Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 г. г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Калининский район г.Уфы Республики Башкортостан Богомазова С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Машнина А.В.,с участием защитника адвоката Гибадуллина И.Ф., предъявившего ордер серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Галлямовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайретдинова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>работающего в ООО «<ФИО2>» сборщиком мебели, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около <ДАТА> минут гр. Хайретдинов Р.С., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с гр. <ФИО3> из-за того, что он повредил автомобиль марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий его брату Хайретдинову М.С. В ходе скандала Хайретдинов Р.С., с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО3>, умышленно нанес ему удары руками по различным частям его тела, и, продолжая свои преступные действия, прыгнул ногами на правую ногу <ФИО3>, и тем самым причинил ему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО3> имеются повреждения в виде: черепно — мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтеков, подкожного кровоизлияния лица; кровоподтеков правой верхней конечности, нижних конечностей; закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. Повреждения в виде черепно — мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтеков, подкожного кровоизлияния лица; кровоподтеков правой верхней конечности, нижних конечностей по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков — по своему характеру вызывает длительно расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-x недель и поэтому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Таким образом, своими умышленными действиями Хайретдинов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Хайретдинов Р.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, после консультации с адвокатом поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно.
По ходатайству Хайретдинова Р.С., с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия Хайретдинова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Хайретдинов Р.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, имеет положительные характеристики по месту работы и месту жительства. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого Хайретдинова Р.С. суд признает полное признание им своей вины по существу обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих ответственность Хайретдинова Р.С. судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, в целях обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде установления ограничения его свободы, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не найдено.
При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайретдинова <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Хайретдинову <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 07 часов, не посещать массовые мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Уфа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Хайретдинова Р.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному Хайретдинову Р.С., что на основании ч. 5 ст. 53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами илилишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Хайретдинову <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Мировой судья С.В.Богомазов