Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бирюч 21 мая 2014 года.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Кириллова А.В.
подсудимого Мебуришвили М.Г.
защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №327 от 15.12.2002 г. и ордер №007915,
при секретаре Черкашиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело в отношении
Мебуришвили М.Г. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мебуришвили М. обвиняется в использовании заведомо подложного документа, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
11 июля 2011 года Мебуришвили М.Г., являясь гражданином Грузи, приехал на территорию Российской Федерации, а именно в г. Москва, где с целью получения высокооплачиваемой работы, дальнейшего проживания на территории Российской Федерации и получения необходимых документов, 11 июля 2011 года (точное время дознанием не установлено) Мебуришвили М.Г. передал неустановленному в ходе дознания лицу, в г. Москва, на железнодорожном вокзале «Киевский» документы и денежные средства в сумме 10000 рублей для изготовления подложного паспорта гражданина Российской Федерации на свое имя, с целью его дальнейшего использования. Получив в конце июля 2011 года заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии 3606 №624838 на свое имя Мебуришвили Михаила Генадиевича, хранил его при себе и пользовался как своим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - паспорта гражданина РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможного наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таких последствий, Мебуришвили М.Г., начиная с 17 января 2012 года, имея при себе подложный паспорт гражданина РФ на свое имя, обращался в различные учреждения и организации, находящиеся на территории Красногвардейского района Белгородской области, связанные с вопросами трудоустройства, временного проживания и пребывания на территории Российской Федерации, пользуясь правами гражданина России.
Так Мебуришвили М.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на использование заведомо подложного документа - паспорта гражданина Российской Федерации серии 3606 №624838, осознавая, что использует заведомо подложный документ, 17 января 2012 года предъявил указанный паспорт представителю ООО «СК «Западстрой», и заключил трудовой договор №7 от 17 января 2012 года от своего имени по предъявленному паспорту гражданина РФ, и был оформлен на должность монтажника с последующим переводом на должность водителя, тем самым получил право на получение заработной платы в указанном учреждении.
9 октября 2013 года Мебуришвили М.Г. предъявил подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии 3606 №624838 на свое имя в администрацию Калиновского сельского поселения Красногвардейского района и в последующем в УФМС России по Белгородской области для получения временной регистрации на территории Красногвардейского района по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, тем самым получив право на временную регистрацию и проживание на территории РФ, в период с 9 октября 2013 года по 9 октября 2014 года.
28 октября 2013 года, используя подложный паспорт гражданина РФ на свое имя, и пользуясь им как своим, Мебуришвили М.Г. прошел в НУЗ «Отделенческая больница на ст. Белгород» медицинскую комиссию «о допуске к управлению транспортным средством». Тем самым Мебуришвили М.Г. использовал заведомо подложный документ и получил право на прохождение медицинской комиссии для получения справки «о допуске к управлению транспортным средством».
31 октября 2013 года и 7 ноября 2013 года Мебуришвили М.Г. при подаче заявления в 3-е отделение МРЭО УГИБДД УМВД России по Белгородской области о замене национального водительского удостоверения на российской водительское удостоверение, Мебуришвили М.Г. предъявлял паспорт государственному инспектору Малине А.Н., который в соответствии со ст. 15 Приказа МВД России от 20.07.2000 г. №782 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. №1396 (вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ»), обязан проверить и установить личность кандидата, после чего допустить его к экзаменам. Тем самым, Мебуришвили М.Г. использовал заведомо подложный документ и получил право на получение российского водительского удостоверения.
6 февраля 2014 года Мебуришвили М.Г. предъявил подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии 3606 №624838 на свое имя участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Красногвардейскому району Дробину С.С., который в соответствии со ст.12 ФЗ <НОМЕР> «О полиции» имеет право проверять документы. Тем самым Мебуришвили М.Г. использовал заведомо подложный документ.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мебуришвили М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д.42-42).
В судебном заседании Мебуришвили М.Г., вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время полностью осознал произошедшее, раскаивается в содеянном.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кириллов А.В. согласен с объемом предъявленного Мебуришвили М.Г. обвинения и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, находит возможным удовлетворить ходатайство Мебуришвили М.Г. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Мебуришвили М.Г., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Мебуришвили М.Г., суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Преступление, в совершении которого обвиняется Мебуришвили М.Г.по своему характеру направлено против порядка управления, не представляет большой общественной опасности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Мотивом совершения данного преступления со стороны Мебуришвили М.Г. явилась желание трудоустроиться, с целью материального обеспечения семьи.
При определении вида и размера наказания Мебуришвили М.Г., суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который до совершения преступления положительно характеризовался по месту последней работы, положительно характеризуется и участковым уполномоченным полиции, впервые привлекается к уголовной ответственности. При всем этом суд учитывает, что Мебуришвили М.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью осознал произошедшее, согласился на особый порядок судебного разбирательства, искренне переживает о случившемся и раскаивается в содеянном. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и то, что совершенное им преступление не возымело большой общественной значимости.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мебуришвили М.Г. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает возможным назначить Мебуришвили М.Г. наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мебуришвили М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Мебуришвили М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательство по делу: паспорт гражданина РФ 3606 №624838, выданный 30 января 2007 года ОВД Приволжского района Самарской области на имя Мебуришвили М.Г., а также водительское удостоверение и документ послуживший основанием для выдачи водительского удостоверения 3115 №418679 на имя Мебуришвили М.Г. - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чернявских А.И. в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд Белгородской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись А.Б. ФУРСИН