Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 г.
Мировой судья по судебному участку № 3 Абыйского района РС (Я) Боженко Т.И.,
с участием и.о. прокурора Абыйского района младшего советника юстиции Краюхина А.А.,
допущенного в качестве защитника Новикова А.И.,при секретаре судебного заседания Иримеску И.М., рассмотрев материалы уголовного дела№1017 в отношении Михайлова Ю.Г., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов Ю.Г.совершил использование заведомо подложного документа, а именно: точную дату следствием установить не представилось возможным, приобрел у неустановленного лица заведомо поддельный документ - водительское удостоверение на имя М., дающего право на управление транспортным средством. Осознавая противоправность своих действий Михайлов Ю.Г.,в период времени с 31.01.2014 г. по 12.04.2014 г. умышленно использовал заведомо подложный документ, для управления транспортным средством. Во время патрулирования 12.04.2014 г. преступные действия Михайлова Ю.Г. были пресечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД Российской Федерации по Абыйскому району, а подложный документ - водительское удостоверение изъято.
Согласно выводам заключения эксперта №217 от 22.04.2014 г. бланк водительского удостоверения, выданный на имя М. не соответствует по способу и виду печати, качеству изготовления полиграфических реквизитов и видам специальных средств защиты бланков водительских удостоверений изготовленных предприятием ФГУП «Госзнак». Данный бланк выполнен с помощью цветной струйной печати (л.д.14-15).
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в использовании заведомо подложного документа, Михайлов Ю.Г.совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый отсутствовал, направив в суд ходатайство от 17.06.2014 г. о рассмотрении уголовного дела в обычном порядке без его участия, в связи с постоянным местом проживания за пределами Абыйского района, указав, что с предъявленным обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ согласен в полном объеме и о совершенном преступлении раскаивается.
Данное ходатайство подсудимого не противоречить УПК Российской Федерации.
В соответствии с положениями ч.4 ст.247 УПК РФ, с учетом мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя судебное разбирательство проведено без участия подсудимого Михайлова Ю.Г.
В судебном заседании свидетель начальник ГИБДД Шелковников Н.Н. показал, что 11 апреля 2014 г. совместно с инспектором ГИБДД Поповым А.В. в составе патрульной группы по надзору за дорожным движением около полуночи был замечен автомобиль с неисправными задними габаритными огнями. На требование остановиться водитель выполнил требование и остановился. В ходе проверки документов, а именно водительского удостоверения на имя М визуально вызвало подозрение в подлинности этого удостоверения и в последствии установлено, что документ является подделкой. Имея большой и практический опыт работы с подобными документами, начал проверять другие признаки защиты, имеющиеся на государственных бланках данного вида документа. О своих сомнениях высказал Михайлову и попросил предъявить паспорт. Как оказалось, что Михайлова зовут Ю, а не М как по водительскому удостоверению, несмотря, что в удостоверении фотография была Ю. Для выяснения вместе с Михайловым поехали в отдел полиции. По прибытию в отдел Михайлов Ю.Г. признался, что ранее был лишен правом управления транспортным средством сроком на 36 месяцев по решению суда и действительно предъявленное им водительское удостоверение оформлено на имя брата М и является подделкой. Оперативным дежурным был вызван следователь, поддельное водительское удостоверение было изъято в присутствии двух понятых и отобрано письменное объяснение у Михайлова. Рапорт о данном происшествии зарегистрирован в КУСП. В процессе проверки, составления протоколов, доставлении в отдел каких-либо противоправных действий со стороны Михайлова не было».
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника, в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания отсутствующего подсудимого Михайлова Ю.Г., данные им на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого 29.05.2014 г. с участием защитника (л.д.38-41). Михайлов Ю.Г. подтвердил факт, «что действительно на требование сотрудников ОГИБДД 12.04.2014 г. около 00 часов для проверкипредъявил свое поддельное водительское удостоверение и ПТС. Инспектор, проверив документы, пригласил в патрульную машину и там сказал, что на его взгляд водительское удостоверение с признаками подделки. Не став обманывать инспектора, все сразу рассказал и признал, что использовал поддельный официальный документ и раскаиваюсь в этом. Сделал это по причине тяжелой жизненной ситуации. Так как это его единственный заработок, машины приобретена в кредит, жена не работает и трое малолетних детей. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.»
Допрошенный 30.05.2014 г., в качестве обвиняемого с участием защитника, Михайлов Ю.Г. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.327 УК РФ признал, с предъявленным обвинением и его текстом согласился в полном объеме. Из показаний обвиняемого (л.д. 47-48) следует: « в мае 2013 года родилась младшая дочь и от радости выпил спиртного, и его задержали сотрудники полиции за управление транспортным средством. Суд лишил права управления на три года. В конце мая 2013 г. ездил в г. Я и обедал в кафе «Азия». К нему за столик подсел мужчина, азиат. Разговорились о жизни, и рассказал ему про свою проблему. Мужчина предложил решить проблему, то есть купить поддельное водительское удостоверение. Я согласился. У меня с собой была моя фотография, я передал мужчине и сказал данные моего брата, чтобы не смогли пробить по учетам сотрудники полиции, что лишен прав. Через два дня приехал в кафе, передал деньги в сумме 35000 рублей и забрал водительское удостоверение на имя М. Оно было очень похоже на настоящее, и был уверен, что когда буду работать на машине, не будет с этим проблем. Был уверен, что сотрудники ГИБДД не отличат подделку.
С этим удостоверением с июня 2013 года по настоящее время работал. В январе 2014 года купил автомашину и приехал работать на север. 12 апреля 2014 года около 00часов на зимней трассе остановил машину сотрудник ОГИБДД, представился и попросил предъявить документы и пригласил в патрульную машину. Там сказал, что на его взгляд мое водительское удостоверение с признаками подделки. Не стал обманывать и сразу все рассказал. Признаю, что использовал поддельный официальный документ и раскаиваюсь в этом. Сделал это по причине тяжелой жизненной ситуации. Так как это единственный заработок, машина приобретена в кредит, жена не работает и трое малолетних детей. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.»
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания отсутствующего свидетеля Попова А.В., данные им 24.05.2014 г. на предварительном следствии (л.д.26-27). Из показаний свидетеля Попова А.В. « 11 апреля 2014 г. совместно с начальником ОГИБДД Шелковниковым Н.Н. находился в составе патрульной группы по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 24 часов на автозимнике Белая Гора-Абый была замечена автомашина. Водитель на наше требование остановился. Представившись, Шелковников Н.Н. попросил предъявить документы. При проверке выяснилось, что водитель предъявил водительское удостоверение на имя М. Начальник ОГИБДД усомнился в подлинности бланка, и мы все поехали в отдел полиции. Находясь в отделе, Шелковников Н.Н. более тщательно проверил удостоверение и попросил для проверки паспорт у водителя. Сначала мужчина пояснил, что паспорт находится в залоге, но когда Шелковников Н.Н. начал выяснять подлинность водительского удостоверения по учетным базам МВД, и подтвердилось, что на самом деле водителя зовут Михайлов Ю.Г., а водительское удостоверение оформлено на имя его брата М и указана его дата рождения, а фотография подлинная. Мной был составлен административный протокол. Поддельное водительское удостоверение изъято».
Показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой и оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Допросы подсудимого, свидетелей проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, возражений на неправдивость данных показаний от участников судебного заседания не заявлено.
Кроме собственного признания вины подсудимым в полном объеме при производстве предварительного расследования, и в письменном заявлении от 17.06.2014 г., направленном в суд, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей: Шелковникова Н.Н., Попова А.В.; рапортом начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Абыйскому району Шелковниковым Н.Н. (л.д.3), согласно которого установлен факт, что при проверки документов у водителя КАМАЗ 12.04.2014 г. во время патрулирования 12.04.2014 г. Михайлова Ю.Г. имбыло предъявлено водительское удостоверение на имя М с явными признаками подделки; протоколом изъятия от 12.04.2014 г. (л.д.6), из которого следует, что водительское удостоверение на имя М и изъято у Михайлова Ю.Г., водителя автомобиля; заключением эксперта№217 (л.д.14-15), из которого следует вывод, что бланк водительского удостоверения серии, выданный на имя М не соответствует по способу и виду печати, качеству изготовления полиграфических реквизитов и видам специальных средств защиты бланков водительских удостоверений изготовленных предприятием ФГУП «Госнак». Бланк выполнен с помощью цветной струнной печати; Заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертом, имеющим высшее образование и стаж работы с 2004 года. После исследования в судебном заседании бланка водительского удостоверения серии в качестве вещественного доказательства участниками судебного заседания не оспариваются, и не имеется оснований не доверять заключению эксперта; протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2014 г. (л.д.28-31) - объектом осмотра является участок местности, расположенный на берегу р. Индигирка, сообщение от переправы с. Сутуруоха. Со слов начальника ОГИБДД Шелковникова Н.Н. на данном участке местности в зимний период времени проходит дорога автозимника сообщения Белая Гора-Абый. На данном участке 12 апреля 2014 г. им была задержана автомашина под управление Михайлова Ю.Г., который предъявил для проверки водительское удостоверение с признаками подделки; список нарушений от 12.04.2014 г. на имя Михайлова Ю.Г. (л.д.50 п.7 и п.8) - где указано, что 24.06.2013 г. и 04.06.2013 г. по решению суда Михайлов Ю.Г. лишен права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с общим сроком на 36 месяцев; Исследованные материалы дела участниками не оспариваются и принимаются судом как достоверные.
Учитывая, что исследованные материалы уголовного дела и показания свидетелей содержат достаточно доказательств, подтверждающих виновность Михайлова Ю.Г. в использовании заведомо подложного документа, мировой судья считает, что в противоправных действиях подсудимого содержится состав преступления и квалифицирует эти действия по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку подсудимый Михайлов Ю.Г. осознавал, что водительское удостоверение является поддельным, тем не менее, предъявил его с целью подтверждения права на управление транспортным средством.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «а» и п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого троих малолетних детей, совершение преступления впервые небольшой тяжести, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом данных о личности Михайлова Ю.Г., его семейного и материального положениясчитаю возможным и целесообразным назначить Михайлову Ю.Г наказание в виде штрафа. В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения иных преступлений.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение семьи, имеющего на иждивении троих малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Учитывается, что Михайлов Ю.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся и вину признал в полном объеме.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное по ч.3 ст.327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому не применяется положение части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах выше изложенное позволяет сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде штрафа и с учетом имущественного положения подсудимого, который в настоящее время не имеет места работы, но тем не менее является трудоспособным и имеет возможность получения определенного вида дохода.
При определении размере штрафа мировой судья руководствуется положениями части 2 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно изложенного, считаю, что в действиях подсудимого не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя М хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 304 и ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлова Ю.Г. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафав размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:УФК по РС(Я) (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия)), ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, р/счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г.Якутск, КБК 322 116 210 5005 6000 140.
Согласно ст.31 и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя М хранить в материалах уголовного дела.
(см. текст в предыдущей редакции)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденному разъясняется право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ), разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5-ти суток, суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Т.И. Боженко