсудимый Насенков Е.И. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Комлева С.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО4> и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Насенков Е.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Насенкова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Насенков Е.И. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, взысканных с него на основании судебного приказа.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность Насенкова Е.И., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Насенкова Е.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
Мировой судья не признает в качестве смягчающего наказание Насенкова Е.И. обстоятельства наличие малолетнего ребенка Насенкова<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения, поскольку Насенков Е.И. обвиняется в злостном уклонении от выплаты алиментов на содержание данного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Насенкову Е.И., мировой судья не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Насенковым Е.И. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Насенкова Е.И. и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку считает назначение данного наказания достаточным для обеспечения достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Наказание Насенкову Е.И. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения Насенкову Е.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА7>, возбужденное в отношении Насенкова Е.И., находящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя Кировского РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области <ФИО5>, оставить по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Насенкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Отбывать наказание Насенкову Е.И. надлежит по месту работы, а в случае его увольнения до отбытия наказания, отбывать наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Насенкову Е.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА7>, возбужденное в отношении Насенкова Е.И., оставить по принадлежности у судебногопристава - исполнителя Кировского РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Кировского района города Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Стоносова