Решение от 11 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                          11 апреля 2014 года
 
 
    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балтийска Мокшина Р.Н.,
 
    потерпевшей Чечет Т.А.,
 
    подсудимого Андрианова А.В.,
 
    защитника Фокиной Ю.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Жигановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрианова А.В.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. в кв. <АДРЕС>, Андрианов А.В. в ходе возникшей ссоры с сожительницей Чечет Т.А., действуя умышленно, высказывая угрозы убийством нанес последней не менее 5-ти ударов кулаком правой руки и головой в область лица, левого глаза, носа. Чечет Т.А. восприняла угрозу убийством реально, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Андрианов А.В. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие потерпевшей и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый Андрианов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Андрианова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболеваний, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Андрианова А.В., признается рецидив преступлений.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, отсутствие постоянного места работы у подсудимого, судья находит возможным и целесообразным назначить Андрианову А.В. наказание именно в виде обязательных работ, полагая, что это отвечает целям наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Андрианова А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении  Андрианова А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка