Решение от 01 июля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014
    Дело <НОМЕР> г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Солнечногорск                                                                                <ДАТА1> года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 244 Солнечногорского судебного района Московской области - Сычева Н.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  ст.помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.
 
    подсудимой  Четвероус <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Сизовой  М.О.,                      предоставившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1> г. и удостоверение № <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>при секретаре - Абрамовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕТВЕРОУС <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу:  <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,                                                               
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30  - ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Четвероус П.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    04 мая 2014 года в17 часов Четвероус П.Н.,  находясь в супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Московская область, г.Солнечногорск, ул.Красная, д.22 «а»,  действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1556 рублей 23 копейки, а именно:  кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  100 гр. в количестве 4 банок стоимостью 299 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 1196 рублей 44 копейки, драже «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» шок/шар 370 гр. в количестве  3 упаковок стоимостью 14 рублей 86 копеек каждая,  на общую сумму  44 рубля 58 копеек, антиперспирант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стик кристальная чистота 40 мл. стоимостью 76 рублей 82 копейки,  антиперспирант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  стик чистый бриллиант 45 мл. стоимостью 79 рублей 11 копеек, дезодорант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Нео нежность хлопка 40 мл. в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей 64 копейки каждый, на общую сумму 159 рублей, 28 копеек, которые она спрятала в имеющуюся при себе сумку для осуществления  тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего Четвероус П.Н., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца, в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе  супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», пытаясь скрыться с похищенным,   направилась в сторону выхода из супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь причинить своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1556 рублей 23 копейки. Однако не смогла довести преступление до конца  по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены  сотрудником охраны  супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».   
 
 
    В ходе дознания по уголовному дел Четвероус П.Н. полностью признала  себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении настоящего  уголовного дела в особом порядке. 
 
    В судебном заседании подсудимая Четвероус П.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Сизова М.О. в судебном заседании поддержала указанное ходатайство Четвероус П.Н.  Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимый о рассмотрении дела в особом порядке.  
 
    Проверив материалы уголовного дела,  суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Четвероус П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Четвероус П.Н. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.  
 
    У участников процесса отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство Четвероус П.Н. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Преступление, совершенное Четвероус П.Н., является неоконченным (покушение),  в связи с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ за оконченное преступление.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Четвероус П.Н. рассмотрено в особом порядке и в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, имеет не снятые и не погашенные судимости, не работает, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства, имеет двух малолетних детей, виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью.
 
    На основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимой  двух малолетних детей, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает и отягчающее вину обстоятельство -  рецидив преступлений, при котором в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. 
 
    Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, суд считает, что Четвероус П.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с п «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении,  поскольку  исправление осужденной  невозможно без изоляции от общества.
 
    Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № 174 района Митино г.Москвыот <ДАТА9>  в отношении Четвероус  П.Н. не исполнен и его следует исполнять  самостоятельно.    
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,  -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ЧЕТВЕРОУС <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ей наказание  в виде лишения свободы сроком  на  4 (четыре) месяца,  с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения  в отношении Четвероус <ФИО1>  в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Четвероус <ФИО1> исчислять с момента задержания - с <ДАТА10> года.
 
    Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № 174 района Митино г.Москвы  от <ДАТА9>  в отношении Четвероус  П.Н. следует исполнять  самостоятельно.   
 
    Вещественные доказательства по делу - кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  100 гр. в количестве 4 банок, драже «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» шок/шар 370 гр. в количестве  3 упаковок,  антиперспирант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стик кристальная чистота 40 мл.,  антиперспирант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  стик чистый бриллиант 45 мл., дезодорант «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Нео нежность хлопка 40 мл. в количестве 2 штук после вступления приговора в законную силу  оставить по принадлежности  в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 244 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной      жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                    подпись                                              Н.Н.Сычева