Решение от 06 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/14  
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волжск 06 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 17 Волжского судебного района Республики Марий Эл Мамонтова С.Н.,
 
    при секретаре Федоровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Ильина А.А.,
 
    защитника адвоката  Франтовой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 24 апреля 2014 года,
 
    подсудимого Васильева А.В.
 
    рассмотрев  в закрытом  судебном заседании  в ходе предварительного  слушания  материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА <ФИО1> <ФИО2> <ДАТА3> рождения, родившегося в г<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    -  приговором Волжского городского суда РМЭ от 27.06.2007 года по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы. 28.02.2011 года освобожден по отбытию наказания;
 
    -  приговором Волжского городского суда РМЭ о 19.05.2011 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы. 16.09.2011 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев А.В. 22 февраля 2014 года около 15 часов умышленно повредил имущество <ФИО3>, причинив последнему значительный материальный ущерб, а также совершил в отношении <ФИО3> угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  Кроме этого Васильев А.В. <ДАТА9> около 17 часов умышленно повредил имущество <ФИО4>, причинив последней значительный материальный ущерб, а также совершил в отношении <ФИО4> угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  Преступления совершены Васильевым А.В.  при следующих обстоятельствах.
 
    22 февраля 2014 года около 15 часов, Васильев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, где проживают его родители, учинил скандал со своим престарелым отцом <ФИО3>, 1949 года рождения, являющимся инвалидом 2 группы. Скандал возник по причине отказа <ФИО3> дать <ФИО5> денег на приобретение спиртного. В ходе скандала у Васильева А.В. на почве личных неприязненных отношений к отцу <ФИО3>  возник умысел на повреждение  чужого имущества - телевизора марки «SUPRA», принадлежащего <ФИО3>, стоимостью 18 840 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.В., находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, взял в руки пульт дистанционного управления и умышленно бросил его в телевизор. В результате своих преступных действий Васильев А.В. совершил внешнее повреждение матрицы телевизора марки «SUPRA», чем причинил  <ФИО3> значительный имущественный  ущерб на сумму 9 000 рублей.
 
    Он же, Васильев А.В. 22 февраля 2014 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, где проживают его родители, в ходе скандала со своим престарелым отцом <ФИО3>, 1949 года рождения, являющимся инвалидом 2 группы, после повреждения телевизора марки «SUPRA», на почве личных неприязненных отношений к отцу <ФИО3>, с целью угрозы убийством и оказания морального давления на своего отца, нанес ему один удар по голове - жизненно-важной части тела. Далее  Васильев А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, повалил своего отца <ФИО3> на пол, схватил его обеими руками за шею и стал с силой сжимать пальцы своих рук на шее <ФИО3>, ограничивая ему доступ воздуха, при этом высказывая в адрес отца угрозы убийством, а именно: Я тебя сейчас убью, ты мне больше не отец!». В результате сдавливания Васильевым А.В. шеи <ФИО6>и ограничения в связи с этим доступа воздуха, у <ФИО3> стало плохо с сердцем. Своими умышленными действиями  Васильев А.В. создал для <ФИО3> реальную угрозу опасаться за свои жизнь и здоровье. Учитывая, что Васильев А.В. находился в эмоционально-возбужденном и агрессивном состоянии, проявлял решительные действия, направленные на подтверждение словесных угроз убийством, а именно душил <ФИО3>, а также учитывая факт наличия у  <ФИО3> инвалидности второй группы,  последний  не мог оказать сыну достойного сопротивления. Более того, Васильев А.В. ввиду своего возраста значительно превосходит в физической силе отца, знает о том, что отец не сможет оказать ему сопротивления. При таких обстоятельствах у <ФИО3> сложилось субъективное восприятие  высказываемых и подтверждаемых действиями угроз убийством как наличных и реально осуществимых, в связи с чем у потерпевшего имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и приведения угроз в реальность.
 
    Он же, Васильев А.В., 16 марта 2014 года около17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре возле входной двери <АДРЕС>, в которой проживает его сожительница <ФИО4>, после скандала с последней, зная, что она находится в указанной квартире, стал стучать в дверь. Дверь в квартиру ему не открыли. После этого Васильев А.В. умышленно, с целью повреждения чужого имущества - входной двери квартиры <НОМЕР> г. Волжска РМЭ стоимостью 3 000 рублей, принадлежащей <ФИО4> на праве собственности, взял находившийся в картонной коробке возле указанной двери топор и стал наносить им удары по металлическому дверному полотну, причинив множественные рубленные сквозные повреждения дверного полотна. Своими умышленными действиями Васильев А.В. повредил входную дверь квартиры <НОМЕР>, чем причинил <ФИО4> значительный имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Он же, Васильев А.В. 16 марта 2014 года около17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после повреждения имущества <ФИО4> - входной двери   квартиры <АДРЕС>, вошел в помещение указанной квартиры и устроил скандал с <ФИО4> В ходе скандала Васильев А.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и оказания морального давления, умышленно взял в руки деревянную швабру, которая находилась возле входной двери, и, высказывая в адрес <ФИО4> угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», и, в подтверждение своих угроз, заведомо зная, что <ФИО4> имеет беременность сроком 32 недели, нанес ей не менее пяти ударов шваброй по телу. При нанесении ударов швабра сломалась. В дальнейшем Васильев А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на грозу убийством и оказание  морального давления на <ФИО4>, умышленно взял в руки детский деревянный стульчик, который находился в помещении указанной квартиры, и, высказывая в адрес <ФИО4> угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью одним ударом!», нанес не менее двух ударов по телу <ФИО4>, при этом стул сломался. В продолжение своего преступного умысла Васильев А.В. умышленно схватил фрагмент металлической трубы, служившей ступенью двухярусной кровати, нанес ею <ФИО4> не менее одного удара по голове - жизненно-важной части тела и не менее одного удара по телу.   В это время <ФИО4> кричала: не трогай меня, я беременна!» Чтобы защитить себя и плод, <ФИО4>, испугавшись противоправных действий со стороны Васильева А.В., во избежание нанесения последующих ударов выхватила из его рук фрагмент металлической трубы и попыталась выбежать из квартиры. В это время Васильев А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на грозу убийством и оказание  морального давления на <ФИО4>, догнал ее при выходе из комнаты и умышленно обхватил руками шею последней, стал с силой сдавливать  шею пальцами своих рук, ограничивая <ФИО4>  доступ воздуха. Сдавливая <ФИО4> шею, Васильев А.В. высказывал в ее адрес угрозы убийством: «Я тебя задушу!». Своими умышленными действиями  Васильев А.В. создал для <ФИО4>  реальную угрозу опасаться за свои жизнь и здоровье. Учитывая, что Васильев А.В. - мужчина и имеет значительное превосходство в физической силе над <ФИО4>, имеющей беременность сроком 32 недели, <ФИО4> в силу этого не могла оказать <ФИО5> сопротивления. Кроме этого Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в эмоционально-возбужденном и агрессивном состоянии, проявлял решительные действия, направленные на подтверждение словесных угроз убийством, а именно душил <ФИО4>. При таких обстоятельствах у <ФИО4>  сложилось субъективное восприятие  высказываемых и подтверждаемых действиями угроз убийством как наличных и реально осуществимых, в связи с чем у потерпевшего имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и приведения угроз в реальность.
 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе судебного заседания подсудимым Васильевым А.В.  и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Васильев  А.В.  суду пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО4>  согласны на рассмотрение дела в особом порядке и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время претензий к <ФИО5> <ФИО4> не имеет, так как они примирились. <ФИО3> также в настоящее время простил Васильева А.В.. <ФИО4> и <ФИО3> просили назначить Васильеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель помощник Волжского межрайонного прокурора РМЭ Ильин А.А.  не возражал против удовлетворения  ходатайства подсудимого и защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по  эпизоду от 22 февраля 2014 года по  ч. 1 ст. 167 УК РФ, а именно  умышленное повреждение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, по  эпизоду от 22 февраля 2014 года      по  ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно угроза убийством, при этом у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по  эпизоду от 16 марта 2014 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ, а именно умышленное повреждение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, по эпизоду от 16 марта 2014 годапо  ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно угроза убийством, при этом у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание  Васильева А.В.,  суд относит признание вины в совершении преступлений, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным в отношении <ФИО4>.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Васильева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного -  совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
     При назначении наказания мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Васильевым А.В. преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, мнения потерпевших, сообщивших суду о том, что они простили Васильева А.В.  и просивших назначить Васильеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, данные о личности Васильева А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Васильева А.В., условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый Васильев А.В. ранее  судимый за совершение умышленных преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал, при наличии в его действиях рецидива преступлений, вновь совершил умышленные преступления против личности и собственности.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Васильева А.В. оказалось недостаточным.  
 
    Так, Васильев А.В.  характеризуется по месту жительства отрицательно (л/д 65), как лицо,  привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение и мелкое хулиганство. Состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Волжский» в категории лиц «ранее судимый». Неоднократно доставлялся в отдел полиции за совершение административных правонарушений и по подозрению в совершении преступлений.  На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога  не состоит.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств  суд приходит к выводу о необходимости назначения Васильеву А.В. уголовного наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для назначения Васильеву А.В. болеемягких видов наказания суд не находит.  
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 , 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Васильева <ФИО7> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119  Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5    ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ
 
    -  по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 22 февраля 2014 года в виде 11 месяцев  лишения свободы;
 
    -  по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 22 февраля 2014 года в виде шести месяцев   лишения свободы;
 
    -  по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 16 марта 2014 года ввиде одного года  лишения свободы;
 
    -  по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 16 марта 2014 года в виде шестимесяцев   лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Васильеву<ФИО> назначить в виде одного года  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.В. в видеподписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Васильева А.В.  под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Васильева <ФИО7>.
 
    Вещественные доказательства по делу - топор, стул детский, фрагмент деревянной швабры, фрагмент металлической трубы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский городской суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                     С.Н.Мамонтова